Форум Velomania.ru - Комментарии - Дневники

Комментарии к дневнику

1. Аватар для Pranevich Ihar
    Нежёсткое колесо при качении по ровной твёрдой поверхности как бы спотыкается само о себя,- вначале деформируется находящаяся в данный момент времени вблизи области контакта с дорогой его часть, затем происходит поступательное движение оси.
    Обновлено Вчера в 21:23 Pranevich Ihar
  2. Аватар для wituc
  3. Аватар для likesyou
    Спасибо, все отлично и очень позитивно. Рекомендую обращаться к человеку.
  4. Аватар для Lusya-h
    Цитата Сообщение от RoadVulpes
    А когда едешь один, ни от кого не зависишь, едешь, куда захочешь, в своем темпе, с учетом своих возможностей к передвижению на дальняк в неблагоприятных условиях, а они, эти возможности, на несколько порядков у тебя выше, ежели у других.
    Это точно)
  5. Аватар для RoadVulpes
    Ну, в общем всё, как и было весной, когда я туда ездила. Я полагала, эти идиотские ограничения по кол-ву человек в группе и дурацкая система покупки б-тов в музеи отменены, как такого нет и в помине в других регионах. Но воз, вижу, и ныне там.
  6. Аватар для RoadVulpes
    А, ясно, как ты попал на другой берег.

Памятник - Белле Ахамадулиной. Очепятка.
  7. Аватар для Pranevich Ihar
    Жёсткие колёса велосипеда во время его движения по хорошей дороге с небольшими неровностями способствуют уменьшению дребезга неплотно установленной в закреплённый на подседельной трубе рамы держатель фляги с жидкостью. Цилиндрической формы ёмкость вращается вокруг своей оси симметрии с совсем небольшой угловой скоростью против часовой стрелки, если смотреть сверху.
    Обновлено 30.08.2021 в 20:38 Pranevich Ihar
  8. Аватар для Pranevich Ihar
    В случае движения по ровной твёрдой поверхности отнесённый к радиусу колеса коэффициент трения качения μ=(1+a·v·v)·b, где величины a и b определяются весовой нагрузкой на колесо, его жёсткостью. Если слагаемое (a·v·v) намного меньше единицы в каком-то диапазоне скоростей, то значение коэффициента трения качения при данных условиях будет практически постоянным, и наоборот. К примеру, a·v(1)·v(1)=0,1; v(2)=2·v(1); a·v(2)·v(2)=0,4: коэффициент трения качения увеличится в 1,273 раза, или на 27,3 %.
    Обновлено 26.08.2021 в 19:34 Pranevich Ihar
  9. Аватар для Pranevich Ihar
    Предположим, что скорость ветра вдоль дороги v(в), скорость велосипеда относительно системы отсчёта, связанной с Землёй, при движении против него v(з1), по v(з2) (n(з)=v(з2)/v(з1)), с ветром, соответственно, v(з1)+v(в) и v(з2)-v(в) (n(в)=(v(з1)+v(в))/(v(з2)-v(в)); мощность велосипедиста в обеих случаях одинакова F(с1)·v(з1)=F(с2)·v(з2), F(с1), F(с2)- силы сопротивления движению. На основании второго закона Ньютона уравнения движения против и по ветру: F(с1)=F(к1)+ F(л1) (1); F(с2)=F(к2)+F(л2) или F(с1)/n(з)=n(с)·F(к1)+F(л1)/(n(в)·n(в)) (2), где F(к1), F(к2)- величина сил трения качения, F(л1), F(л2)- лобового сопротивления, n(с)=F(к2)/F(к1). Из деления выражения (1) на (2) получается формула для определения отношения величин силы трения качения при движении по ветру и против, n(с)=1/n(з)+(F(л1)/F(к1))·(1/n(з)-1/(n(в)·n(в))).
  10. Аватар для allerkogo
    Привет всем не давно посмотрел классный фильм под названием Легенда о Зелёном Рыцаре фильм очень понравился советую найти и посмотреть его вот не большое описание к фильму.

