Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 1724
+ Ответить

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #17231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Это не бег. В беге фаза полёта обязательна. По определению. А таки ходьба начиная с некоторого порога (у обычных людей примерно в районе 6 км/ч, у всяких ходоков где-то в районе 7) затратнее, чем бег на той же скорости.

    Да и само утверждение бессмысленно. Бег может быть затратнее, а может быть нет -- надо сравнивать конкретные скорости.
    Можно все-таки посомневаюсь?
    Я не мог превысить пульс 110 при ходьбе 8.3 - 8.5 км/ч (май, 2017). Бежать же я мог только минут 20 со скорость около 6.7 км/ч и пульсом под 150.
    В моем случае - я был хорошо тренирован для ходьбы. И вообще не готов бегать.

    А так да, соглашусь - человек (особенно, тренированный бегать и с нормальным весом), начиная с какой то определенной (=высокой) скорости будет тратить меньше энергии при беге, чем при ходьбе с той же скоростью.

    ---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение

    Даже не близко к примерно. С потолка.
    Сейчас, после года тренировок, это и ко мне не применимо.
    По тесту, пульс при лактате 2.0 примерно равен 138. А по формуле: около 120.

    К сожалению, не знаю какой аэробный порог был у меня год назад.

    ---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Это прямая ложь. АТФ вся сжигается только при спринте. Т.е. очень интенсивных целенаправленных отрезках. И пробежав первые 2-3 минуты разминочного бега замечательно делаются ускорения по 30-60-100 метров. И АТФ хватает -- это я тебе говорю, как человек, который этим делом занимался 10 лет жизни.
    Мы что - знакомы?

    А заниматься 10 лет это круто! Без обид! Это были не мои многолетние исследования, а цитата от человека, которому в остальных, проверяемых вещах, я поверил. Часть вещей мы же должны принимать на веру! Здесь играет роль уже авторитет автора. Вполне возможно, вы правы, а он нет! Я то даже не знаю что такое АТФ. Мне это не нать!

    Да, и вспомнилась такая притча у Андрея Кнышева - ниже! Ничего личного!

    ПАХАРЬ
    «Этот — трудяга. Этот пашет. Он своего добьется», — говорили о нем.

    И он пахал.

    Он шел в лаптях по пашне, грузно налегая на плуг, и выпятив нижнюю челюсть, угрюмо приговаривал: «Надо пахать, пахать, надо больше пахать...»

    И он шел и па всем своем пути пахал и пахал с утра до вечера, оставляя глубокую дымящуюся борозду.

    Так он перепахал все поле много раз вдоль и поперек.

    Но странное дело: у него почему-то так ничего и не выросло.

    Мораль. Мало пахать, нужно ведь что-то еще и сеять.

  2. #17232

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Ну посмотри графики Касьянова. Они из учебников.
    Никаких учебников!
    Лично мои в года лучшей лыжной формы!


    ---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Это прямая ложь. АТФ вся сжигается только при спринте.
    Дядь Миш! АТФ не сжигается! АТФ - расходуется и тут же синтезируется заново в цикле Кребса!
    Сжигается креатинфосфат на синтез АТФ!
    Так он (креатинфосфат) сжигается, так тут жэж и ресинтезируется чуть за АНП вниз уйдешь. Иначе фартлеки на сложной пересеченке (когда на макушке пригорка пульса далеко за АНП) сам Вирен не смог бы бегать сколь длительное время.

    ---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:49 ----------

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    Часть вещей мы же должны принимать на веру!
    Нет. Все надо проверять на опыте. Своем лично... или подопечных, если таковые имеются.
    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    Здесь играет роль уже авторитет автора.
    Авторитет должен быть непререкаемым! А в большом спорте такой авторитет имел тоько 1 человек - Доктор Феррари! Даже методы Родченкова - и те под вопросом. Хотя и результативны оказались...

  3. #17233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Я с-пеового раза понял о чём речь.
    При одинаковом пульсе, за одинаковый промежуток-времени, и на велосипеде, и бегом вы прокачаете один т тот же объём крови, потребителей ~одинакоаое количество кислорода,-окислите одинаковое количество жиров и углеводов.
    За счёт чего, вы собрались потратить больше калорий? Калории сквозь кожу в космос улетят?
    Тут немного не так. Если брать бег не просто трусцу, а хороший высокоинтенсивный бег (рассматриваем не спринтеров -- у этих всё ещё хуже -- фаза полёта намного больше, стабилизация в движении и в полёте намного важнее -- можно посмотреть на замедленных роликах, как спринтеры отрабатывают руками и корпусом, чтобы положение таза было определённым -- никаких влево-вправо, только небольшой разворот вокруг оси позвоночника -- у стайеров тоже есть отработка, только менее выраженная). Обязательная работа core muscles и рук (для компенсации разворота туловища). Они берут дополнительные энергию/кислород/etc. Поэтому всякие пороги в беге (а на лыжах ещё лучше видно) смещены и задраны. Просто при каком-то пороге развития ССС и капиляров на велосипеде уже пульс не надо повышать, т.к. крови прокачивается нужное количество.

