Трение качения в системе "колесо- дорога" - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Pranevich Ihar

Трение качения в системе "колесо- дорога"

Рейтинг: 4.78. Голосов: 209.
Силы сопротивления качению оказывают существенное влияние при движении велосипеда, причём наибольшие потери энергии за счёт их действия происходят в системе "колесо- дорога".
Проводилось сравнение коэффициентов трения качения двух комплектов сликовых покрышек 23- 622 с металлическим кордом: одни с утончёнными стенками, другие, на 30% тяжелее, с обычными, давление составляло 7 атм.
Суть экспериментов заключалась в следующем: велосипедист съезжал с возвышенности (высотой 5 м, длиной около 200 м) с достаточно хорошим асфальтовым покрытием. Измерялся полный пройденный путь, считалось, что действует только сила сопротивления качению и её величина постоянна ввиду невысоких скоростей. Из законов сохранения энергии mgh=Fтрs, Кулона Fтр=(Кkmg)/r, где g=9,8 м/с2- ускорение свободного падения, r= 0,34 м- радиус колеса, получается выражение для коэффициента трения качения: Kk=(hr)/s. Для велосипеда, на колёса которого был установлен первый комплект покрышек, длина пути до остановки составила 393 м, второй- 443 м; среднее значение коэффициента трения в первом случае 0,00433 м, во втором- 0,00384 м.
Результаты экспериментов говорят о том, что более жёсткие колёса лучше катят по ровной твёрдой поверхности за счёт меньшего значения коэффицинта трения качения. Жёсткость колеса повышается из- за большей толщины стенок покрышек, которые можно рассматривать как пружины, вместе с воздухом в камере образующими систему параллельно соединённых пружин, жёсткость которой равна сумме жёсткостей отдельных. При вращении колеса шина с воздухом деформируется в месте пятна контакта. С точки зрения движения велосипеда как системы, в которой действуют внешние неконсервативные силы, эти деформационные потери энергии необратимы- один участок сжался, другой расправился, но на сжатие затрачивается энергия движения, которая при расправлении не возвращается в систему.
Для снижения потерь энергии движения необходимо повышать жёсткость системы "шина- воздух", чему могут способствовать: использование обода с неглубоким внутренним профилем, ободных лент большей толщины для уменьшения высоты воздуха с целью увеличения его упругих свойств; применение сликовых шин с более упругими боковыми стенками; увеличение давления в шине. При определённой внутренней ширине обода наименьший коэффициент трения качения будет достигаться при использовании возможно более узкой шины из рекомендуемого диапазона размеров. При данном поперечном размере шины минимальное значение силы сопротивления качению будет достигнуто при её установке на обод с возможно большей из рекомендуемых внутренней шириной.
Таким образом, оптимальный подбор шины и обода позволяет существенно уменьшить величину сил сопротивления качению при движении по ровной дороге с твёрдым покрытием.

Обновлено 29.11.2018 в 00:54 Pranevich Ihar

Метки: 1*17, rj4iag8d Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    ездить на полуспущенных на покрышках с толстыми стенками
    Жёсткость шины зависит от давления воздуха в ней, упругих свойств её стенок.
  2. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от EndoSteel Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    и как же приятно, когда крутанул 2-3 раза педали, и просто едешь накатом метров 50, ничего не делая
    За это на 98% отвечают резина и камеры.
    Не малое влияние внутреннего профиля обода на трение качения колеса.
  3. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от EndoSteel Посмотреть сообщение
    За общую усталость - посадка и энергоэффективность рамы.
    На работу сил трения качения тратится энергия велосипедиста.
  4. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    просто руководствуюсь личными наблюдениями поездок на разных втулках с одними и теми же ободами и резиной
    Такое возможно, на другом велосипеде, из-за увеличения суммарного трения качения тех же колёс, по причине возрастания неравномерности весовой нагрузки.
    Обновлено 28.03.2026 в 13:01 Pranevich Ihar
  5. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    там втулки были передавлены так, что в конусах за 3-4 летних месяца выемки уже как после обстрела астеройдами, и человек катал с такими втулками весь летний сезон, ему даже в голову не приходило, что колеса вращаются СЛИШКОМ тяжело
    Проблемы втулок сильно не ощущаются, маскируются, потому что затраты энергии на деформации нежёстких колёс при их качении намного большие.
  6. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    про "катящие" рамы не забыл ?
    Рама едет, влияя на качение колёс посредством распределения весовой нагрузки.
  7. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от 2020АК103 Посмотреть сообщение
    колеса
    Для трековых, шоссейных велосипедов действеннее колёса на трубках, меньше энергии теряют при качении.
  8. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от 2020АК103 Посмотреть сообщение

    И 32 покрышки поставлю в Кольнаго!

