подбор домашнего комьютера: десктоп
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: подбор домашнего комьютера: десктоп

  1. #1

    По умолчанию подбор домашнего комьютера: десктоп

    Давайте порассуждаем о выборе современных комплектующих для компа. Попробуем рассмотреть в этой теме несколько основных спецификаций, ну а я прошу помощи и совета тех, кто занимается сборкой/продажей/ремонтом компьютеров или поуши погружен в современное железо


    У меня сейчас такая цель - собрать новый домашний комп, причем сделать его таким, чтобы несколько лет не было нужды апгрейдить.

    Предыдущий комп я собирал в конце 2004г, это был 4й пень из топовых, мать на 865 чипсете, память - тогда уже была DDR2, но дорогая - взял первую. Сейчас я уже неоднократно пожалел, что не разорился тогда на 775 сокет (тогда рассматривал и выбрал интел) - мог бы и сейчас продолжать использование системы с 2-ядерником. Мне его вполне хватает во всём, кроме современных тяжелых приложений типа Google earth, вероятно, видеомонтажа, и виртуалок для тестов. Боевой сервер мне дома не нужен

    В то же время слишком много платить я не хочу, и цель - определить, где могу сэкономить, без потери потенциала к апгрейду. Требования скромные, практически всё, что я сейчас куплю, самый лоу-энд, будет мощнее железа 5-летней давности.

    Или сейчас есть смысл подождать полгода-год, чтобы дождаться выхода чего-то принципиально нового? Или резкого (20-40%) подешевления нынешнего топа.

    Я не гонюсь за мощным видео сейчас - вероятно, для 3 дума мне хватит и чипсетного, после nvidia 6200 (так или не так?), но возможно через год-два я захочу попробовать нынешние эталоны быстродействия ака кризис, сталкер и тп) - нужен потенциал апгрейда. Цель стоит - именно определиться, на что лучше переплатить, чтобы использовать можно было и через 4-6 лет спустя.


    Стоит ли брать дешевый около 120-150$ 4ядерник или взять за 60-80$ двухядерную затычку и ждать, пока подешевеют нынешние топы за 300-500$?

    Память - стоит ли разоряться на ддр3 (3 планки разом, в новую и более дорогую мамку) или это не актуально?

    амд или интел?

    Купленный 3-4 года назад блок питания и корпус подойдут к современной мамке (предположим, что мощности хватает) или блоки питания уже нужны новые?



    комп не игровой, именно для обычного домашнего пользователя, я мог бы собрать раз и на 5 лет вперед, имея в виду именно 5 лет как среднюю периодичность смены компа целиком. Это был бы тихий двуядерник, 2гб сейчас хватит для всего кроме видеомонтажа (а 5 лет назад я также думал про 512Мб в ХР) ddr 2
    Такого хватило бы надолго для всего, включая МС офис 2010, и плеер, и инет. НО заапгрейдить уже нельзя будет потом.

    Можно прикинуть комплектуху из топа, но это >1000$ - мне столько не нужно

  2. #2

    По умолчанию

    4 ядра рулят хоть от АМД (но он для меня умер), это даже поддерживают игры.
    из видео 8800 или аналог, тянет еще все на ура, если забить на антиалиасинг, и у тебя монитор с разрешением не более 1920х1200 (24")
    ДД3 это без альтернатив, цена вопроса 1к за гигабайт, надо 4
    Разгон.
    навскидку реалистичная, ни в чем себе неотказываемая платформа, без фанатизма, танет 120-130проц 20-25 кулер, 140память, 140мать 150-200видео
    звук если с пристрастием от 70.итога 320-400 +винчестер двд по вкусу. если в разгоне то блок питания это еще 150 вт на 550+

  3. #3

    По умолчанию

    огласите сумму приблизительную.
    Тут можно выбрать разные стратегии. Или компьютер для одного апгрейда - с новыми сокетами 1156 или 1366. Или под 775-ый сокет без надежды на апгрейд. Что-то существенно выиграть или проиграть не удастся.
    Последний раз редактировалось Andrey777; 26.01.2010 в 22:30.
    И все идет по плану

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
    огласите сумму приблизительную.
    Тут можно выбрать разные стратегии. Или компьютер для одного апгрейда - с новыми сокетами 1066 или 1366. Или под 775-ый сокет без надежды на апгрейд. Что-то существенно выиграть или проиграть не удастся.
    ага, только я на сей раз хочу рассмотреть и АМД тоже. Меня совсем не прёт х58 чипсет и i7, а в более бюджетном сегменте лидерство интел имхо ой как спорно.
    Бюджет от 300$ (это минимум, мать+камень, память - 2 Гб не больше, для начала хватит и всё. Остальное со старого либо по мере обрастания баблом. Но бюджет можно увеличить раза в 2 и более, если это даст какой-либо реальный прирост быстродействия? Нет. Апгрейдопригодности через 5 лет? Хм, может быть, но вот тут мне и нужен совет тех, кто следит - какие технологии будут в почете, а какие уйдут?
    Сокет 423 мне лично слишком хорошо памятен, чтобы повторять такую ошибку

  5. #5

    По умолчанию

    8800 тянет довольно средне... Имею монитор 1920-1200..

