Одиночные велотуристы, велопутешественники, велобродяги! Тема для Вас. - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 112 ПерваяПервая ... 4789101114193959109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 1118

Тема: Одиночные велотуристы, велопутешественники, велобродяги! Тема для Вас.

  1. #81
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,590

    По умолчанию

    Я вот только одного не пойму: почему эта тема попала в Важные темы?
    Что в этом флуде такого важного?
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  2. #82
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    - ИМХО тут дело не в мифическом заговоре и "негласном рейтинге групповодов" (это вообще бред), а в банальном нежелании привлекать всевозможных форумных троллей и разводить напрасный флейм. Ведь стоит упомянуть какой-нибудь подобный факт - и эта публика тут же сбежится и напишет столько всего разного (кое в чем - правильного и полезного, но в основном не очень), что обсуждение потонет во всевозможных обвинениях, поверхностных суждениях итд.. А оно надо
    Форумных троллей привлекает как раз "страх" перед ними, демонстрация той неловкости, которая возникает при обсуждении определённого рода вопросов. А слухи о каких-либо неприятных событиях всё равно с большой вероятностью просачиваются в форумную среду: "Was wissen Zwei weiss Schwein", и обмусоливаются в особо извращенной форме. Так что, если произошло событие, из которого можно вынести некоторый урок, полезный публике, ИМХО, лучше сразу максимально подробно всё обсудить.
    Последний раз редактировалось VitalyT; 29.04.2016 в 09:34.

  3. #83

    По умолчанию

    Не полинился, создал тему для интересующихся, там и ответил, просьба обсуждать вопросы возникшие здесь, но не по теме обсуждать там:
    http://forum.velomania.ru/showthread...41#post5676141



    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Я вот только одного не пойму: почему эта тема попала в Важные темы?
    Что в этом флуде такого важного?
    Увы, вместо обсуждения с определёнными людьми, определённых тем различной степени актуальности, как я это планировал, началось обсуждение всеми всего

    Вот нормальный вопрос к Вам и остальным кто входит в группировку "один на льдине":
    С точки зрения безопасности. Ставим палатку на ночлег. Ставить скрытно и в местах, труднодоступных для случайно забредших людей (мой выбор), нет человека - нет проблемы. Или ставить поближе к дорогам, домам, тропам, все люди братья, случись чего - помогут.
    Последний раз редактировалось Mafdk; 29.04.2016 в 12:00.
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  4. #84
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Увы, вместо обсуждения с определёнными людьми, определённых тем различной степени актуальности, как я это планировал, началось обсуждение всеми всего
    Какие могут быть претензии ко всем? Просто тема, как её характеризует название, действительно очень широкая. Это я говорю, как человек, который большую часть своих поездок (хотя, конечно, исключая самые продолжительные) проехал в одиночку, и имею представление о предмете. Если было желание оставаться в рамках "определённых тем", нужно было создавать под них "более узкие" топики: например, только про плееры с бананами.

    Чем, кстати, не понравилась моя проблематика про четвероногих местных жителей - медведей? Ведь на такой маршрут, например, как трасса Колыма очень трудно найти адекватных попутчиков - нужно, как минимум, планировать поход сильно заранее, а по отношению к потенциальными попутчикам находиться "в активном поиске". И позволить себе слиться нельзя, ни в основном походе, ни в предварительных скатках, так как всех достойных попутчиков ты при этом гарантированно растеряешь. А если без попутчиков, то как? Ехать одному? Не страшно? Ведь звери там непуганые, это не карельские и не кольские медвежата.

    ---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:55 ----------

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    АХТОЭТА??? что за покатуха? я деревня неасфальтированная, не знаю. но любопытно.
    Гугл в помощь: через местный поиск не находится, и ссылок с форума вроде бы прямых нет, но тема на сайте есть. Вообще глупая история: участники чуть чуть переоценили свои возможности, немного не разобрались с ролями, и сделали некоторое количество ошибок, эффекты от которых усиливали друг друга. Потом на форуме же народ спохватился, "куда делись лоси", экспедицию снарядили. Всё обошлось без серьёзных проблем, но попытки замолчать неловкие моменты как раз спровоцировали дичайший флейм и домыслы.

