Подскажите по моделям складников - Страница 1639
+ Ответить

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #16381
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,972
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boobs Посмотреть сообщение
    Ты о чём это...!?
    Неньютоновская жидкость. Дилатантная жидкость.

    Не все жидкости одинаково меняют вязкость. Для того, что бы вменяемо посчитать что-то, нужно знать свойства смазки.

  3. #16382
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,148

    По умолчанию

    это вы про NuVinci, что ли?
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  4. #16383

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Неньютоновская жидкость. Дилатантная жидкость.

    Не все жидкости одинаково меняют вязкость. Для того, что бы вменяемо посчитать что-то, нужно знать свойства смазки.
    А каким боком "вискомуфта" в "планетарке"...?

  5. #16384
    Веломаньяк
    Байк
    Угрюмый тролль, Outleap Zion 2017, Sarma Foka v2 alu.
    Сообщений
    187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boobs Посмотреть сообщение
    А каким боком "вискомуфта" в "планетарке"...?
    Просто гугл слегка не в ту степь понесло

  6. #16385

    По умолчанию

    Заболтались в тут, короче...

  7. #16386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ejka Посмотреть сообщение
    В каких попугаях измеряется неправильность трения?
    И опять же, учебник (по конструированию зубчатых передач) говорит, что при закусывании шестерни клинит...
    Трение, на практике, измеряется в тугости работы деталей относительно друг друга, и износе))
    Практика говорит, что при закусывании шестерней, и продолжении приложения силы, шестерни начинают разрушать друг друга. На практике же, это разрушение далеко не всегда сразу критично, а отражается как раз в тугости работы механизма, и соответствующем износе.
    Изношенный, и поэтому люфтящий механизм, жрет больше энергии. Иначе, изношенные авто, вело, паровозы, и т. д., потребляли бы меньше энергии, чем новые)) И, что бывает, если повысить нагрузку: разрушение механизма (не детали, а механизма) по какому принципу происходит?..

    Я понимаю, откуда механика, что чем больше люфт, тем меньше трение: при люфте есть перекос, при перекосе, взаимодействие деталей идет не всеми сопрягающимися поверхностями, а, грубо говоря, углами = какбэ, площадь трения меньше.
    На практике, это работает в подшипниках с широкими дорожками - там перекос незначителен. Поэтому, если в насыпной втулке оставить небольшой люфт, она катит какбэ чуть легче, потому что шарики "обходят" полное сопротивление изношенных (не идеальных: неровных, неровно сопрягающихся, и пр. ) поверхностей дорожек по всей площади, а трутся лишь об углы дорожек. Но эти углы дорожек не пытаются закусить шарики, ибо взаимодействие ровное, в отличие от циклического взаимодействия зубъев шестреней.
    Сила трения, в оставшихся сопрягающимися местах (на углах) шестерней, на практике, обычно становится гораздо выше, + неидеальное сопряжение шестерней (это я назвал закусыванием. Заклинить планетарку закусыванием шестерней, на практике, не получится: сила ног просто раскрошит те ребра, которые заклинили, и либо шестерни целиком растрескаются, либо - если закусывание происходит лишь по самым краям шестерней, как бывает из-за перекоса - продолжат работать со слегка обглоданными ребрами).

    Короче: перекошенные шестерни сопрягаются лишь углами рабочих поверхностей, оные ребра и усиленно трутся. Усиленное терние по определению намекает, что энергию оно будет жрать усиленно.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 03.09.2020 в 17:16.

  8. #16387
    Веломаньяк
    Байк
    Угрюмый тролль, Outleap Zion 2017, Sarma Foka v2 alu.
    Сообщений
    187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Короче: перекошенные шестерни сопрягаются лишь углами рабочих поверхностей, оные ребра и усиленно трутся. Усиленное терние по определению намекает, что энергию оно будет жрать усиленно.
    Ещё раз предлагаю открыть учебник по физике и рассчитать величину силы трения в конкретных циферках.