    Но ещё раз, это для хорошей езды и хорошего бега/хороших лыж. Бег трусцой стоит немного в стороне, как и покатушки на велосипеде по ровному со скоростью 15-20 км/ч. Высокий пульс в таких упражнениях тут просто отличный показатель того, насколько запущена ССС.

    ---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:42 ----------

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    выращивают митахондрии
    А с какого ты взял, что митохондрии жрут жир?

    ---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:43 ----------

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    АТФ на 2-3 минуты? Да её запасы за 2 сек можно потратить.
    Не Саш, всё-таки спринтеры бегут и 100м, и 200м на её запасах. Поэтому поболее, чем 2 секунды.

    ---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:44 ----------

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    какая разница, сколько потребителей, если кислорода к потребителям привезут роаювно столько же, а без кислорода кина не будет (несколько секунд не в счёт).
    Не-не-не, начиная с определённого порога развития ССС таки есть запас. Поэтому АНП у многих на велосипеде ниже на 5-7 ударов, чем при беге. Тут способностью перерабатывать молочку всё контролируется. Больше мышц участвует -- больше перерабатывается.

    ---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:46 ----------

    Цитата Сообщение от EvilHamster Посмотреть сообщение
    Нельзя. Всё зависит от тренированности. Для марафонцев 80% макс чсс - это ещё вторая(!) зона.
    Блин, как это? Вторая зона расчитывается от максимального пульса. У каждого человека она своя. Нельзя циферки просто так сравнивать для двух разных людей.

    ---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:48 ----------

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    Подразумеваем под высокоинтенсивными тренировками - длительную работу выше анаэробного порога.
    Не бывает длительной работы выше АНП. Вот залез туда на минуты буквально, а потом платишь за это временем в несколько раз большим.

    ---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

    Цитата Сообщение от Krutop Посмотреть сообщение
    И как это обычный человек сможет сделать?
    А как это может сделать необычный человек?

    ---------- Добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:54 ----------

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    На эту неделю ставлю себе цель еще интенсифицировать нагрузку до 30 тонн за тренировку
    Блин, в спортшколе ещё в 7-м классе только два упражнения из серии 10 подходов по 10 раз, перерыв между подходами от 1 до 2 минут. Сам подход меньше минуты.
    1. Полный присед со 100кг -- 1 тонна за подход, 10 тонн за серию.
    2. Жим лёжа 100 кг -- 1 тонна за подход, 10 тонн за серию
    Уже 20 тонн. Это точно за меньше, чем 1 час. Это не считая разминку тонны на 3 с лёгкими весами. А ещё спину прокачать, пресс прокачать, всякие рывки в стояка, горизонтальные толчки на скорость. И так много лет. Другое дело, что тренер следит и после силовых и силовых-скоростных обязательно восстановление 48 часов с хорошим питанием. Т.е. за неделю не более двух таких тренировок из 14-20.

    ---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:02 ----------

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    Моя знакомая только что приехала с ультрамарафона 100 миль. Ей кайф.
    За сколько пробежала? Сколько остановок? В общем, дай график.

    ---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:14 ----------

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    ну или станок крутить
    Кстати, ты её на станок ещё не подсадил? У меня тут есть знакомые, которые бегают (он ещё и катает немного). Так жене в дождь так понравилось на трейнере фигачить, что прямо чуть не в драку, когда конкурирует. А на улице -- ни-ни, никаких велосипедов. Зато помогает проводить всякие заезды с удовольствием. Волонтёрит.

  4. #17234
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Жим лёжа 100 кг -- 1 тонна за подход, 10 тонн за серию
    Я точно не жал в 7м классе сотынчик на 10 раз и еще с минутой отдыха

  5. #17235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    У меня всё понимающий муж. Но велы в комнате он бы тоже не понял. Просто он любит когда порядок и дизайн как в журнале. То есть любит, когда дома всё и функционально и красиво.
    Просто надо сделать хороший дизайн по креплению великов. Так, чтобы он смотрелся хорошо.

  6. #17236
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    А чтобы тонны делались легче- есть такой в тренажерке снаряд- где лежа на спине вверх ногами жмешь платформу на рельсах, куда можно ппц сколько кг вешать. Спина лопнет столько присесть- а вот лежа кверху ногами вообще кайфово идет и много столько что прямо страшно на эти все блины смотреть

  7. #17237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Когда в школе учился - нравилось бегать чувствовал себя как в полете, перепрыгивал сходу небольшие заболчики и скамейки.
    Надо было идти в спринт с баръерами. И шагу бы научили, и, как правильно "стелиться", и прыгал бы через баръеры 106 см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B0%D0%BC%D0%B8

    ---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    вот пример еще лучше, ну просто феноменальная задняя часть..
    Дык, вроде, кросс-фит тут поучасвтовал. Правда, только для нижней части.

    ---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:29 ----------

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    A почему женский пол не в счет?
    На фото красивая девочка. С шикарной фигурой. Если уж придираться, так точно не к тушке. Волосики жидковаты.
    Тогда и я придерусь -- в каком месте?