    ---------- Добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:05 ----------

    Или 25.
    Шире шина, выше коэффициент трения качения колеса на ровной твёрдой поверхности.
  9. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от сергей345 Посмотреть сообщение
    Поэтому если тормоза дисковые, то переднее колесо только крестом спицуется.
    Больше боковая жёсткость колеса в таком случае, меньше радиальная.
  10. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Короче, дело вкуса. Действительно, все это субьективно. Возможно, тут есть и психологический момент - когда видешь колесо, которое вращается 2 минуты, и которое останавливается за 10 секунд, и без математических выкладок понятно, какое надо выбрать (при прочих равных условиях - будь то надежность, грязезащита и прочее). У меня на шимановской насыпухе проблем с собачками не было, может повезло. И я еще туда до кучи густой смазки сую, чтобы собачек вообще слышно не было, и это заметно снижает длительность вращения,  и даже при этом колесо все равно вращается лучше, чем показанные в этой ветке новатеки, так что я все же останусь на шиманах - пусть дорабатывают свои промы.
    Цитата Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
    Вам выше уже не один форумчанин написал, что то, чем вы сейчас занимаетесь это некая ловля блох, относительно тех вещей, где теряются не десятые доли ватт, а десятки!
    Касательно первого вопроса, менять ли на прома- если оно у вас ездит, то не меняйте, если сломается- меняйте.
    У меня были втулки на шарах от деоров, до хт (старых 765) и лучше всего крутились на весу естественно самые дешевые и укатанные- там есть микролюфты и мало уплотнений. В реальной эксплуатации это приводит к убийству конусов и постоянной грязи внутри втулки если ездите не толкьо в тёплый солнечный день. Проточка конусов, о которой так любят говорить адепты шиманы это тоже не так просто, далеко не каждая мастерская ее вам сделает, а ещё многие забывают, что поверхность конусов на шимановских втулках (как минимум дорогоих) проходит процесс цементирования. При проточке вы получаете дорожки ровные, но более мягкие чем изначально, что ускоряет их износ.
    Потери энергии шиной при качении колеса, деформационные, намного большие, чем исправной втулкой.
  11. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    Ну уберет уплотнитель с подшипников и смазку пожиже, свободное колесо станет вращаться дольше потому что уберет 0.1-0.2 ватт на трение.
    А то что теряет до 20 ватт на только одной покрышке - пофиг, ведь это же надо купить топ покрышки и качать давление под свой вес и предполагаемый тип грунта или асфальта.
    Немалой мощность сил трения качения быть может, ещё и увеличивается с ростом скорости движения, причём тем сильнее, чем выше на малой.
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar
    Зависимости мощности силы трения качения колеса от скорости, нагружающей массы представляют собой кубические функции.
    https://forum.velomania.ru/entry.php?b=11529&comments
  12. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от Сaptain Посмотреть сообщение
    На первом 32 спицы, на втором 24. Всё верно, первое прочнее!
    Выше жёсткость первого колеса.
  13. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от сергей345 Посмотреть сообщение
    И так понятно что нагрузка на все спициы распределяется.
    Сила натяжения спиц при качении колеса изменяется.
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar
    Давление находящегося в шине воздуха на обод будет несколько большим в области её контакта с дорогой за счёт действия внешних сил, которые создают дополнительное давление,- обод локально деформируется, натяжение близлежащих спиц ослабевает
    https://forum.velomania.ru/entry.php?b=12019
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar
    Обод колеса стремится выпрямиться, поэтому сила натяжения спиц, находящихся примерно в середине третьей и четвёртой четвертей окружности, увеличивается.
    https://forum.velomania.ru/entry.php...age=4#comments
  14. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    облегчить раму
    Как можно равномернее весовая нагрузка на колёса велосипеда быть должна, чтобы их суммарное трение качения снизилось.
  15. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от сергей345 Посмотреть сообщение
    Зимний сезон подходит к концу. Пора летний велосипед доставать. Фэт трактор на асфальте едет еле еле, так сказать.)))
    Трение качения у колёс на неузких шинах не малое.
  16. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    На 40-х сликах для шоссе.
    На асфальте шины такой ширины избыточны, трение качения колёс, относительно нежёстких, повышенным будет.
  17. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    трение резины о дорогу
    Возникает трение качения по причине потерь энергии на деформации колеса, в первую очередь шины из-за её меньшей жёсткости.
  18. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от Rule №5 Посмотреть сообщение
    это урод в семье двигателей внутреннего сгорания
    Колёса на трубках поставить, и ходовые качества велосипеда улучшатся.
  19. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от Gera_Serg Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Приобрел карбоновые обода, так от них (против алю-мавиков) выигрыша - пока кот наплакал...
    Ну может внешне посовременнее.
    Внутренняя глубина обода влияет на коэффициент трения качения колеса.
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar
    Эффект заключается в увеличении жёсткости колеса и уменьшении его коэффициента трения качения при сокращении высоты полости, занимаемой сжатым воздухом внутри пневматической шины.
    https://forum.velomania.ru/entry.php...ge=40#comments
  20. Аватар для Pranevich Ihar
    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    можно доказать что давление увеличивает накат в сотни раз
    Значение коэффициента трения качения на ровной твёрдой поверхности уменьшается с увеличением жёсткости колеса.