Двухнедельный матрас по Карелии.
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Двухнедельный матрас по Карелии.

  1. #1

    По умолчанию Двухнедельный матрас по Карелии.

    Решили закатнуть на дней 12 - 14 по Карелии. Уезжаем из столицы 16 вечером, стартуем из Питера на эл-ке 17-го в районе обеда, чтобы успеть в городе немного покататься и закупить какие-то продукты в путь.

    Кузнечное - Куркиеки - Лахденпохья - Сортавала - Валаам - Рускеала - Вяртсиля - Суйстамо - Лоймола - Суоярви - Кудама - Сяпся - Петрозаводск - Кончезеро - Кивач - Гирвас - Эльмус - Кумса II - Медвежьегорск

    Некоторые участки с элементами разведки, но есть варианты объезда. Планируется матрасить изо всех сил и двигаться как можно медленнее. Купаться, загорать, возможно рыбачить. Отвисать всячески по разным местами и отдыхать.

    Примерная нитка на карте:

    Вложение 110472

    Если вдруг какие-то группы будут двигаться по аналогичным маршрутам в это же время, то будем рады пересечься.

    Нас трое, а может и еще кто-то присоединится.

  2. #2
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Дружок
    Адрес
    г. Москва, Выхино
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Я буду ехать в первой декаде июля примерно этим же маршрутом. См. ветку "Велозакатон по СССР" , и на сколько я прогуглили этот маршрут ваш участок от Петрозаводска в сторону Медвежьей горы будет проходить по весьма оживлённой федералке с фиговой обочиной... Попробуйте пересмотреть этот участок аналогично моему треку - будут груны и лесовозные грейдеры. возможно местами завалены конечно, но зато какая природа! Тем более, что вы никуда не спешите.
    Сергей

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Павлик Посмотреть сообщение
    Я буду ехать в первой декаде июля примерно этим же маршрутом. См. ветку "Велозакатон по СССР" , и на сколько я прогуглили этот маршрут ваш участок от Петрозаводска в сторону Медвежьей горы будет проходить по весьма оживлённой федералке с фиговой обочиной... Попробуйте пересмотреть этот участок аналогично моему треку - будут груны и лесовозные грейдеры. возможно местами завалены конечно, но зато какая природа! Тем более, что вы никуда не спешите.
    Эээ, наш маршрут вообще не проходил по федералке, кроме небольшого кусочка от Березовки до поворота на Кивач и от поворота на Кивач до поворота на Гирвас. В Сопохе есть офигенная турбаза Сандал. Номер на троих 1000 рублей. Байки без проблем в номер на балкон, душ горячий и все дела есть. Рекомендую заскочить, если надо переждать погоду или просто отвиснуть в бане и понырять из бани в озеро.

    Причем эта федералка в идеальном состоянии с хорошей обочиной была еще в 2010 году и ранее. Также она совсем не является оживленной, кроме куска рядом с Петрозаводском. А мы прошли остальное по старой федералке через Косалму и вернулись на нее в Гирвасе не въезжая в Мин.воды (там вообще машину встретить большая редкость). Есть еще интересная дорога через бывшую часть ПВО под Петрозаводском и местную Рублевку на берегу Укшозера (шлагбаумов не бойтесь их открывают без вопросов).

    Если бы не надо было заезжать в Петрозаводск (купить обратные билеты и потусовать), то сразу бы после Чалны ушли перед кладбищем в части ПВО до аэропорта и через два часа были бы в Кончезере.

    Я там бывал не раз и навигатор мне там нужен только для общих показаний типа сколько км осталось и сколько еще по лесам ехать.

    Отчет накидаю позднее, а пока данные:

    760 км пути

    380-400 км грунтовых и лесных дорог и троп
    600 метров пешки через поваленный лес (деревьев немного и они небольшие)

    Также разведка докладывает, что с 2006-2007 года дороги вокруг Сямозера стали лучше, благодаря лесовозам, и объезд вокруг Сямозера через Маасельгу и ниже есть (озеро можно объехать вокруг). Рекомендую заехать в Инжунаволок на полуостров. Там красиво. Также разведка докладывает, что от Рускеалы сохранилась отличная лесная дорога на Алалампи и в Алалампи тупика нет. Есть обход разрушенного моста через ж/д насыпь. Вдоль решетки охотничьего заказника прекрасно все проезжается. В Рускеалу можно прекрасно въехать мимо касс, свернув направо за 100 метров до торговых палаток и на следующем повороте налево. Можно въехать и с шоссе, после выезда из Рускеалы через старый завод.

