Конструируем фэтбайк-2
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Конструируем фэтбайк-2

  1. #1

    По умолчанию Конструируем фэтбайк-2

    Так ака наработки предыдущей темы в значительной степени устарели, ввиду лавинообразного появления новых продуктов и стандартов, я решил начать новую тему.
    Какая стоит цель? Не очень простая: малой кровью, стандартными деталями и минимумом финансов получить неплохой велосипед вот с такими волшебными параметрами, прежде всего в части Q-фактора. который тут вообще практически как на обычном МТВ. Плюс, разумеется, полная совместимость, и с запасом, под анонсированные 5" покрышки - как по ширине, так и по диаметру.
    Какие вопросы предстоит решить?
    1. Система - с большой линией цепи, но с маленьким ку-фактором и при этом на основе стандартных распространённых моделей.
    2. Задняя втулка, чтобы не покупать широкую с переплатой "за редкость"
    3. Рама. Очевидно, что это пилить и варить ручками - под указанные выше детали.
    Из имеющихся на данный момент стандартов я решил остановиться на задней втулке в 190 мм и каретке 100 мм.
    В моих предварительный вычислениях очень помогли нижеприведённые выкладки
    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Итого при (предположительно) равном удлинении производителем вала получится + 29 мм к стандартному чейнлайну в среднем, минимум + 25 мм
    Малая звезда 22(24)Т станет на 71 мм, средняя 32(34)Т - на 79 мм, большая 42Т (пусть даже ненужная, хотя и не всем) на 86 мм

    Середина барабана у фэтов с OLD 170 мм на чейнлайне 62.5 мм, у 190 - на 72.5 мм
    Чейнлайн систем-двойников 22(24)х36Т у фэтов с OLD 170 мм от 61 и 68 до 65 и 72 мм, у 190 - на 72 и 80 мм

    Перекос цепи считайте сами.

    Это - первое.

    Второе - передние переклюки.

    От стандартной каретки 68-73 мм каретка 120 мм имеет прибавление в 23,5...26 мм
    А наш чейнлайн ушёл в среднем на 29 мм
    Даже 3...4 мм смешения шатунов от расчётного чейнлайна грозит серьёзными проблемами в настройке переключателя.
    А 5...6 мм - вплоть до невозможности использования многих передач из среднего диапазона - повторяю - не крайнего с недопустимым перекосом, а из рабочего!

    Итого.

