Велотуризм. Электрика. Сэм.
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Велотуризм. Электрика. Сэм.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    Post Велотуризм. Электрика. Сэм.

    1) Велосипед http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208592
    2) Велобаулы и багажник http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208585
    3) Бивачные принадлежности http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208542
    4) Кухонные принадлежности http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208539
    5) Инструмент и запчасти http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208521
    6) Одежда http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208548
    7) Электроника http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208564
    8) Электрика http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208580
    9) Гигиенические принадлежности http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208557

    Здесь в основном о том, чем запитывать свою электронную тряхомуть.



    Конкретно эти солнечные панели прошли уже два похода и показали свою надежность и эффективность, а вот система зарядки теперь новая. Это 12 вольтный преобразователь от которого можно заряжать приборы непосредственно или в начале накопитель, а потом от него. Преобразователь обычный, от прикуривателя, купленный на рынке за 150 рублей. Накопитель фирмы YooBao, с заявленной 6600 mAh емкостью.



    Две солнечные панели легко соединяются между собой, но могут использоваться и по отдельности. Стояночный вариант.



    Крепление панели на велосипед.



    Детали крепежа.

    Пока непонятно, понадобится ли вторая панель в новой схеме питания, так как она более экономичная (можно запитывать приборы непосредственно от солнечной панели). Жду сезона.

    Вес двух солнечных панелей 770 гр, вес крепежа к велосипеду - 94 гр.

    Генератор для меня новинка и публикую этот материал скорее в качестве вопроса, чем ответа. Как сделанное будет работать в реалиях похода пока не ясно, так как пока были стендовые испытания и недавний переезд - 120 километров, во время которого моя Nokia N810 работала в режиме GPS с постоянно включенном экраном. Через четыре часа батарея села, но аппарат проработал до конца поездки еще 3 часа. Не маловажно, что испытания проводились при температуре, близкой к нулю.



    Основа генератора двигатель ДПМ-30-Н1-02. Был под рукой, его и поставил. Такие моторы применялись в военной авиации, ракетной технике. Подшипники заменил на подшипники большего диаметра закрытого типа, для чего пришлось изготовить новые крышки. Корпус влагозащитил.



    Два положения генератора. Не рабочее и рабочее. В общем классическая схема, кроме того, что крутится генератор не от покрышки, а от обода.



    Моторчик не слабо весит, но что делать, надежность требует жертв.



    Генератор подает ток на автомобильный преобразователь, а от него можно уже питать остальную технику. Работать зарядка начинает уже при 6 км. в час, но реаальный заряд Нокии полагаю происходит где-то после 12-14 км. в час.



    Второй вариант запитки от генератора, это обеспечение работы фонарика. Светить начинает при 6-ти км. в час, к 16 км. в час свет выходит на свою максимальную мощность.



    Детали фонарика. За основу взят автомобильный светодиод, не знаю какой мощности (опять же, что под рукой было). Линза от фотоаппарата. Светит вполне достаточно, чтобы комфортно себя чувствовать при 30 км. в час.



    Вес получился не большой, что для меня важно, так как в темное время езжу крайне редко и таскать тяжелые фонари совершенно не актуально.



    Стендовые испытания проводились при номинальной скорости 16-18 км. час и максимальной 40 в течении шести часов.

    Искренне Ваш Сэм.
    Последний раз редактировалось samcherny; 24.11.2013 в 03:28.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    какого веса солн.панели, и почему выбраны не гибкие ?



    и насколько заметна-ли на ходу динамка?
    помню в детстве была такая вот.. тихий ужас.
    Последний раз редактировалось barh; 23.11.2013 в 20:13.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    какого веса солн.панели, и почему выбраны не гибкие ?



    и насколько заметна-ли на ходу динамка?
    помню в детстве была такая вот.. тихий ужас.
    Вес двух панелей 770 гр. и это не было выбором на тот момент. Сейчас бы тоже выбрал панельные, но полегче (вес в основном дает основа). Гибкую не присобачишь на кронштейн или надо ее приклеивать к основе, а тогда тот же вес. Солнечные панели очень зависимы от точности направленности на Солнце. Моя нынешняя система мне очень удобна. В ней все легко снимается - соединяется. При двух панелях утренних солнечных двух-трех часов хватает, чтобы зарядить все свои приборы на день, правда при условии, что GPS я пользовался отрезками. С генератором попробую отказаться от одной панели.

