Велоштаны или сумки? удобство использования, развесовка, непромокаемость, ... - Страница 78
+ Ответить
Страница 78 из 353 ПерваяПервая ... 2848687376777879808388108128178278 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 771 по 780 из 3530

Тема: Велоштаны или сумки? удобство использования, развесовка, непромокаемость, ...

  1. #1

    По умолчанию Велоштаны или сумки? удобство использования, развесовка, непромокаемость, ...

    Список сумок и велоштанов с отзывами в теме:

    Crosso - http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6382814
    Deuter - http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6374021
    Ortlieb - /showthread.php?p=6372337 /showthread.php?p=6385148 /showthread.php?p=6425153
    Topeak - http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6367738
    Torgos (Сплав) - http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6367550
    Vaude - /showthread.php?p=5951345 /showthread.php?p=6384781 /showthread.php?p=6385107
    ....
    (в процессе наполнения)


    Видеообзор и сравнение объёма сумок VAUDE , Ortlieb , Merida , Vincita , TCM Tchibo , Ibera - /showthread.php?p=6695721


    Если хотите сюда что-то добавить - жмите трегольник под нужным сообщением.
    Последний раз редактировалось lookout; 07.08.2017 в 22:28.

  2. #771

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whiskas235 Посмотреть сообщение
    По дорогам общего пользования? Сколько средний дневной перегон был?
    Ну да, где была возможность, - ехали по велодорожкам. Средний дневной пробег 34 км.
    Карта: https://pp.userapi.com/c837130/v8371...QA_8kbwxf0.jpg
    Иногда доходило до 45 км, но уже уматывались заметно. С нашим ребенком 3 часа езды в день - разумный максимум. 4 часа - это когда приходится ехать через "не хочу".

    На самом деле, в походах с велоприцепом ехать тяжелее, т.к. и сам прицеп весит на 8 кг больше кресла, и ограничения по нагрузке сверх того снимаются (можно хоть 20 кг на задний багажник приспособить), вот подсчеты после возвращения из майского похода: https://pp.userapi.com/c637330/v6373...KWsrHojXT4.jpg
    (я тогда вез на заднем багажнике свои боковые сумки - не понравилось, больше не буду совершать эту ошибку)

    Цитата Сообщение от Ryuh Посмотреть сообщение
    А таскать и вел и велоштаны на себе - не велотуризм .
    Я бы рад согласиться, но не мы выбираем дороги, а дороги выбирают нас. Кроме того, "евро-кругосветчику" хорошо путешествовать между аэропортами с багажными тележками: стартовать от ленты выдачи багажа и финишировать на стойке регистрации. Паромы тоже ничего. А когда начинаются поезда, дизели-электрички, автобусы, маршрутки, подкиды, повозки на ослиной тяге, - тогда возможность быстро схватить весь свой багаж и куда-то побежать/запрыгнуть с ним становится критически важна. Альтернатива - обнаружить, что электричка уже тронулась, а пара сумок осталась лежать на перроне.

    Цитата Сообщение от Ryuh Посмотреть сообщение
    А преодолеть преграду в 5-10 метров - быстрее с быстросъемными сумками , нежели с баулом. ( по времени снять-поставить) . Да и не всегда обязательно гермосумки снимать .
    Я ездил по Исландии 3 раза, бродов там преодолел наверно штук 60. Все они делятся на 2 категории: а) можно пройти с обычными велоштанами и ничего не намочить, б) если не хочется искать свои вещи в 10 км ниже по течению, то багаж с велика надо снять и повесить на спину, велосипед использовать в качестве доп. точки опоры.

    Когда поток ледяной воды отрывает груженый велосипед от поверхности дна (кто вообще сказал, что всплывающий в броде велосипед - это хорошо? - это крайне опасно!) и начинает вырывать его из рук, то меньше всего на свете волнует вопрос промокаемости рюкзака. Хочется одного: достичь того берега одним куском и не увидеть свой велосипед уносящимся вдаль. Кстати, после одного такого брода мы остались мокрыми по пояс, когда втроем один велосипед перетаскивали, однако вещи в велоштанах не намокли, т.к. были защищены от воды.

    Придумал тут хохму по результатам чтения этой темы:
    Интересно, а на форумах туристов-пешеходов тоже гремят споры по поводу выбора из двух вариантов перевозки груза?
    1. Устаревший: один большой рюкзак из промокаемой ткани весом 2 кг. Опасно для жизни: можно опрокинуться назад и не встать без посторонней помощи.
    2. Передовой: 4 маленьких сумочки из непромокаемой ткани (каждая весит 1 кг) - на спину, живот и в каждую руку.

