Велотуризм. Инструмент и запчасти. Сэм.
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Велотуризм. Инструмент и запчасти. Сэм.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Велотуризм. Инструмент и запчасти. Сэм.

    1) Велосипед http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208592
    2) Велобаулы и багажник http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208585
    3) Бивачные принадлежности http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208542
    4) Кухонные принадлежности http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208539
    5) Инструмент и запчасти http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208521
    6) Одежда http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208548
    7) Электроника http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208564
    8) Электрика http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208580
    9) Гигиенические принадлежности http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208557


    Инструмент. Тщательный подбор инструмента поможет избежать как мелкие, так и крупные неприятности. К сожалению, только с личным опытом приходит понимание, что брать, а в чем нет никакой нужды. Впрочем, я сам вожу ниппельный ключ, хотя ни разу им не пользовался в походах. Ну мало ли что! По этой же причине вожу запасные спицы. Впрочем, по порядку и с картинками.



    Основной набор. Позволяет сделать полную переборку конкретно моего велосипеда, кроме переборки каретки (нужен 8 мм шестигранник - прошу в автосервисе). Нитки и иголки, понятно, нужны не для велосипеда, ведь кроме него в походе есть еще много и других вещей, о которых не стоит забывать.



    Насос. Самоделка с лепестковым клапаном. Позволяет накачивать не только камеры колес, но и камеры подвески. Алюминий, стекловолокно.



    Чехол для бит и битодержателя.



    Биты. Скомпелированы из Лизермановских (очень легкие и компактные, подходят к стандартному битодержателю) и обычных бит. Здесь биты не только для велосипеда.



    Битодержатель. Мой любимый инструмент не только в велопоходах. Держит не только биты, но и Бошевские пилки. Самоделка - титан, сталь, алюминий.



    Разводной ключ. Ооочень поленая вещь. Разбирал при помощи него переднюю и заднюю подвески до винтика. Иногда пользовал не по назначению, как молоток. За основу взят обычный разводник и как следует упилен. Алюминиевая ручка вклеена.



    Кусачки. Сборка из кусачек Лизермана (их у меня есть) и алюминиевых вклееных ручек (спасибо Поксиполу). Шарнир заменен.



    Нож для "ковыряния" (будет еще кухонный). Остатки Лизермана - скелетон.



    Эта китайщина пережила с десяток походов. Замены им нет.



    Этот инструмент запрятан далеко, ибо редко нужен. Накиднушки для разборки горелки ну и ниппельный ключ, куда без него!



    То чем шьют, обувь например. Не рвалась? Нитки наматывал свои, "Сплавовские" в топку.



    Тем не менее по мелочи, а полкило набралось. И это еще не все.

    Нужны ж еще и запчасти. И здесь у меня тоже минимализм.



    Кое что здесь отсутствует, например эпоксидный клей и часть крепежа, также заплаток для камеры я беру много. Нет пластиковых стяжек и изоленты. В общем грамм сто еще можно набавить.



    В конце хочу так же отметить, что это не окончательный набор инструмента и запчастей, постоянно что-то меняется. Например, я уже второй сезон не вожу запасной цепи, а это почти полкило веса. У меня нет в этом нужды, а есть ли у Вас, решайте сами. К тому же не следует забывать, что не в космосе мы путешествуем и часть инструмента, запчастей можно докупить или попросить (дрель например) или даже изготовить самому. В последнем походе мне удалось вполне фирменно сделать дисковые тормозные колодки. Колодки на R1 и в Москве не везде купишь.

    Искренне Ваш Сэм.
    Последний раз редактировалось samcherny; 24.11.2013 в 13:13.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  2. #2

    По умолчанию

    Полезная тема. Спасибо Сэму.
    В своё время, ещё в СССР я выехал в велопутешествие и уже через 20 км после аэродрома в Семфирополе, у меня протёрлась совершенно новая прокрышка и я так и не смог купить себе другую. В магазинах не было. И даже в Севастопольском велоклубе не было. Не было и всё. Приходилось подкладывать какие то латочки и кусочки резины и заметно подпрыгивать при каждом обороте колеса.
    Но теперь везде можно купить велозапчасти. Главное, до них доехать. По этому я, тоже, вожу с собой инструмент.
    Во первых- насос. Специальные пластиковые лапки для снятия покрышек. Тройной ключ с разного размера шестигранниками. Отвёртка со сменными головками и набор типа "Лезермен". Там довольно мощные плоскогубцы и приличная пилка. Из запчастей- камеры и латки с клеем. Цепь не вожу, но вожу алюминивый сьёмник, весу никакого, но в случае поломки задней перекидки, можно просто укоротить цепь и так доехать до магазина. С тех пор, как в каретке у меня стоит подшипниковая кассета, перестал возить с собой инструмент для снятия всей системы педалей и самой каретки. Пол кила в минусе, что приятно. Зато прикупил солнечную батарею, от которой можно заряжать телефон и ДжиПиэС. Пол кила плюс, но это уже вроде не инструменты, а оборудование.