Действие фильма происходит во времена, когда миром правили короли и маги. Легендарный король Артур оставил после себя наследника сэра Гавейна, который стал его достойным приемником. Однако на долю молодого человека преподает множество испытаний, которые либо сделают его сильнее, либо заставят отречься от престола. Приняв вызов от загадочного Зеленого Рыцаря, Гавейн вынужден на время уйти из Камелота. Впереди его ожидают серьезные испытания, так как чтобы выйти из борьбы победителем, ему предстоит отправиться, через проклятые земли. Сумеет ли Гавейн, отстоять свое право на правление Камелотом?
  11. Аватар для Герой асфальта
    Сваривал в частной Королëвской мастерской в гараже. Аргонно-дуговая сварка. Так ведь сломалось в новом месте. Просто рамка перекаленная или слишком тонкая. Седло наверно для шоссеров. Они по гравию и щебенке не ездят.
  12. Аватар для RoadVulpes
    Понятно. Спасибо!
  13. Аватар для RoadVulpes
    А где ты сваривал рамку седла?
  14. Аватар для RoadVulpes
    Видимо, лучше таки седла подешевле... Они, думаю, попроще, но в смысле надежности получше. Вообще, без разницы, дорогое иль дешевое седло, лишь бы подходило, было бы удобно, тем паче для таких расстояний, которые ты преодолеваешь, - а вот найти удобное седло очень не просто.
  15. Аватар для RoadVulpes
    Ну, ты как раз очень много успел! Просто на удивление. А в храм попасть где-нибудь в "провинциях" - это как повезет. Храмы закрывают сразу же после службы, как правило. Мне повезло с Успенским в Чухломе, - я зашла потому, что там было отпевание в одном из приделов. Не было бы - храм был бы закрыт.
    А вот в Покровский в монастыре мне не удалось посмотреть, хотя там есть удивительная икона Умиление. Священник не только не открыл бы храм для меня, но и вообще считай прогнал с территории-то даже. Правда, дорогу к источнику всё же показал.
  16. Аватар для Герой асфальта
    В село Сусанино ты как раз легко приедешь из Костромы. И дорога с щебнем ведёт не из Костромы в Сусанино, а из Сусанина к Сусанинскому болоту. Но и к болоту можно проехать по другой дороге мимо часовни, по которой возят туристов. Надо только отъехать километров на семь в сторону Буя. Смотри карту маршрута, которую я тебе прислал.
  17. Аватар для Герой асфальта
    Ну так выбор седел там невелик. А это седло было дорогое, а прослужило всего год. Хотел попробовать продлить ему жизнь. Так идеально мне подходило, но на прочность оказалось фуфлом.
  18. Аватар для Герой асфальта
    Я в отличие от тебя не успевал заходить в храмы. Хотя если бы решил выезжать обратно в полседьмого и ехать почти весь путь в темноте, это бы успел. Так что мой стиль не совсем бревет, но и на осмотр Достопримечательностей времени не столько. Но как-то мне непривычно и страшновато столько ехать ночью. Старался выехать пораньше, поэтому иограничился беглым внешним осмотром.
  19. Аватар для RoadVulpes
    Я не усекла по датам твоего маршрута, - пропустила. Ты когда ездил Галич-Солигалич-Галич? если в чтв-птн, то я не пойму, почему мы не встретились-то нигде... Я ж там два дня моталась.
    Я в четверг приехала в Солигалич, и у меня там была ночевка, всего за 700 р.
    Я там всё спокойно посмотрела. Наелась местной продукции, - молочные продукты, которые делает Солигаличский молокозавод, а также продукции местного Хлебзавода, - пряники, булочки, лимонад и квас, заявленный как натурпродукт, на самом деле никакой не натур, - в лимонаде вода и сахар только натур, а квас вообще не квас, а квасной напиток с суслом и углекислотой, хотя и вкусный.
    В музей я не попала,- к моему обнаружению сего музея около 19ч он был уже считай закрыт, - поменьше надо было ездить по молоко- и хлебзаводам.
    А вообще, Солигалич богат на п-ки архитектуры, но они в таааком запущенном состоянии, что диву даешься, как не рухнули, - но скоро эта печальная участь их ждет, - Воскресенский м-рь с шатровой колокольней весь в трещинах, и вообще его вид печален, - 16-го века постройки, а никому не нужно ничего. Тот Рожд.собор, о кот.ты повествуешь, сохранился лишь внешне, и только благодаря тому, что там находился музей до недавних пор. Этот собор недействующий, а значит, он тоже обречен. Но жутчайше всего тот храм, который за площадью, где красивый, как теремок, деревянный киоск (киоск не работает уж давно, раньше в нем продавались газеты, нынче он никому не нужен), - вот тот храм как раз разваливается прям-таки на глазах! 17 век, или начало 18-го что ли, - погиб безвозвратно, что вскоре ждет и все остальные храмы. Даже тот огромный храм на площади, и то не могли уж восстановить! Вид у него... разве что табличка повествует, что это собор 1803 года.
    Про колодец на территории санатория, - а я и не знала. Не зашла на территорию, жаль!

От Чухломы есть дорога 30 км до Терема, - это гостиница и музей. Но мне по такой дороге (щебенка) точно не проехать.

По Чухломе, - а ты в курсе, что, в отличие от "КостромА", "ХохломА", название произносится "ЧУхлома"? Я сначала не поверила, глянула в тырнет, - там основной вариант ЧУхлома, но допустимо ЧухломА. Название района - Чухломский - дает однозначно произношение с ударением на первый слог.
    Музей в Чухломе работает не пн-пятн, а все дни, кроме пятницы, а именно в пятницу я в Чухлому и приперлась.
    На том изгибе каменистой дорожки возле Чухломского озера я тоже стояла! да, озеро большое, но купаться там запрещено, о чем повествует табличка. Монастырь Авраамиевский виден на противоположном берегу, да. ну, я уже оповестила, как меня оттуда турнули. Причем чушь какую-то нес этот товарищ батюшка, - "Где, - говорит, - Вы видели Богоматерь в брюках?" !.. Я такую ахинею еще ни от кого из батюшек-матушек и просто "бдящих за порядком" не слыхала! Видимо, весьма сказалось на батюшке празднование Преображения (Яблочного Спаса) накануне... Вообще, большой Покровский храм там открыт только в часы богослужения, а оно к моему приезду уж закончилось, но открыт был подклет, где мощи Авраамия в раке. Это я всё посмотрела и к источнику сходила, - вода весьма пригодилась мне на пути в Галич.
  20. Аватар для RoadVulpes
    Насчет поезда, - я как раз вернулась сегодня поездом Чита-Москва, отпр.в 19,38 из Галича. Новые вагоны, с санузлом, оснащенным душевой кабинкой, с нормальным кулером, а не только кипятком из электро-чего-то, с нормальным кондишеном и так далее.
    Кстати, внутри жд в-ла Галич есть стенды с историей Галича и жд дороги.