    ---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:03 ----------

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Не полинился, создал тему для интересующихся, там и ответил, просьба обсуждать вопросы возникшие здесь, но не по теме обсуждать там:
    http://forum.velomania.ru/showthread...41#post5676141
    А вот это правильно. Можно было даже назвать тему "групповой велотуризм vs. одиночный". Репоап, адназначно.

  5. #85
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,962
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Domk Посмотреть сообщение
    Самое лучшее применение - при несколькочасовом вкручивании в перевал. Помогает поймать ритм и придерживаться его.
    Отче наш хорошо помогает ритм держать. Раз пятьдесят-сто прочтёшь и в горку въехал.

  6. #86
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Но ведь и велик рискованное дело, особенно без шлема, на проезжей части, в неяркой одежде.
    Если идешь по проезжей части катать надо в шлеме - это безопасность и это куда более важно чем встреча с гопниками. Вот если глухими дорогами там можно его снять и повесить на рюкзак я обычно так и делаю, так как постоянно ехать в шлемаке достает.
    Касательно велоформы. Лично я катаюсь в велоформе всегда, правда в темной (как на аватарке) проблем с местным населением как-то не возникало. Вопросы - были, но все было решаемо и до горячих разборок дело не доходило. Тут правило простое "Не соваться в вечернее время в места где тусуется гопота".
    Окунаясь в море, мы становимся его частью, покидая его, мы несем остатки воды на себе, и тогда уже море становится частью нас.

  7. #87
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Отче наш хорошо помогает ритм держать. Раз пятьдесят-сто прочтёшь и в горку въехал.
    Хаха, помню такое. В Индии при долгом вкручивании в крутой перевал в голове вертелось: "Ом Ма Ни Падме Хум..."
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  8. #88
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,215
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dromanoff Посмотреть сообщение
    Если идешь по проезжей части катать надо в шлеме - это безопасность и это куда более важно чем встреча с гопниками. Вот если глухими дорогами там можно его снять и повесить на рюкзак я обычно так и делаю, так как постоянно ехать в шлемаке достает.
    ИМХО шлем должен быть всегда на голове. Катаю в основном глухими дорогами - грунтами. Ситуации, когда он становится категорически необходим, всегда возникают неожиданно, как правило мгновенно, и уже поздно его надевать. Много раз спасал и от веток, и на сыпухе, когда случалось падать и прикладываться головой шлемом...
    А на голове, я его вообще не замечаю, в любую погоду. В общем, шлем - это настоящий друг: постоянно и совершенно бескорыстно заботится о тебе и ничего не требует для себя.

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Да и ночью одному в лесу мне до сих пор не по себе бывает, вся живность посмотреть приходит и кругами ходит, ветками трещит. Иногда так страшно, хруст всё ближе и ближе, ты шумишь, пугаешь а он все своё.
    Так, это не живность... Это нежить: навки, криксы, лешие и прочие лесовики с полевиками, а заодно и с болотниками. А ежели ручей или прудик, какой рядом окажется, то тут и русалки всех мастей и прочие наяды пожаловать могут.
    Но вся эта нечисть сейчас слабая, силы не имеет, только и может, что в кустах рядышком пошуршать. Потому как, во времена нынешние никто в неё не верует, и тем самым силой-то и не наполняет.
    А вот, если всю ночь никто не отвлекал, то значит местным берегиням приглянулся, вот и охраняли они твой покой и сон.