    Для фэтов с OLD 190 мм каретка 120 мм с валом 180 мм может использоваться с шатунами под вал 122 мм.
    Но передний переключатель рекомендован Д-маунт "луноход специфик", Е-тайп с креплением на каретку может некорректно работать.
    Начал я с системы, ещё в прошлом году, но тогда она мне не понравилась. Сейчас я снова её взял, обмерял... Это шатуны Cyclone выруска конца 90-х. Я не будут приводит ссьылки и прочая, всё равно никто их не найдёт - лучше смотрите, почему я выбрал именно их. Особенностью их является то, что у них сменный паук простой конфигурации с очень простым интерфейсом посадки на шатун. Я сделал новый паук их просто листа алюминия, абсолютно плоский, под звёзды 22 и 32 (последнюю тоже пришлось доработать)
    Результатом все этого получилось то, что маленькая звезда встала на место средней, а средняя - на место большой. Плюс, как я предполагаю, изогнутость у них чуть меньше, чем у современных.
    При тестовой установке на обычную 68 раму, на каретке 127 мм, я получил ку-фактор 188 мм и чеинлайн МАЛЕНЬКОЙ!!! звезды 55 мм, а именно он ограничивает максимальную ширину покрышки.
    При установке на каретку 100 мм возникнет вопрос, какая у неё длина вала? Точнее, длина известна - 155 мм, но как она коррелирует с 68-ми каретками? Я обмерял стандартные каретки разных длин на предмет определения, насколько правый и левый конец вала отстоит от кареточного стакана рамы. И вот что вышло:
    127 мм 28/31 (левый/правый)
    122 мм 28/26
    117 мм 25/24
    113 мм 22/23
    Таким образом, каретка 100/155 является "аналогом" каретки 68/122. Относительно каретки 127/68 мои волшебные цифры чеинлайна теряют 3 мм (куфактор 5 мм), итого 52 мм для маленькой и 59 для большой.
    Картека 100 мм в сравнении с 68 даёт прибавку к линии цепи в 16 мм и 32 к куфактору.
    Итого. Чеинлайн маленькой 68 оставляет для покрышки аж 130 мм, 5" влезет.
    Куфактор 188-5+32=215 мм. Не так волшебно, как 202, но и не 240, в конце концов.
    Верны ли мои расчёты?
    Теперь про втулку. 190 мм имеет чеинлайн середины 75,5 мм, а большой звезды всего 56,5 мм! Это не более 110 мм для покрышки! Если только не заводить цепь "внутрь" покрышки за счёт перекоса, но много ли это даст? Поэтому я решил, что нужно делать оффсет, но небольшой - так, чтобы зонт при симметричной сборке колеса был симметричным. Тогда барабан вылезет вправо примерно на 10-15 мм. 66 мм чеинлайн большой звезды вселяет спокойствие касательно работы с широкой резиной, но тогда растёт перекос цепи. С другой стороны, 800 мм диаметра предполагают порядка полуметра chainstay что вселяет надежду, что на такой длине перекос окажется не столь критичен.
    В общем, я кончил. Критикуйте.
    Втулка будет изготовлена путём распиловки стандартной и вставки трубки в середину корпуса.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #2
    Терентий Алексеевич Аватар для Saha
    Байк
    двухколесное чудовище Шаман(Sarma)
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,001
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    а не проще было ,чем писать столько букв, сделать прорисовку в ACADе и опубликовать тут?
    Обычно именно прорисовка на компьютере конструктива быстро возвращает конструктора на землю.
    Экспертно заявляю: ФЭТ.КАТИТ.(но не у всех) .Страва- ложь, да в ней намек, всем фэтбайкерам урок!

  3. #3
    Матрасный фэтбайкер Аватар для Mantrid
    Байк
    Лайтовый титановый фэт, плюс-подвес "Аппроксиматор"
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    2,804
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saha Посмотреть сообщение
    Обычно именно прорисовка на компьютере конструктива быстро возвращает конструктора на землю.
    Это так В свете недавних изысков кастомных корон для Lefty в профильной теме профукал утоньшение профиля в верхней короне. Несмертельно, конечно, но досадно: корона (надеюсь) скоро будет пущена в работу, чертеж утвержден. Заметил недостаток только на отрисованной недавно чужими руками модели ( солидворксом и компасом не владею, работаю в САПР из другой области, DipTrace). Так что камрад прав - натурные модели, пусть и в САПРе, дают более четкое видение вопроса.

  4. #4

    По умолчанию

    Нет, не проще. Всё равно перед тем как прорисовывать, надо просчитать, ЧТО рисовать.

    ---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:36 ----------

    Впрочем, можно прорисовать перекос цепи "внутрь" покрышки - это я обязательно сделаю, хорошая идея.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  5. #5
    Терентий Алексеевич Аватар для Saha
    Байк
    двухколесное чудовище Шаман(Sarma)
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,001
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну тогда приведу пример из практики.
    По работе имею дело с системами алюминиевых профилей. Один сторонний разработчик постоянно нам подсовывал разработанные им ноу-хау.
    Предлагал гениальные системы, лишенные "недостатков" конкурентов. Завод покупал у него чертежи, делал десяток-другой фильер по 2000 у.е. каждое
    ,сборщики потом пытались собрать из полученных профилей изделие ,а оно не получается.
    А все потому, что была нарушена последовательность: прорисовка идеи начерно- пробный образец изделия-прорисовка начисто- готовые профили- и потом уже пилотное изделие.
    Зачем просчитывать, когда можно нарисовать простых блоков(каретка- втулка-система ) и их покрутить в чертежной программе?
    Этого бывает достаточно ,чтобы так охладить пыл горячего конструктора, что и считать становиться бессмысленно он взгляда на простой эскиз.
    Экспертно заявляю: ФЭТ.КАТИТ.(но не у всех) .Страва- ложь, да в ней намек, всем фэтбайкерам урок!