    Генератор на ходу не слышно, его тихий шорох сливается с шумом от шин. Генератор трется не об покрышку, а об обод, причем при небольшом давлении. Возможно будут проблемы в дождь, но я полагаю, что в дождь генератор лучше выключать.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    исчерпывающе.

    я имел виду не шум, а сопротивление генератора езде/вращению колеса.
    там детская динамка, стоило включить лампу, тормозила невероятно.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    исчерпывающе.

    я имел виду не шум, а сопротивление генератора езде/вращению колеса.
    там детская динамка, стоило включить лампу, тормозила невероятно.
    На ногах это не поймешь, но на стендовом испытании было видно, ибо дрель все же послабее моих закорючек. Примерно так. Дрель раскручивает колесо в холостую до 20 км. в час - включаю фонарь - скорость не падает, включаю Nokia N810, скорость падает до 16, с АйПодом - 18 км. в час.. На ногах, повторюсь, сии нюансы не заметишь.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  6. #6

    По умолчанию

    Приветствую.
    Какое-то странное решение с генератором - и износ покрышки и проблемы в грязи. Советую посмотреть в сторону втулок со встроенным генератором. Я использую дешёвую Shimano - проработала несколько лет (и более 10000 км в многодневных походах) - весьма доволен. Есть более лёгкие, пафосные и удобные (для подключения) втулки - но они стоят около $250.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paralizer Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Какое-то странное решение с генератором - и износ покрышки и проблемы в грязи. Советую посмотреть в сторону втулок со встроенным генератором. Я использую дешёвую Shimano - проработала несколько лет (и более 10000 км в многодневных походах) - весьма доволен. Есть более лёгкие, пафосные и удобные (для подключения) втулки - но они стоят около $250.
    С динамовтуловкой просто не сложилось, как не сложилось и с планетарной втулкой. Поэтому ничего странного. Здесь ничего менять не надо - поставил и пользуйся. Если пойму, что без динамовтулки никак, то пойду на такие жертвы, как отказ от безотказной втулки ДТ. Если то что я сделал будет стабильно работать, то динамовтулка не нужна. Надеюсь следующий сезон все расставит на свои места.

    Еще напрягает маленький выбор динамовтулок. Либо Шимано, либо Сан. Как-то странно и это на целый Земной шарик.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  8. #8

    По умолчанию

    Либо Шимано, либо Сан
    Ещё sram i-light, и supermova infinity s, которая легче грамм на 200, и bio logic Joule примерно такая-же как инфинити.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Fаntomas
    Байк
    HP Velotechnik Scorpion FS 26
    Адрес
    Туманный Альбион
    Сообщений
    590
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от metajamm2 Посмотреть сообщение
    Ещё sram i-light, и supermova infinity s, которая легче грамм на 200, и bio logic Joule примерно такая-же как инфинити.
    Ситуация слегка изменилась.

    Цитата Сообщение от gazza Посмотреть сообщение
    Только что получил информацию от исполняющего директора Supernova: они приостанавливают производство динамо-втулок по экономическим причинам.
    Планируется возобновления производства через 2-3 года.

    Так что теперь из нормальных вариантов остается лишь SON Schmidt, которые такие же по качеству, но дороже на 100 евро...


  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fаntomas Посмотреть сообщение
    Ситуация слегка изменилась.
    ситуация слегка изменилась и ничего они не возобновили)) биолоджик тоже подзабили, ни мануала не скачать на их динаму, ни информации толковой нет на оффсайте. срам свою букву "i" перед названием модели окончательно уступили эпплу.

    samcherny, как обстоят у вас дела с солнечными панелями на данный момент? какие используете? а дино всё та же самодельная ободная?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 17.02.2017, 03:01
  2. Велотуризм. Электроника. Сэм.
    от samcherny в разделе Туризм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.07.2016, 18:10
  3. Велотуризм. Инструмент и запчасти. Сэм.
    от samcherny в разделе Туризм
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 16:20
  4. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 05.04.2014, 13:06
  5. Велотуризм. Одежда. Сэм.
    от samcherny в разделе Туризм
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.12.2013, 02:19