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Вот нормальный вопрос к Вам и остальным кто входит в группировку "один на льдине":
    С точки зрения безопасности. Ставим палатку на ночлег. Ставить скрытно и в местах, труднодоступных для случайно забредших людей (мой выбор), нет человека - нет проблемы. Или ставить поближе к дорогам, домам, тропам, все люди братья, случись чего - помогут.
    Конечно, и подальше, и поглубже, и поглуше...
    Если этого не получается, и всё же приходится располагаться в непосредственной близости или видимости жилья, или же в местах, где могут появиться "ночные визитёры", часто практикую следующий приём: располагаюсь, ужинаю с костром, то есть полностью себя демаскирую, тут и темнота наступает..., я же под прикрытием темноты быстро собираюсь и переезжаю в любое другое место и "падаю", где получается.
    Палатку ставлю, только если уже идёт или по всем признакам ожидается дождь. Мне больше нравится спать под открытым небом: полностью сливаешься с природой. Думается, что и в плане безопасности, так безопаснее, чем в палатке.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  9. #89
    Веломаньяк Аватар для apsua
    Байк
    GT Ava 2.0, Author Ronin
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    С точки зрения безопасности. Ставим палатку на ночлег. Ставить скрытно и в местах, труднодоступных для случайно забредших людей (мой выбор), нет человека - нет проблемы. Или ставить поближе к дорогам, домам, тропам, все люди братья, случись чего - помогут.
    Вспоминается отчет одного велотуриста о походе по Мексике:"Палатку надо ставить строго посередине между джунглями и человеческим поселением.Поставишь ближе к людям - ограбят,ближе к джунглям - сожрут крокодилы".

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Катала 21 день одна и потом еще 16 дней. Плеер ни разу не использовала. В зависимости от того, какой темп езды и внешние звуковые эффекты, какие-нибудь песни в голове сами вспоминаются и заменяют плеер, если вдруг подумать не о чем
    Песни, сами вспоминающиеся в голове, порой превращаются как раз в самый адский ад. Именно против них имеет смысл брать с собой плеер. Это ж не значит, что надо постоянно слушать на ходу. Но хотя бы во время отдыха чего-то послушать, чтобы переключиться с заевшей в голове пластинки.

    У меня не было ни одного одиночного велопутешествия с запланированной ночёвкой и с использованием средств для ночёвки, даже если таковые были при себе (но вот поездки, продолжавшиеся в течение ночи - были). И вот припоминается одна одиночная прогулка, длившаяся в течение всего лишь около 16 часов (примерно от 23 до 15 часов, пройдено было суммарно около 135 км) со средней скоростью около 10 км/ч в майские праздники 2004 года. Прогулка была не совсем запланированная, и, несмотря на наличие у меня палатки, спальника и коврика, я ими по каким-то причинам не воспользовался, а ехал ночью и страдал от бессонницы. А потом, днём, когда солнце начало припекать, а дороги на определённом специфическом участке почти растворились в траве, в башке включилась в режиме заевшей пластинки песня Джанго "Папаган". И так и не выключалась до самого конца движения на велосипеде и прибытия на ж.д. станцию, откуда я уже уехал домой, опять пригородными, поглощая килограмм сыра (что заняло ещё целые сутки). Пока ехал, я просто зверел от этой заевшей пластинки, но ничего не мог с этим сделать, ни на что другое никак не переключалось. Именно после этого случая, кажется, я купил себе свой первый флэш-плеер. Как говорится, на всякий пожарный.

    ...Вообще, что касается одиночных велопутешествий (хотя не обязательно вело, на автомобиле примерно так же получается) - могу сказать, что это, видимо, совсем не для меня занятие, по психологическим причинам. Опытным путём установлено, что после примерно всего лишь 3 суток подобного одиночного путешествия я от отсутствия общения с людьми (хотя, может быть, также и от бессонницы из-за отсутствия ночёвок) окончательно зверею и начинаю порой вести себя неадекватно и злобно. Подобный "прикол" у меня как-то случился в майские же праздники 2006 года, когда я, уже возвращаясь домой, со зла начал зверски пинать ногами вокзал в Твери и в результате ушиб себе палец на ноге. (Кстати, как раз примерно после той прогулки я как-то почти перестал ездить на велосипеде, слишком уж стрёмно как-то оно тогда было). Конечно, лучше всё-таки спать по ночам, но и с ночёвками, думаю, больше 2-3 дней я не выдержу. На автомобиле-то хоть в салоне можно поспать более-менее нормально (иначе бы вообще ехать было невозможно), а всё равно вот без общения с людьми зверею тоже на третий-четвёртый день.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)