  6. #6

    По умолчанию

    Прорисовал перекос цепи - с 5" Snowshoe 2XL оффсет в 10 мм нужен. Или расширять каретку, а с ней и линию цепи.
    PS прикинул, как прорисовать критичность перекоса цепи. Спасибо за идею
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  7. #7
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,970
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Я сделал новый паук их просто листа алюминия, абсолютно плоский, под звёзды 22 и 32 (последнюю тоже пришлось доработать)
    Результатом все этого получилось то, что маленькая звезда встала на место средней, а средняя - на место большой. Плюс, как я предполагаю, изогнутость у них чуть меньше, чем у современных.
    Surly сделали в своё время так же на системе MWOD, но вот в чём засада.
    Оставив прежний гиб шатуна, подразумевавший большую звезду на 44Т, с 36Т осталось слишком мало пространства для рамки переднего переключателя.
    Шатун плавно шёл к центру рамы, заужая пространство для переклюка - чем меньше ведущая, тем страшнее.
    Кто настраивал шоссеры, знает, как это мало места оставляет хвалёный узкий Q-фактор в 140 мм для переднего переклюка - чуть выше потянешь (те наружу) - и уже задевает за шатун, при том что внешняя щёчка рамки переклюка плоская, а шатуны прямые и практически параллельны плоскости рамы.
    На MWOD так же получалось.
    Приходилось ставить переключатель 9 ск ХТ, тк у него рамка не имела сильного отгиба спереди, как у ХТ 10 ск
    Срам тоже подходил, говорят - не было, не знаю.
    Поэтому на шатунах OD уже другой гиб и проблем с переключателем нет.

    ps. потом решим, куда деть эту тему
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  8. #8

    По умолчанию

    Здравое замечание насчёт переклюка. У мена порядка 7 мм до шатуна остаётся. Готовый шатун обязательно покажу. Плюс он таааакой брутальный (фрезерованный дизайн тех лет!), то и пильнуть его не страшно.

    PS Просчитал перекосы. При chainstay 500 мм (от покрышки в 800 мм до подседельной трубы 40 мм) перекосы "в края" не больше, чем на обычной трансмиссии на длине 420 мм "большая - предбольшая звезда"
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  9. #9

    По умолчанию

    Омг, какие могут быть переклюки если речь идёт про 2XL?
    Тут на коленке и без кадов понятно, что впихнуть даже одну звезду спереди, сохранив кю и приемлемый чейнлайн, весьма тяжело.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  10. #10

    По умолчанию

    Одну звезду я тебе даже с 68-й кареткой впихаю, это как раз проще простого сделать на обычной стандартной системе.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фэтбайк клуб
    от zmey70 в разделе Фэтбайк
    Ответов: 58968
    Последнее сообщение: 06.04.2024, 06:28
  2. Конструируем фэтбайк
    от Арчи Кун в разделе Фэтбайк
    Ответов: 459
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 16:09
  3. Конструируем фэтбайк
    от Арчи Кун в разделе Технические вопросы
    Ответов: 398
    Последнее сообщение: 13.01.2013, 07:07
  4. Необычный фэтбайк!
    от nikk в разделе Велосипедное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 07:30
  5. Новый фэтбайк Salsa Mukluk
    от ZEBR в разделе Фэтбайк
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.10.2010, 12:14