Кульная Коняшка для ребятенка (Kona Kula 2-4)
+ Ответить
Страница 1 из 13 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 129

Тема: Кульная Коняшка для ребятенка (Kona Kula 2-4)

  1. #1
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию Кульная Коняшка для ребятенка (Kona Kula 2-4)

    Купил старшему очередной велик. Не то что бы он сильно вырос из своего Ягуарчика с 20-дюймовыми колесами, нет. Но младший из своего 16-дюймовика точно вырос и уже успешно катается на веле старшего. И даже походу дела научил кататься на двух колесах своего приятеля с дачи. Забавно смотрелось, кстати: мелкий 6-летний Иван на велике побольше и его 9-летний друг на велике поменьше, чтоб упасть не боялся
    В общем, очередная замена велопарка - младшему уходит вел старшего, а старшему что? Понятно, что 26 колеса ему пока велики, то есть покупаем что-то 24-дюймовое. Но что? Большинство детско-подростковых великов - это чугунное УГ, обвешанное нонейм-компонентами, либо Шиманой совсем уж младших серий. Такое не хотелось. Из приличного есть:
    1. Scott Scale RC JR - обвеска уровня от Аливио до ХТ, воздушная вилка, тормоза - вибрейки (сгодится, хотя я диски предпочитаю). Контактные педали (нафига они ребенку?) У нас не продается, можно привезти из Англии. Цена традиционно для Скотта адская - около 50 тыс рублей.
    2. Merida Dakar Team-D - обвеска уровня от Аливио до ХТ, воздушная вилка, тормоза - диски, трансмиссия аж 30-скоростная. В продаже нашел только в Германии, цена вменяемая - 32 тысячи, но вот незадача - не возят они к нам велосипеды в сборе
    3. Author Sonic - обвеска уровня Асера-Аливио, воздушная вилка, ви-брейки, 24-скоростная трансмиссия. Продается у нас. Цена в Питере в районе 23 тр, в Москве 25 тр. Из недостатков - высокая рама, аж 14 дюймов.
    Всё. Больше велосипедов с воздушной вилкой на 24 колесах не нашлось. А то пружинно-эластомерное говно, которое ставят на все остальные велы, годится ровно для двух вещей: хвастаться перед пацанами и утяжелять велосипед. Такие вилки и под взрослыми не работают, а уж под детьми с их птичьим весом и подавно, ибо производители не утруждают себя хотя бы заменой пружины на более мягкую.
    Собственно, скорее всего так и купил бы я Автор (ну или попробовал бы уломать немцев, чтобы отправили мне Мериду), но помог камрад Dmlter, подсказавший, где можно купить воздушную вилку под 24 колеса занедорого. И очень кстати пришедшаяся распродажа в Маг-Раше, где за 24 тыщи (вместо 35 без скидок. Да-да, цены на Кону в сезон тоже оставляют желать много лучшего) обещали продать Kona Kula 2-4. Правда, стоковая вилка у нее говно, но заплатив 7000 немцам, можно было этот вопрос решить. Что я и сделал. Заодно заказал в том же магазине (bike-discount.de, если чо) еще и резину потолще-позлее, ибо стоявшие на Коне покрышки скорее располагают к асфальтово-парковой езде, а это не про нас
    Итак, вел мне притащили еще до моего отъезда в Швецию, вилку и покрышки получила жена, пока я плавал, ну и по прибытию я собрал все это в кучку и получилось вот так:





    Родная вилка была белой, но и с черной, имхо, все вполне годно выглядит.