  3. #3

    По умолчанию

    samcherny, спасибо подписался.
    По одежде не делал еще раскладку?

  4. #4

    По умолчанию

    Зато прикупил солнечную батарею, от которой можно заряжать телефон и ДжиПиэС. Пол кила плюс, но это уже вроде не инструменты, а оборудование.[/QUOTE]

    Тоже думаю о замене Джипиэс планшетом..думаю о солнечной батарее....только какую надо? ...зато минус ( по весу) акумы и зарядка
    Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали... (Ричард Бах)

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Лазермановские держатели для бит заменяют лопатки для бортировки колес, и еще я прикупил к ним трещетку Wera 8001 A
    img.s.jpg
    и лазермановский удлиннитель Bit Driver Extender
    bit-driver-extension-th.jpg
    в удлиннитель встают стандартные биты. Трещетка и удлиннитель отлично хранятся в родном чехле от бит.
    В зависимости от настроения и задач ссобой беру либо кранч, либо скелетул, кранч для вела предпочтительнее так как заменяет гаечные ключи, а на др друзья подарили фетешный минитул Mako Ti, толком его не пользовал, только попробовал гайки планетарки открутить, справился.
    Вложение 199434
    Последний раз редактировалось tweakerm; 22.11.2013 в 10:51.
    bromptonlab.ru

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение


    Разводной ключ. Ооочень поленая вещь. Разбирал при помощи него переднюю и заднюю подвески до винтика. Иногда пользовал не по назначению, как молоток. За основу взят обычный разводник и как следует упилен. Алюминиевая ручка вклеена.
    Обточенный разводник со спиленной ручкой - это гениально. Снимаю шляпу.
    Я учиться не хочу,
    Сам любого научу!

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pro- Посмотреть сообщение
    samcherny, спасибо подписался.
    По одежде не делал еще раскладку?
    Есть. Будет отдельной темой. Сейчас готовлю кухню.
    Грузчик, съемник не вожу, но вожу на всякий пожарный срамовскиий замок на цепь. По электрооборудованию тож будет тема с подробной раскладкой.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  8. #8

    По умолчанию

    Съемник зря не возишь. Несколько раз он мне пригодился для замены спиц. Правда, потом стал покупать более прочный обод, своевременно его менять и протягивать все спицы перед поездкой.
    А еще я стал учить велоремонтные термина на языке страны, в которою еду. Мы живем в 21 веке, веломастерские есть в каждой цивилизованной стране.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    в дополнение к шкатулке с нитками и пакетику с латками для камер - комплект для ремонта рваных ран на покрышке :
    называется просто и скромно - BST.
    да, Barh's Sew Tire kit.




    - латки для покрышки из бутылки от Коки, перфорированных толстой иглой на швейной машинке.(кому-то возможно, проще прожечь раскаленным шилом)

    - микрошильце
    - несколько иголок обязательны - одной не хватит никогда

    как верно заметил Sam - нитки должны быть заведомо не гниющими и не секущимися.


    и да..
    бутылки от Пепси, или чего доброго от 7Up! не годятся.
    Последний раз редактировалось barh; 23.11.2013 в 17:29.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от POSAD Посмотреть сообщение
    Тоже думаю о замене Джипиэс планшетом..думаю о солнечной батарее....только какую надо? ...зато минус ( по весу) акумы и зарядка
    Есть очень лёгкие складный солнечные батареи, но цена кусается. При одинаковой мощности и размере, моя, по старой технологии с жёсткими фотоэлементами стоит 80 долларов, то с мягкими и лёгкими- 240. Для меня вес не так важен, поскольку батарея у меня лежит на прицепе во время езды. Но для тех, кто повезёт с собой батарею в рюкзаке, каждый грам имеет значение.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой нужен инструмент?
    от Kanoka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 20:44
  2. продам раму Атом Сэм
    от Lena в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.01.2006, 12:36
  3. Где приобрести инструмент для вела
    от Bill в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2005, 20:31
  4. Сломался инструмент для снятия каретки
    от Straton в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 20:32
  5. Атом Сэм
    от Ринкамеари в разделе Мои два колеса
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 07:21