Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1929
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #19281

    По умолчанию

    Приветствую! Подскажите пожалуйста, суть проблемы: Решил проверить живы ли подшипники в подвеске. В итоге один большой сдох и не крутится, внутри куча грязи оказалось, остальные крутятся без закусов практически, некоторые идеально, но где-то смазки совсем нет уже, где то грязная, а где то в норме, люфта вроде нет. Вел эксплуатируется с августа 20 года, подшипники не менялись. В июле лазил в подвеску, чистил от внешней грязи, все норм было, но видимо после очень грязных сорев, керхера и покатушек имею такой результат.

    Вопрос, стоит ли заменить все подшипники или просто почистить их и набить смазкой? смазку имею шимановскую для подшипников, зелёная такая. Просто посмотрел цены и немного офигел, в раме стоят nsk на линке по 1к-1.5к за штуку, tpx сзади и какие то крупные 4шт ноунейм, в итоге 12шт, нашел бренд эндуро в общей сумме 6к за все, и на озоне нашего производства 6гпз(1500р за все), но сомневаюсь насчёт замены.

    Посоветуйте как поступить, обслужить их, либо заменить, но опять же с заменой на какие, поставить дорогие на линк а простые в крупные пазы, либо все топовые? Спасибо за ответы.
    Последний раз редактировалось Ziberk45; 21.01.2023 в 22:31.

  2. #19282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ziberk45 Посмотреть сообщение
    просто почистить их и набить смазкой?
    Сначала, наверное, так и сделать.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  3. #19283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Для снятия шатуна используется выжимка, затем откручивать правую чашку, которая имеет левую резьбу.
    Выжимки у меня нет, но как-то в прошлый раз я всё снял.
    Заодно заметил, что цепь продета сквозь треугольник рамы, т.е. снять её нельзя. Никаких замков на ней я не заметил.

  4. #19284

    По умолчанию

    SergeyMK, нужно купить выжимку и замок для цепи.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  5. #19285
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,155
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    Выжимки у меня нет, но как-то в прошлый раз я всё снял.
    значит был установлен черезжописто.
    Не, ну если кувалдометром хреначит в торец шатуна то и так можно снять наврное...

  6. #19286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    как-то в прошлый раз я всё снял
    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    Полгода назад я открутил болты и три дня ездил - потом снял левый шатун
    Это, всё-таки, не метод,- есть специальный съёмник.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  7. #19287
    Веломаньяк Аватар для Megatros
    Байк
    Cube Nature Pro (2014) custom
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Сообщений
    1,925

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    Выжимки у меня нет, но как-то в прошлый раз я всё снял.
    Заодно заметил, что цепь продета сквозь треугольник рамы, т.е. снять её нельзя. Никаких замков на ней я не заметил.
    Съёмник стоит копейки. От 260р. на ЯМаркете. Выжимки для цепи чуть дороже, от 300р.

  8. #19288

    По умолчанию

    Снял-таки правый шатун. Вот эта звездочка - она д.б. сменной или нет ? Не пойму, что за зубчики по краям - они являются часть шатуна и загнуты наружу или это часть звездочки ? Звездочка 40 зубов 170мм; такие продаются из недорогих ?
    велосипед-звездочка-б.jpg

  9. #19289

    По умолчанию

    Всем привет!
    Подскажите, пожалуйста, сегодня имел неосторожность упасть прямо на задний переключатель (по крайней мере, так показалось), на льду занесло на небольшой скорости. Внешне повреждений, царапин нет, люфтов тоже, в переключении никаких проблем не заметил. Получается, повезло? Или он крепкий такой (sram NX)? Проблема в том, что байк был не мой, и возвращать с повреждением я не хочу, как-то можно еще проверить его?
    Последний раз редактировалось satch13; 22.01.2023 в 21:41.

  10. #19290
    Веломаньяк Аватар для Megatros
    Байк
    Cube Nature Pro (2014) custom
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Сообщений
    1,925

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    Снял-таки правый шатун. Вот эта звездочка - она д.б. сменной или нет ? Не пойму, что за зубчики по краям - они являются часть шатуна и загнуты наружу или это часть звездочки ? Звездочка 40 зубов 170мм; такие продаются из недорогих ?
    Вложение 685585
    Это дешёвая, стальная, на стальном шатуне звезда. И она в него впрессована. То есть, не разборная, одноразовая.
    Менять целиком.
    Последний раз редактировалось Megatros; 23.01.2023 в 01:04.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44