UST - тема для обсуждения? Или почему бескамерка рулит! - Страница 2394
+ Ответить

Тема: UST - тема для обсуждения? Или почему бескамерка рулит!

  1. #23931
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Так на лёгких разгоняться чаще надо
    Конечноодинаково. Если ты не едешь под уклон.

  2. #23932
    Веломаньяк Аватар для -Анатолий-
    Байк
    CANNONDALE TRAIL SL 29'ER 1 (custom) -украден, Focus Burrito (custom)-украден, BXT 29'ER
    Сообщений
    2,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sersus Посмотреть сообщение
    При такой узкой резине и огромном давлении, которое он туда вбивает, накат лучше не будет.
    Тогда зачем делают бескамерные обода и покрышки для шоссейников и гравийников?

  3. #23933
    Лесной каталец Аватар для Sersus
    Байк
    Китайкарбоновый Специализированый подвес
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    2,049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Анатолий- Посмотреть сообщение
    Тогда зачем делают бескамерные обода и покрышки для шоссейников и гравийников?
    А антипрокольность - это уже не причина? ))))
    Бескамерность в основном и задумывалась как возможность ездить на низком давлении без змеиных укусов. И когда до гравийников на западе тоже дошло, что высокое давление это зло - пошла мода и на бескамерность.

  4. #23934
    Веломаньяк Аватар для -Анатолий-
    Байк
    CANNONDALE TRAIL SL 29'ER 1 (custom) -украден, Focus Burrito (custom)-украден, BXT 29'ER
    Сообщений
    2,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sersus Посмотреть сообщение
    И когда до гравийников на западе тоже дошло, что высокое давление это зло - пошла мода и на бескамерность.
    Шоссейные бескамерные покрышки появились раньше гравийных.

  5. #23935
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail 5 Nukeproof Mega AM 2013
    Адрес
    Faliraki (Dodekanis)
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Камера растягивается и растягивает покрышку прежде всего в строну увеличения диаметра окружности, стремясь сделать профиль покрышки настолько округлым, насколько это возможно. Если нужен более прямоугольный профиль, то камера здесь мешает.

    Безкамерно покрышка на низком давлении будет иметь более широкое пятно контакта с поверхностью без потери управляемости. Это важно там, где достаточное сцепление достигается в первую очередь площадью контакта, а не удельным давлением, т.е. на поверхностях в которые покрышка не сможет вгрызаться/продавливать или не должна вгрызаться/продавливать. Это твердые поверхности и рыхлые. Первые не продавить, последние лучше не рыть. Поэтому безкамерка актуальна на плюсовиках и фэтах. Это я лично ощущал. Не ездил в горах и по камням, поэтому только предполагаю что и там это актуально, хотя новая резина и так стала пошире 2.4-2.6.

    Чем меньше давление в колесах, тем безкамерная установка выигрышнее. Я качаю нормально во все размерности колес, ибо еду за счет педалирования а не за счет гравитации. К тому же подвеска намного хуже отрабатывает неровности, если ездить на сдутышах. Возможно сжатие нормально накаченной пневмошины дает дополнительный импульс в вилку и аморт, заставляя их работать еще и на мелких, но резких, неровностях. Когда давление в колесах не низкое, то не все преимущества безкамерки используются. Если же сдувать еще и подвеску, то тогда передвигаться при помощи педалирования будет не очень. Когда вернул камеру в заднее колесо, то разгон стал более вязким, а в остальном - или так же, или лучше.

    Про престу и шредер. Ну кому-то нравятся специфичные заморочки, особенные ритуалы, мне нет. Зачем нужна преста на широких мтб ободах - внятного ответа нет.
    Камера растягивает покрышку в сторону расширения не более чем воздух . Хватит мутных теорий . Просто камера с покрышкой имеет внутреннее трение от разности расширения от деформации камеры и стенок покрышки что приводит с затруднению деформации боковин на сжатии -и чем ниже рабочее давление в колесе тем заметнее разница в накате между бескамеркой и камерной версией . Второй момент -катим мы не по идеальной поверхности и бескамерка в следствии вышеописанного меньше препятствует качению по неровностям . Третий момент это прогрессия сжатия , действие равно противодействию и противодействие сжатого воздуха при равном давлении в шине меньше чем противодействие двух боковин имеющих разную упругость и разное растяжение и соответственно разную скорость сжатия и разжатия .
    Проще это обьяснить как разница работы воздушного поршня и пружинного из пружин разной жесткости внутри друг друга . Есть еще момент инерции на разжатие после приложения силы - поесть у камерной версии сильнее обратный отскок .

