Выбор вилки
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Выбор вилки

  1. #1

    Question Выбор вилки

    У меня Merida Hardy 3 (2009) с вилкой RST Launch T9 (ход 100 мм), длина штока примерно 20 см.
    Хочу заменить.
    Будет ли нормально заменить ее на вилку с ходом в 140мм, т.е на 8 см длиннее? Ну или с ходом в 120 мм?

    Как понять, какой длины шток у продающихся вилок? Там написало обычно, к примеру, "Рулевой шток Хром молибденовый 1 1/8, Алюминиевый 1 1/8, 1.5 или Tapered". Это вообще что значит?

    Присмотрел:
    Rockshox Sektor R 2011 add: кажется, не подойдет, тут под ось дропауты
    Marzocchi 44 RLO 2012
    Они мне подойдут?
    Ход у обоих, кстати, регулируемый.
    Или можете что-нибудь посоветовать такое же примерно?

    И из дополнительных расходов мне понадобится еще только якорь купить, верно? add: возможна еще и замена рулевой, хотя вроде, можно оставить старую.

    add: Чтобы регулировать вилку, нужен специальный насос для этого. Есть какой-нить универсальный для вилки и для колес?
    P.S. А с помощью чего колеса с втулками под ось 15 или 20 мм крепятся?
    Последний раз редактировалось AlterNatioN; 02.07.2012 в 01:07. Причина: add

  2. #2

    По умолчанию

    Итак по порядку.
    На твой велек можно спокойно ставить вилку с ходом в 120мм, больше уже сильно завалишь геометрию вверх. Поставив с ходом 120, эти вот 20 уйдут 1на сэг (что такое сэг читай в гугле), и будет всё ok.
    Длины штоков у новых вилок одинаковые, где то около 24-х см. По месту он отпиливается, то тут как говориться 7 раз отмерь) Поэтому не парься по этому поводу.
    Сам шток бывает: резьбовой (у стакрых вилок), безрезьбовой (просто труба). Так вот просто труба она либо 1 1/8" (это зачит, что это просто ровная труба по всей длине, с диаметром в 1 1/8 дюйма) и тэперед, т.е внизу она 1,5" а сверху сужается до 1 1/8". Сделано это для прочности и испоьзуеся на серьёзных велах и рамах. Итого. Тебе надо обычный 1 1/8" шток.
    Рулевая. Можно оставить старую, просто со старой же вилки надо снять нижнее кольцо рулевой. Делается это с помощью ножа, плоской отвёртки, молотка и такой то то матери) Потом оно одевается на новую вилку.
    Якорь да, надо новый, потому как вещь отноразовая, потому и дешёвая.
    Регулировка вилки. Есть вилки с воздушной пружиной и со стальной. Стальную как ты понимаешь не накачать и не отрегулировать как надо, а вот воздушную можно. насос для накачки вилок и амортизаторов называется НВД - насос высокого давления. Потому как можно созадвать давление в 20 бар. Незачем искать универсальный, потому что раз настроив вилку, больше ты к нему касаться не будешь (ну если только проверить давление)
    Оси ви втулки. Тут всё просто. Ось она и в Африке ось - стальная (или какая другая) железка с болтами. Стало быть вставляется она в круглые дыры дропаутов и фиксируется (не обязательно кстати болтами, есть и другие приспособы). Поэтому если ты возьмёшь вилку с дропами под 20 или 15 мм ось, то придётся менять втулку переднего колеса, чего лучше не делать, просто найди вилку, под обычные 9 мм QR-дропы (QR - Quick Release - экцентрик короче)
    Ну а с выбром вилки....щас тебе более опытные товарищь подскажут чё и как.
    Последний раз редактировалось le-lexus; 02.07.2012 в 12:00.

  3. #3

    По умолчанию

    О, спасибо.
    Да, про сэг не знал, почитал — полезная вещь. У моей RST Launch T9 он отсутствует.

    Marzocchi 44 RLO 2012 тогда подходит мне, правда, в магазинах в продаже сейчас нет, надо бы что-нить подобное для AM найти.

  4. #4
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,648

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlterNatioN Посмотреть сообщение
    Rockshox Sektor R 2011 add: кажется, не подойдет, тут под ось дропауты
    бывает и под ось и под эксцентрик. Больше 120 я бы не стал ставить на харди-ниедет.
    Для трейла 120мм хода хватит, для АМ рама не подойдет-не сможешь педалить на подъемах, жесткая сильно и низкая

    Цитата Сообщение от AlterNatioN Посмотреть сообщение
    add: Чтобы регулировать вилку, нужен специальный насос для этого. Есть какой-нить универсальный для вилки и для колес?
    вообще есть, но 2 раздельных куда лучше. Иначе либо колеса устанешь качать, либо вилку.

    Цитата Сообщение от AlterNatioN Посмотреть сообщение
    Как понять, какой длины шток у продающихся вилок? Там написало обычно, к примеру, "Рулевой шток Хром молибденовый 1 1/8, Алюминиевый 1 1/8, 1.5 или Tapered". Это вообще что значит?
    в гугл.


    Цитата Сообщение от le-lexus Посмотреть сообщение
    где то около 24-х см
    265мм отраслевой стандарт

    Автору советую еще посмотреть Manitou Minute.

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  5. #5

    По умолчанию

    Нашел интересное видео про настройку сэга и преднагрузку.
    http://www.youtube.com/watch?&v=fAahOxy_swU
    Разве это норм, что вилка так легко пробивается? 2:45 на видео.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор вилки для КК...
    от Tyman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.03.2007, 02:17
  2. Очередной выбор вилки
    от Nandarou в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.12.2006, 23:54
  3. Очередной выбор вилки
    от tracer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.07.2006, 20:14
  4. Выбор вилки Marzocchi для КК (не соревнований)
    от Happy_Kot в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 19:05
  5. Выбор вилки б/у до 3000 р.
    от Marin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 19:40