  9. #16388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ejka Посмотреть сообщение
    Ещё раз предлагаю открыть учебник по физике и рассчитать величину силы трения в конкретных циферках.
    Давайте те конкретные циферки. Пусть даже сферические в вакууме.
    А лучше те, которые докажут, что изношенный, поэтому люфтящий, реальный механизм, потребляет меньше энергии, чем такой же новый) (И мы все поверим, что на изношенных цепи и звездах ездить легче, чем на новых, а шестерни в механических часах зря так точно центруют камнями))

    Я знаю, как трется перекошенная шестерня в механизме. Она не только о поверхности штатного сопряжения трется не идеально, но и об ограничивающие ее положение поверхности. Планетарный механизм - сложная конструкция = ограничивающих положение его деталей поверхностей, много.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 03.09.2020 в 17:27.

  10. #16389
    Веломаньяк
    Байк
    Угрюмый тролль, Outleap Zion 2017, Sarma Foka v2 alu.
    Сообщений
    187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Давайте те конкретные циферки. Пусть даже сферические в вакууме.
    Берете конкретные люфтящие шестерни из своей шиманы, и считаете для них. И для "нелюфтящего" срама аналогично.
    Не, я прекрасно понимаю, что никаких расчетов я тут не увижу. Если уж обычная шестерня внутреннего зацепления стала сложной конструкцией.
    Последний раз редактировалось ejka; 03.09.2020 в 17:37.

  11. #16390
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Да, с большой поправкой: если рельеф на дистанции не_заметно тормозит мелкие колеса. Что на реальных маршрутах бывает нечасто, ибо даже асфальт, мягко говоря, не везде идеален))
    На московском тротуарном асфальте, который, можно сказать, идеален чаще, чем наоборот, едется на мелком очень комфортно и быстро. А при постоянных препятствиях типа пешиков-смартзомби, которые ориентируются вокруг по экрану смарта, или авто, мелкий выдает просто чудеса виртуозной мобильности и уворачиваний.
    Если считать "реальным маршрутом" с колдобинами и грунтами, побитыми и с дырами как после бомбежки, то на мелком колесе все же оказалось более удобно проезжать, чем на большом (большое иной раз выехать не успевало из ямы из-за размеров).


    kasyanov, вот поездил неделю на планетарке и "похоже вообще незамужем". Это не опыт 12000 км накатки на планетарке как у меня. Поэтому надо добавлять "имхо".

    ---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:31 ----------

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Просто вы так и не научились за все время владения 26" правильно пользоваться передачами.
    Я прекрасно умею пользоваться манетками, но мне не нужно такое количество передач. Хватает 3-4 с головой. И многим таким же спокойным катальцам как я, подозреваю, тоже хватит 3-4.

    ---------- Добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:34 ----------

    Цитата Сообщение от Mauriatta Посмотреть сообщение
    И я кайфую от 8скоростной перекидки со срамом. Все чотенько переключается! Наверное планетарка для более спокойных и уравновешенных. А всяким нервнобольным. Кому быстро рвануть, скинуть перед оттормаживанием или колдобинами - "открытая проводка" более шустро срабатывает
    Я успеваю на планетарке переключаться перед колдобинами. Уровень мастерства тут важен. Что стоит повернуть ручку шифтера на одно деление?

    ---------- Добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:36 ----------

    kasyanov, не надо сравнивать навеску на спортивных велосипедах и на дешёвых "ашанах". Понятно, что навеска среднего уровня будет работать неплохо. Но откуда на стелсах и прочих дешёвых велах навеска среднего уровня? Только начального.

    ---------- Добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:38 ----------

    kasyanov, закон сохранения энергии это хорошо, но не надо забывать разницу в торможении, в размерах "пятна" покрышки, которое с поверхностью контактирует и в тяжести раскрутки более тяжёлого и крупного колеса...
    Последний раз редактировалось velikman; 03.09.2020 в 19:39.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52