  6. #23936

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Камера растягивается и растягивает покрышку прежде всего в строну увеличения диаметра окружности, стремясь сделать профиль покрышки настолько округлым, насколько это возможно. Если нужен более прямоугольный профиль, то камера здесь мешает.
    Просто волшебная профанация))
    Осталась, хоть одна лужа, до сих пор не прогазированная Байклузером?
    Последний раз редактировалось igore; 18.09.2020 в 10:56.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  7. #23937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от humax67 Посмотреть сообщение
    Камера растягивает покрышку в сторону расширения не более чем воздух . Хватит мутных теорий .
    Просто камера с покрышкой имеет внутреннее трение от разности расширения от деформации камеры и стенок покрышки что приводит с затруднению деформации боковин на сжатии -и чем ниже рабочее давление в колесе тем заметнее разница в накате между бескамеркой и камерной версией . Второй момент -катим мы не по идеальной поверхности и бескамерка в следствии вышеописанного меньше препятствует качению по неровностям . Третий момент это прогрессия сжатия , действие равно противодействию и противодействие сжатого воздуха при равном давлении в шине меньше чем противодействие двух боковин имеющих разную упругость и разное растяжение и соответственно разную скорость сжатия и разжатия .
    Проще это обьяснить как разница работы воздушного поршня и пружинного из пружин разной жесткости внутри друг друга . Есть еще момент инерции на разжатие после приложения силы - поесть у камерной версии сильнее обратный отскок .
    Так эта теория такая же мутная

    Там, где надо вгрызаться в грунт, и грунт там это позволяет, низкое давление не нужно, или даже вредно.
    Безкамерка там не вредит (накачал нормально да и всё), но и преимуществ перед камерной у неё меньше на один пункт чем в следующем варианте:
    Там, где эффективней цепляться за неровности грунта, обволакивая их протектором, там низкое давление - то что нужно.
    И безкамерка здесь выигрывает, да еще и за счет обволакивания неровностей - меньше тряски на мелких, относительно высоты боковой стенки покрышки, неровностях.

    Очевидно, что безкамерка сущетвенно превосходит камерную установку почти по всем параметрам в сухой каменистой местности с щебнем, гравием, галькой на дорогах различной размерности да еще и при наличии колючек часто присутствующих в сухом климате.

    Устоявшийся стереотип о том что безкамерка мягче, возможно связан с тем, что безкамерная установка позволяет ездить на более низком давлении с меньшими проблемами, чем ездить на низком давлении с камерой.
    Мои практические наблюдения таковы: при нормальном давлении колесо с камерами ощущается мягче чем безкамерное.
    Объясняю я это так: более толстый слой покрышка+камера хуже катит, но немного демпфирует жесткость воздушной пружины внутри камеры. Я это с удивлением почувствовал сам. Когда после года безкамерной езды на 26х4.0" и 27.5х3.0" я поставил на плюсовик 27.5х2.8" проволочные тяжелые толстые камерные швальбе супермото, да еще и с камерами. Как ни странно - на корнях стало мягче (хардтейл), и накат на грунте стал раза в полтора лучше. А на асфальте - нет, лучше не стало. Ощущения вязкости на асфальте, похожие на покрышки с защитой от прокола (как например на швальбе марафон мондиаль). Хотя супермото это слик против кантрийной бомболони.

    У меня нет сухих каменистых грунтов на маршрутах катания. Скорее мягко-грязно или сухо-стиральная доска. Цепляться обволакиванием протектора не за что. Поэтому я не езжу на особо низком давлении. А если брать подвес - там заниженное давление в колесах снижает эффективность подвески.

    Я не против безкамерки, на моих плюсовиках так всё безкамерно и осталось. Но всё не так однозначно плохо с камерной установкой, и не всё так однозначно хорошо с безкамерной установкой.

    ---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:43 ----------

    Цитата Сообщение от humax67 Посмотреть сообщение
    Камера растягивает покрышку в сторону расширения не более чем воздух ...
    Когда ставишь покрышку на тублесреди обод с камерой, то в бедлоки покрышка с камерой заходит легче и быстрее (чуть ли не сразу) по сравнению с тем когда безкамерно покрышка уже не травит, но еще не встала в бедлоки.
    Поэтому я и думаю что камера больше растягивает покрышку по окружности и легче сажает её в бедлоки, чем когда покрышка сажается в бедлоки просто воздухом.
    К тому же есть наблюдения, что безкамерно покрышка шире по баллону, чем когда камерно.
    А свидетельства о прослаблении спиц колеса при безкамерной установке? Т.е. с камерой давление на обод меньше.
    Всё это и позволило мне думать, что камера растягивает покрышку больше в сторону внешнего диаметра чем в сторону боковин.
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 18.09.2020 в 11:44.

  8. #23938

    По умолчанию

    Астанавитес
    Уже реально больно этот бред читать.
    Пора тему создавать "разрушители мифов"
    То на 16" легче едется, так еще и воду в камеру залить осталось

  9. #23939

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mauriatta Посмотреть сообщение
    еще и воду в камеру залить осталось
    Для чего?

  10. #23940

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от progre Посмотреть сообщение
    Для чего?
    Чтобы инерция стала еще более инерционной

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 16:32
  2. покрышка - бескамерка Hutchinson
    от Alex66 в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 23:26

Метки этой темы