Замена заднего переключателя
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Замена заднего переключателя

  1. #1

    По умолчанию

    Добрый день!
    Пожалуйста восполните мой пробел в знаниях.

    Суть вопроса: на что можно заменить задний переключатель Shimano Alivio.

    Переключатель бывший в комплекте с велом после года эксплуатации и зимой и летом как то стал напрягать. Четкости нет, причем в на бОльшие звезды переключает труднее чем на маленькие. С 5 на 4 с напрягом сильным, обратно легче. Чистить пробовал, помогает не сильно. Можно наверное разобрать почистить и настроить но что то хочется новый и классом повыше. НО по описаниям как я понял Деор или LX нет на 8 звездочек, на всех пишут 9 скоростей, а кассета у меня на 8.

    Пожалуйста подскажите что можно поставить на 1-2 класса выше Shimano Alivio? Еще тупой вопрос - а собственно 8 или 9 скоростей это зависит от самого заднего переключателя или от манеток? Если на переключателе написано 9 speed то он будет работать нормально на кассете 8 скоростей и с манетками соответственно на 8 скоростей?

    Понимаю что вопросы ламерские и прошу не пинать.

    Велосипед Trek 4300 2007г. Пробег 1000км.
    Спасибо!

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для dreamer13
    Байк
    один GT и один зеленый
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    476

    По умолчанию

    можешь поставить деор и выше (LX , XT).
    Кол-во скоростей зависит от манетки и кассеты. Манетка отмеряет растояние на которе смещается лапка переключателя.
    А переключатель, соответственно должен поддерживать нужный диапазон скоростей.

    Моё мнение - аливию менять не надо. Я , например свою за сезон убить не смог, даже люфтов не появилось. А вот тросики стали двигаться в рубашках гораздо хуже (т.е., "четкости нет" ). Если ты не падал на переклюк, не коцал, и люфтов в нем нем (а за сезон их скорей всего нет),
    то 90% что у тебя засраны рубашки, ну и переклюк расстроен.
    Проверь еще, не погнут ли петух.

    Лучше сменить рубашки и тросы, и по инструкции настроить переклюк, например по этой :
    http://www.realbiker.ru/Bike_RDerailleur.shtml

    да, и если всё таки надумаешь менять, тросик и рубашку тоже ставь новую, иначе "четкости" больше не станет
    Это был сон или явь? Это была жизнь, и она продолжается.

  3. #3

    По умолчанию

    mertyt
    На Deore переключаться на высшие (почему высшие.... чем больше задняя звезда - тем ниже передача) тоже не очень просто. Особенно на 7-8. Плюс сижу дома и трахаюсь с его настройкой. В одну сторону идет, в другую пропускает. Один раз было настроил, да тросик плохо зажал, разболталось.

    Не думаю, что от замены ты сильно выиграешь. Менять стоит, если сломано конкретно или просто есть лишние деньги на XTR.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  4. #4

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Qwq
    Байк
    jamis ranger frame, magura menja, X.9 rear, X-gen front, magura HS-11 brakes
    Адрес
    Москва\Новосибирск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    +1 к замене тросиков-рубашек.
    алавия вполне нормальный переклюк и за год его угробить сложно.
    если какследует поискать то можно и старшие группы старых годов найти на 8 звезд.
    месяца полтора назад сменил побитый срам х.3 на срам х.9 с монеткой х.7(у заднего спрма в старших группах ход тросика в 2 раза меньше чем в младших и у шуманы) при этом остался на 8-и скоростной трансмисии.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 17.04.2008 23:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ставь ХТ и ниипет[/b]
    да хоть хтр! с засратыми рубахами ни какой не будет работать...

  7. #7

    По умолчанию

    да хоть хтр! с засратыми рубахами ни какой не будет работать... +1

  8. #8

    По умолчанию

    Значит тросики рубашки, их действительно не чистил ни разу.
    Спасибо за советы, сегодня попробую. Если получится то менять конечно не буду (апгрейд не самоцель, а рабочего Аливио мне вполне хватало), если нет то куплю новый на 1-2 классса выше.
    Спасибо

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(mertyt @ 18.04.2008 09:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Значит тросики рубашки, их действительно не чистил ни разу.
    Спасибо за советы, сегодня попробую.[/b]
    Никогда не чистил ни тросиков ни рубашек. Даже не знаю как это делается и зачем. При необходимости просто меняю. В этом случае результат будет гарантированный. Цена вопроса 100р тросик и 100р рубашки. Если принести свои, то бесплатно в размер нарежут.

  10. #10

    По умолчанию

    Вот ты ерунду написал как раз лучше почистить рубашки, чем платить за лишний тросик, потом устанавливать его и настраивать переклюк..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. выбор заднего переключателя
    от Alex121 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 02:38
  2. Регулировка заднего переключателя.
    от Дмитрий С. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 01:55
  3. Замена заднего переключателя на Merida Kalahari 570
    от panzerw в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 23:52
  4. Замена звёздочек заднего переключателя.
    от ka-86 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.08.2007, 19:15
  5. замена заднего переключателя
    от Xenia в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2006, 11:52