    ---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

    Но игры как раз и не важны,как я понял ....
    В конце концов, это просто праздник, а чтобы нам было хорошо, нам повод не нужен, нужен коньяк! (R)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Апгрейдопригодности через 5 лет? Хм, может быть, но вот тут мне и нужен совет тех, кто следит - какие технологии будут в почете, а какие уйдут?
    Поменять процессор проще, чем переустанавливать виндоус. Поэтому лучше что-нибудь все-таки под новый сокет. Да и DDR3 - хороша, не придется выбрасывать DDR2. DDR2 вообще подорожала очень сильно. Но под новый сокет материнка дорогая, поэтому малой кровью обойтись не удастся.
    И все идет по плану

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,572
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Стоит ли брать дешевый около 120-150$ 4ядерник или взять за 60-80$ двухядерную затычку и ждать, пока подешевеют нынешние топы за 300-500$? Память - стоит ли разоряться на ддр3 (3 планки разом, в новую и более дорогую мамку) или это не актуально? амд или интел? Купленный 3-4 года назад блок питания и корпус подойдут к современной мамке (предположим, что мощности хватает) или блоки питания уже нужны новые?
    Intel на Intel-е. 775 - устаревает, не брал бы. 1366 - дорого. Остается 1156
    Core i3-530, например
    DDR3 стоит не на много дороже DDR2 ~ 1700 за 2 ГБ на сегодня
    Качественный БП еще поработает, ограничений по совместимости нет.

    Резкого подешевления не предвидится, что обещали, все вышло

  8. #8

    По умолчанию

    Чтобы я себе сейчас собрал.
    Материнки люблю Асус. Что-нибудь на Intel-e. Проц, да, 4 ядра это уже как стандарт. Памяти гига 4. Меньше уже смысла нет. Видюха - что-то от ATi. Увы, в nVidia разочаровался. Кстати, 8800 так себе, на данный момент. Игры на ней масимум с 1024 на 768 с полной детализацией. С более высшим разрешением это слайдшоу. Ну и память конечно DDR3, DDR2 уже сходит.
    Вот мой текущий конфиг, Ему уже более 3-лет. Только видюху недавно сменил на новую. Ибо как раз стояла 8800 которая уже не справлялась с современными играми.
    Процессор - Intel Core2 Quad Q6600 up to 3.0Ghz
    MB - Asus Мaximus Formula SE
    Видео - HIS HD 5850 1Gb (ATi Radeon) (H585F1GD)
    Память - KingSton Hyper - 4Gb (2x2Gb)
    3 x HDD Samsung Spinpoint F3 (500Gb) + Samsung Spinpoint F1 (750Gb)
    DVD-RW Nec 3520
    DVD-Rom Toshiba SD M-1912
    Звук - Сreative X-Fi Elite Pro
    Корпус - CM Stacker STC-T01-UWK

    ---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:34 ----------

    Со своим конфигом планирую еще провести года 2-3. Думаю хватит.

  9. #9
    не зомбанен Аватар для menand
    Байк
    Merida Road, Specialized XC
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,801

    По умолчанию

    1) определитесь с сокетом: 775 умирает, 1156 - сейчас оптима, 1366 дорого..

    2) памяти 4 гига полюбу (брать сейчас два - значит две планки по гигу - значит апгрейдить опять таки двумя планками.. не.. совсем не оптимально это) и отключить файл подкачки нафиг ( у меня так уже год - игры ниразу не вылетали, проблем нигде не было, виртуалки и студия (плюс куча мелочи в фоне) нормально работают; 3 планки - это для 1366 сокета, для остальных надо 2 по 2

    3) 4 ядра полюбому (два сейчас не совсем актуально.. а "с взглядом в будущее")

    4)БП если мощности хватает то оставь. Корпус - если нормальный - оставляй. (хотя вентиляторы менять раз в год всёж рекомендуется)

    5) Видео как раз Нвидия а не ати. Ибо КУДА рулит просто зверски. а АТИ кроме как погамать смысла не имеет. 240 на данный момент (имхо) оптимально если игры не нужны (ну или почти совсем). 260 если поиграть всёж хочется но монитор не выше 20\22 дюймов

    6) харды\приводы если хочется то оставить можно.. з хотя новые всёж побыстрей (32МБ кеша тоже весьма чувствуются..) а ссд вообще рулят =) но дорого..
    -------------
    если денег жалко:

    проц коре-5 750; 4gb ddr3; GTX240; мать асус (НЕ ЛЕ!!!) 4500рэ.. ну или мси\гигабайт по проще - 3000рэ
    ------------
    брать в олди =) (ну или где дешевле найдёшь (вдруг.. ну вдруг) дай линк)

    ЗЗЫ если что есть третия колонка в олди.. (самовывоз и самовозврат в одинцово.. так что если по мелочи смысла нет..)

  10. #10

    По умолчанию

    2 ядер вполне хватит, ведь комп для офисных приложений. А вот через несколько лет 8-ядерничек вполне можно установить. Памяти - 2-3Гб. Через 1,5 года запланировать апгрейд.
    Вообще нужно прикинуть сколько часов в день в среднем ты будешь за ним проводить и нужно ли тебе ускорение компа на 1 секунду в час.
    И все идет по плану

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Охлаждение для домашнего роутера
    от scr1pt в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 21:31
  2. Подбор резины
    от Deman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 21:54
  3. Продам (обмен), десктоп на Asus+intel P4
    от Чингачгук в разделе Не велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 22:08
  4. Продам Активный сабвуфер для домашнего кинотеатра. 26тыщ рупий.
    от blackbolt в разделе Не велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 18:45