Выбор соотношения звезд системы
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Выбор соотношения звезд системы

  1. #1

    По умолчанию Выбор соотношения звезд системы

    Господа, добрый день!
    Имеются мозгопроблемы по поводу выбора звезд на систему для найнера.
    Сейчас стоят 26/39 (сзади 11-36). Катался пол года, все устраивало... потом съездил в Борисово, Чулково, и понял, что хочу 24т на малой звезде. Съездил с этими же звездами в Крым и понял, то моей физухи явно не хватает, чтобы жечь на 26т звезде вверх. Поэтому хочу или 22/36, или 24/38.
    Посему вопрошаю вашего мнения:
    1) не будет ли 36т в 22/36 комбинации мало для нормальных поездок вниз и по прямой?
    2) возможно ли использовать 22/38 соотношения без ущерба для переклюка/звезд/цепи?
    ЗЫ - про третий вариант - ставить Х0 с 28/42 и тренировать физуху - не писать )))
    Спасибо

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NikkyNine Посмотреть сообщение
    1) не будет ли 36т в 22/36 комбинации мало для нормальных поездок вниз и по прямой?
    Сам вспоминай и считай, на чем с горы ездишь. Некоторые на 36 спереди мочат по плоскачу так, что на шоссере не догонишь. Опять же подумай, что для тебя важнее: суметь заехать, а не идти пешком в гору или на 10 секунд быстрее скрутить с горы.

    Цитата Сообщение от NikkyNine Посмотреть сообщение
    2) возможно ли использовать 22/38 соотношения без ущерба для переклюка/звезд/цепи?
    Компонентам точно пофиг. Может пострадать качество переключения, большая разница и положение пинов для заброса и зубьев не согласовано. Еще, возможно, не хватит длины рамки переднего переключателя на чем-нибудь типа 22-11. И наверняка будет неудобно, слишком большой скачок по передаточному. Вместе с переключением спереди сзади надо будет на 3-4 звезды перекинуть.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Leopold123
    Байк
    Самосборный шоссейно-дорожный гибрид на раме Univega Terreno 900
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Чего мало и чего много вам решать, у меня мин. впереди 30, сзади 12\32 и везде хватает, тут глупо советовать,организм подскажет. Перекидка max. 16, и max звезду надо смотреть. Смотрите в тех доках диапазон вашей перекидки и катайте на здоровье.

  4. #4
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NikkyNine Посмотреть сообщение
    1) не будет ли 36т в 22/36 комбинации мало для нормальных поездок вниз и по прямой?
    для найнера будет - "то что доктор прописал"
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  5. #5
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    NikkyNine, вы задали сугубо субъективные вопросы, на которые невозможно ответить не по-своему, в свою же очередь. Но на быстрой смене спусков-подъёмов, как и отметил AltairNsk, для комфортной езды вам понадобится как минимум 42-11(12) (29", верно?)
    Объективно сравнить то, на чём ездите сейчас, с планируемой трансмиссией, можете здесь.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NikkyNine Посмотреть сообщение
    же звездами в Крым и понял, то моей физухи явно не хватает, чтобы жечь на 26т звезде вверх. Поэтому хочу или 22/36, или 24/38.

    Спасибо
    развивай физуху, тренируй каденс. у меня нормальный каденс не менее 90. 120 - долговременно. пики каденса до 150.
    переднюю звезду зимой 42 практически не использую. зимой чаще 22 - маленькую использую. 32 по асфальту только - ну зимой конечно (летом шоссер с малой передней)
    развил каденс когда на тяжелых передачах убил колено.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  7. #7
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Не Посмотреть сообщение
    развил каденс когда на тяжелых передачах убил колено.
    о! У меня -наоборот, понижаю на подъёмах передачу лишь когда жаба душит за то, что дорогущую цепь убиваю.
    А вот если начинаю молотить рычагами, то запросто рискую очередной раз порвать миниск в коленном суставе от резкого движения. Может, всё дело в переменной нагрузке? (не переношу контактов, использую суровые челябинские топталки).

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от John Wheeler Посмотреть сообщение
    NikkyNine, вы задали сугубо субъективные вопросы, на которые невозможно ответить не по-своему, в свою же очередь. Но на быстрой смене спусков-подъёмов, как и отметил AltairNsk, для комфортной езды вам понадобится как минимум 42-11(12) (29", верно?)
    Объективно сравнить то, на чём ездите сейчас, с планируемой трансмиссией, можете здесь.
    Если верить этому сайту, то скорость на макс передаче - это большая звезда спереди и самая малая (11t) сзади будет при звезде в 36t - 39 км/ч, а при 38t звезде - 41 км/ч... если такое дело, ставлю 36t без раздумий!
    Последний раз редактировалось NikkyNine; 30.12.2013 в 10:57.

  9. #9
    не с нами
    Байк
    трудно описать
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NikkyNine Посмотреть сообщение
    Если верить этому сайту, то скорость на макс передаче - это большая звезда спереди и самая малая (11t) сзади будет при звезде в 36t - 39 км/ч, а при 38t звезде - 41 км/ч... если такое дело, ставлю 36t без раздумий!
    ну, если в местности одни только подъёмы да горизонт, то можно и 36, и без раздумий
    написал эту строчку и понял, что без доп. пояснения смысл не дойдёт

    Дело в том, что начиная со скорости примерно 30 км/ч в расчётах передачи резко повышает свою роль встречное лобовое сопротивление воздуха. Именно поэтому добавка одного зуба стала давать прирост скорости лишь на единицу. Тут появляется большой разброс в реальных цифрах и данных калькулятора -возросшее сопротивление, которым скорректирован расчёт скорости, -лишь создаст доп. нагрузку на ноги через шатун, но совсем не влияет на количество оборотов колеса по трассе.
    Другими словами, райдеры, если у вас хорошая подготовка (или просто, по природе вы -дядя Лось {без намёков -я имел ввиду лишь ноги! } ), значит, в вашем конкретном случае этот коэффициент практически стремится к нулю, а скорость, наоборот, выше рассчитанной. На 5-6 и даже 10км/ч (последнее -если ветерок -попутный).
    То же приятное исключение имеет место быть при педалировании под гору. А именно для этих целей и существует большая цвезда с повышенным числом зубьев.
    Ещё один момент. Так как она обычно из алюминия, то чуть повышенное число зубьев чуть увеличивает её ресурс и силу зацепления цепи. Пустячок, а приятно.
    Последний раз редактировалось John Wheeler; 31.12.2013 в 16:17.

  10. #10

    По умолчанию

    У меня примерно такой же вопрос. Не знаю спереди какую звезду поставить (1х11) . Нужна и скорость, и возможность залезть в не самую крутую гору. Пока думаю 38 спереди, есть вариант с 36-й. Сзади монструозная кассета 10-42.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. подбор размера звезд системы и кассеты для шоссера
    от kruptsov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 11.08.2012, 20:37
  2. Замена звезд системы
    от xo-1972 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 21:37
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.09.2010, 09:43
  4. Ресурс алю и композитных звезд системы?
    от Колькин в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.09.2010, 01:20
  5. Материал звезд системы
    от Fack0719 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.07.2010, 23:16