    ---------- Добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:32 ----------

    Цитата Сообщение от rickman Посмотреть сообщение
    Говорят участвовать в соревнованиях надо - это мощный стимул продолжать тренировки. Пока буду думать о Московском марафоне в сентябре 2019! Посмотрим!
    Начни с забегов попроще -- 5К, 10К. Если зайдёт, то можешь и полмарафона попробовать.

  8. #17238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Тут немного не так.
    ......
    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Они берут дополнительные энергию/кислород/etc. Поэтому всякие пороги в беге (а на лыжах ещё лучше видно) смещены и задраны. Просто при каком-то пороге развития ССС и капиляров на велосипеде уже пульс не надо повышать, т.к. крови прокачивается нужное количество.
    Действительно немного не так. Лактатный порог в ммоль/литр в крови остается абсолютно постоянными что на веле, что ногами, что на лыжах зависит от степени тренированности скоростной выносливости.
    Только вот приходет это лактец на лыжах vs. несколько позже по ЧСС. При этом работы можно проделать так же больше. Это конечно субъективно... но лично я выше 163 уд./мин. на велосипеде упарываюсь на отказ куда как быстрее чем на 168 на лыжах.
    Почему так?
    1. На велосипеде: работает строго ограниченная группа мышц, все работают от 80 до 100 % мощности в зависимости от техники. Остальные мышцы практически бездействуют.
    2. Ногами и на лыжах работает практически вся тушка. Но, при этом, куча групп мышц работают 40-50-60 % мощности. В основном (как ты верно заметил) - поддерживающие равновесие и координирующие.
    Так вот эти группы, имея фактически приток крови с уровнем кислорода для анаэробной работы двигательных мышц, прекрасно проводят биохимический процесс - лактат-прирувиа-глюкоза. Активно снижая общий уровень лактата в крови.
    В связи с этим очень интересная тенденция есть. Для лыжников важно иметь широкую вариативность макс. ударного объема сердца. Т.е. диапазон ЧСС с этим объемом должен быть широким и желательно закрывать хотя бы начало 5-й зоны. Тогда при мощном кровотоке ресинтез лактата - весьма существенную прибавку дает в работоспособности И эта тенденция так же тренируется спецом.

  9. #17239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    ОФП имеет мало общего со спортивными тренировками.
    То, что привёл Касьянов -- это большей частью ОФП. Поэтому нормальный здоровый человек может сделать. Немного специализации там начинается со слов " расслабленный широкий бег 100×4–6" -- это уже к технике бега. И да, тут бы тренер очень не помешал бы. Ну и я бы ещё бег на пятках постарался бы убрать.

    ---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    оптимальные для здоровья
    Что такое "оптимально для здоровья"? Если ты считаешь, что не быть толстым, иметь дойти возможность от дивана до холодильника незапыхавшись, то диванниг с соотвествующей диетой -- это самое оно. Если ты считаешь, что должен ножками на 20 этаж и, чтобы пульс был не более 110 -- это совершенно другое. Если ты примешь возрастные изменения (то же самое вымывание кальция из костей), то с возрастом нагрузки надо увеличивать чуток. При этом и не только велосипед/бег, а немного с гантельками. Поэтому ты определись. А там и бег по графику вдруг резко будет иметь очень тесные взаимоотношения с "оптимальным состоянием организма".

    ---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:41 ----------

    Цитата Сообщение от Krutop Посмотреть сообщение
    Я вот не могу каждый день бегать, такие объемы до сих пор не осиливаю.
    С другой стороны у Лидьярда норм план, мне просто лень из дома выходить ради 4 по 100 размашистого бега, или там 3к контрольный.
    Меньше 6км не бегаю.
    3к контрольный -- это не трусца. Это, как бы соревновательный бег на твоём уровне. Т.е. ты бежишь 6 минут 1 км и дистанция 10к. Пробеги 3к по 5 минут. Или даже по 4:30. И поймёш разницу.

    ---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    зачем ему на морозе в трусах бегать и колоколами звенеть?
    -- Доктор, у меня яйца звенят! Скажите, я феномен?
    -- Вы -- мудозвон!


    ---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:05 ----------

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Пингвины на яйцах при -60 в Антарктиде сидят и нормально!
    Три кота спорят о том, кто из них ленивее:
    Первый:
    -- Я настолько ленивый, что, когда день не жру и мне приносят еду, я всё равно валяюсь!
    Второй:
    -- Это что. Вот вчера сидел на солнце, мимо кошка ходила, задом вертела-вертела, так я даже не встал!
    Третий:
    -- Вчера слышали весь день кто-то орал?
    -- Да, слышали! А что случилось?
    -- Да это я на яйца сел, лень вставать было!

  10. #17240
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,040

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    Дорогой Alf-Romeo!


    Вниз качусь по наклонной... прямо по ступенькам!
    Увы, вверх бегу с великом подмышкой...
    Но я над собой работаю!
    В плане повышения количества ступенек исключительно вверх!


    Дорогой kasyanov!



    А ежели сало переешь?!
    Страшно подумать ЧТО "далее - по тексту!" может приключиться!?

    Так что... всё дело в степени потребляемого на душу населения!
    Кетогенная диета
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)