    Комплектуха, если кому интересно:
    Рама - Kona Kula 2-4 7005 Alu butted ростовка 12 дюймов
    Вилка - RST F1rst Air 24 60 мм хода (вместо стоковой Spinner Grind 1)
    Манетки, передний переклюк, втулки - Shimano Alivio
    Тормоза - Shimano 446 гидравлика
    Кассета, цепь - Shimano Deore
    Задний переклюк - Shimano SLX Shadow
    Каретка/система - FSA Powerdrive/Alphadrive
    Обода - Alex Ace
    Руль, вынос, подседел - Kona какая-то
    Седло, грипсы - Velo Race Jr
    Покрышки - Schwalbe Black Jack 24x2.10 (вместо стоковых Maxxis Holy Roller 24x1.85)
    Ну и еще камеры Schwalbe поставил под машинный ниппель, чтобы головку у насоса туда-сюда не перекручивать, для чего пришлось слегка рассверлить отверстия под ниппель на ободах. Еще, пожалуй, руль упилю, а то 615 мм ширины для 8-летнего ребенка многовато. Но это уже попозже, когда примерим вел старшенькому вживую
    Стоковая вилка, как и ожидалось, жесткая шопипец, пожамкал я ее - она даже под мои 85 кило жестковата. И это на детском веле, да. Изверги, что могу сказать. Хорошо, что я воздушку купил, она под вес от 20 кило настраивается.
    Суммарный вес получился в районе 12.1 кг. Могло бы, конечно, быть и поменьше, если б комплектуха уровнем выше была. Ну да ладно, и так неплохо.
    Последний раз редактировалось Dusty; 03.06.2016 в 12:52.

  2. #2
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    оставить одну звезду, назад какой нибудь "шоссейный" срам 950 11-28 - уже минус полкило.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  3. #3

    По умолчанию

    Никто из производителей не любит детей
    Впрочем тут кроме размера уже все по взрослому.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Di-MAN
    Байк
    КОНА "огненный бугор"
    Адрес
    Затерянные во времени
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    МОЛОДЦОМ!
    Тоже ищу 24 мелкозадому, и тоже смотрю на konы, всю башку себе сломал но возвращаюсь к "кулам и макенам".
    Видел и твои вопросы манагерам маг-раши, оценил решение вопроса с вилкой, респект за воплощённую идею.

  5. #5

    По умолчанию

    Скажите, а почему нельзя раму маленькой ростовки с обычной воздушной вилкой поставить на 24 колеса?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OVI Посмотреть сообщение
    Скажите, а почему нельзя раму маленькой ростовки с обычной воздушной вилкой поставить на 24 колеса?
    Длинная сильно будет.

  7. #7

    По умолчанию

    не факт:
    Specialized Hardrock, ростовака XS (13" )
    сток

    "кастом"

    Автору - "коняшка" весьма симпатичная. И +1 чтобы оставить одну звезду на системе.

  8. #8

    По умолчанию

    Одной звезды может не хватить. Большую точно можно снять. Не раскручивают дети такие передачи.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для B.Phoenix
    Байк
    ничего интересного
    Адрес
    Москва, Люблино
    Сообщений
    2,029
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вот это по-веломански! Дасти-молодец!
    С уважением, Андрей

  10. #10
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    оставить одну звезду, назад какой нибудь "шоссейный" срам 950 11-28 - уже минус полкило.
    Про одну звезду спереди я думал. Посмотрим, как оно в реале будет. Есть хороший шанс что таки да, тройник спереди ребенку нафиг не нужен. Но это, блин, еще +бэш покупать и какой-нито девайс, чтоб цепь не сваливалась. Насчет шоссейной кассеты сзади очень не уверен. Ребенку, имхо, мегаплавное переключение не нужно, он просто не поймет, в чем там разница вообще между скоростями.

    ---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:20 ----------

    Цитата Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
    Никто из производителей не любит детей
    Впрочем тут кроме размера уже все по взрослому.
    Мерида любит, но не у нас в стране, увы.
    У немцев за те же 32 тыщи можно купить Мериду в слегка лучшей навеске и с такой же вилкой. Но к нам не шлют же...
    Это еще в последнее время производители начали поворачиваться к детям лицом. Я отчетливо помню время, когда найти дюралевую раму на 14-20дюймовом велике было нереально, а лучший 24-дюймовик был на Асере по кругу и с эластомеркой. Сейчас хоть какой-то выбор появился.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Kona Kula vs. Merida TFS 800 D
    от Alexey Maslov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 15:55
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2006, 12:18
  3. FS: рама KONA Kula 18" (кантрийный хардтейл) - 200$
    от Temos в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.11.2005, 14:58
  4. FS: рама KONA Kula 18" (кантр. хардтейл, Easton) + руле
    от Temos в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2005, 17:06
  5. FS: рама KONA Kula 18" (кантр. хардтейл, Easton) + руле
    от Temos в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 16:15

Метки этой темы