    Чтобы объехать вокруг Янисъярви надо получить пропуска в Сортавале на ул. Советская д.1, т.к. часть пути проходит через погранзону. Информация об этом есть на стене магазина в Куликово недалеко от Кузнечного, ну и в самой Сортавале.

    В Сортавале идет ремонт дороги и на другую сторону реки надо переезжать по пешеходной дорожке, а не с машинами по убитой объездной дороге.

    Забыл добавить. Скоро по пути в Куркиёки от Кузнечного не нужно будет заезжать в Куликово и Хийтолу, потому что восстанавливают старую дорогу, делая из нее мегашоссе. Раньше там был разрушенный сгоревший мост через Асиланйоки и дорога была проезжей только до моста и после. Теперь по ней пройдет шоссе.

    Дорога через Хуухканмяки и Парконмяки (воинских частей там больше нет или почти нет, а в детстве помню были) оказалась весьма плохой и пришлось вернуться на трассу до Сортавалы. Разведку под вечер после дождя проводить уже не было желания. В следующем году м.б. Есть еще много мест, которые хотелось бы разведать, но для этого лучше выбрать июль и катать что-то типа радиалок с легким грузом и машиной. Ну или замутить мегапоход на весь июль следющего года тысячи на 2-2.5 км, чтобы хапнуть грунтов севернее Медвежьегорска пересечь там Карелию поперек два раза и уйти в сторону Кольского полуострова с парой выходов к Белому морю и финишем в Мурманске. Это было бы интересно, но в этом году не было времени.

    -----------------------

    Фото позднее. Отчет возможно тоже.

    ---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:05 ----------

    Фотоматериал из похода: https://picasaweb.google.com/1171308...52815/17292012

    ---------- Добавлено 30.07.2012 в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение 04.07.2012 было в 23:40 ----------

    Марина набросала технический отчет, пока я был в Архангельской области.

    Вот ссылка на ЖЖ http://velonatura.livejournal.com/7737.html
    Последний раз редактировалось replicant; 05.07.2012 в 11:06.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    но для этого лучше выбрать июль и катать что-то типа радиалок с легким грузом и машиной
    Мы в следующем году так и хотим поступить. Только скорее всего отпуск надо брать на месяц, на 2 недели нет смысла. Рыбалка, велик и все остальное друг с другом не совместимо. Так, что если будет желание и сроки отпусков совпадут - милости просим!
    УКРАИНА 2008, УКРАИНА 2009, УКРАИНА 2010, КАРЕЛИЯ2011, КАРЕЛИЯ2012, КАРЕЛИЯ 2013 ... продолжение следует!

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для sanches77
    Байк
    мерида оборуд.- хт
    Адрес
    Москва Митино
    Сообщений
    408

    По умолчанию

    Да, вы просто изумительно скатались,ребята! Поинтереснее,чем я ,но я хотел бы с вами! Такие красоты больше вдали от трассы ,но и по трассе тонкая природа Карелии в также достаточной степени открывается пытливому взгляду ,я очень рад своим впечатлениям Такого единения с природой как у вас, конечно, мне не довелось прочувствовать ,завидую Мы были где то рядом !...
    Последний раз редактировалось sanches77; 01.08.2012 в 23:49.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Матрас-ПВД ЖЕСТЯНЫХ лосей
    от Helfer в разделе Покатушки
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 13.10.2006, 00:10
  2. Песчаный матрас.
    от Helfer в разделе Фото и Видео
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.10.2006, 02:08
  3. 15-16.7.2006 Матрас-ПВД с ночевкой "Нерская-2006"
    от Zagremel в разделе Фото и Видео
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.08.2006, 15:30
  4. 15-16.7.2006 Матрас-ПВД с ночевкой "Нерская-2006"
    от Zidar в разделе Покатушки
    Ответов: 186
    Последнее сообщение: 28.07.2006, 13:17
  5. Зима в Карелии
    от Nickitos в разделе Покатушки
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 07.06.2006, 18:48