    Причем если вам позарез нужны свободные руки и возможность наклониться вперед, то сходу предлагается вариант с обматыванием вещей (спальник, одежда, палатка) вокруг торса. А что нельзя обмотать (котлы, дуги, еда) - то привязывается к рукам и ногам специальными крепежными ремешками, а то и просто скотчем. Самый писк - это специальные 10-литровые тубусы на каждую ногу и руку, стоимостью по 80 евро штука.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  3. #772

    По умолчанию

    Вот мой велосипед в режиме перевозки сумок на заднем багажнике:
    2lgI1GGHoEw.jpg 5MZh68o16lQ.jpg
    На фотке плохо видно, но на каждой сумке сверху привязано по велочехлу (свернутому в трубочку), а между сумками на багажнике продольно лежит герма с едой.

    Жена тогда вдоволь поглумилась над моими мучениями с этими сумками (особенно в связи с отсутствием каких-либо карманов и невозможностью достать хоть какие-либо вещи без полной разборки всей конструкции сверху).

    А вот возить продукты на дачу в этих сумках на складном велосипеде - крайне удобно, грех не признать. Особенно нравится, что в 1 сумку вмещается либо 24 рулона туалетной бумаги, либо упаковка на 100 памперсов.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  4. #773

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение

    Я бы рад согласиться, но не мы выбираем дороги, а дороги выбирают нас. А когда начинаются поезда, дизели-электрички, автобусы, маршрутки, подкиды, повозки на ослиной тяге, - тогда возможность быстро схватить весь свой багаж и куда-то побежать/запрыгнуть с ним становится критически важна. Альтернатива - обнаружить, что электричка уже тронулась, а пара сумок осталась лежать на перроне.
    Про дороги все верно - в рамках громких фраз. А элементарное планирование - избавит вас от 60-тикратных пересечений горных рек вброд )))
    А с сумками уже несколько раз имели опыт срочно загрузить три вела в электричку или поезд и никаких проблем , быстро снял и закинул . Баул намного дольше снимать . Да и три сумки распихать по маршрутке - куда проще , чем приткнуть 1 огромный баул.
    поток ледяной воды надо еще решиться пересечь ... можно банально от судорги там остаться ....
    Да и не дай Бог упасть - с таким рюкзаком - там можно и остаться на веки вечные. А гермосумки как
    спасательный жилет - спасут ))))

    ---------- Добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:38 ----------

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение

    Жена тогда вдоволь поглумилась над моими мучениями с этими сумками (особенно в связи с отсутствием каких-либо карманов и невозможностью достать хоть какие-либо вещи без полной разборки всей конструкции сверху).
    А в бауле у вас все в мгновенном доступе ? Тяжелое надо класть в самый низ для баланса , а достать это тяжелое - надо не просто разобрать - а вынуть все из баула .... и что лучше ?

    ---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ----------

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Придумал тут хохму по результатам чтения этой темы:
    в развите вашей хохмы....
    Лично для себя вывел такую себе велотуристическуюэволюцию :
    все кто ездил только с рюкзаком , хвалят рюкзак ,
    кто поездил с сумкой на багажнике , уже не ездят с рюкзаками и хвалят багажники ,
    те кто купил баул так же его восхваляют , не попробовав раздельные сумки
    и только когда у тебя 5 сумок(нарулька 2 зад и 2 перед) , ты понимаешь , что вся Европа не зря так ездит )))) но доказать рюкзачникам или баульщикам это очень сложно )))
    и дополню фразой проверенного велотуриста : "я и так и так пробовал.. но с сумками реально удобно, если ехать на веле, а не половину пути его нести на себе" - хорошее примечание. ИМХО
    Так что те , кто любят ездить по дорогам на велосипеде , а не покорять вершины или преодолевать бурелом с велом на горбу - меня точно поймут. Я хочу быть велотуристом , а не велоальпинистом или велоплавцом . И исходя из этого планирую свои поездки.
    Последний раз редактировалось Ryuh; 04.09.2017 в 19:13.

  5. #774

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryuh Посмотреть сообщение
    А в бауле у вас все в мгновенном доступе ? Тяжелое надо класть в самый низ для баланса , а достать это тяжелое - надо не просто разобрать - а вынуть все из баула .... и что лучше ?
    Там намного проще, т.к. есть 5-6 довольно больших наружных карманов против гордого нуля у моих Ортлибов. )) И потом, в боковых сумках тоже стоит и класть тяжёлое вниз, и балансировку соблюдать (в частности, спереди). Так что неудобство доставания вещей из баула, а также удобство в случае боковых сумок - сильно преувеличены. В моем случае, чтобы банально открыть сумку, надо было развьючиваться по полной программе.

    Несмотря ни на что, мои передние сумки неплохи в тяжелых автономках, где надо везти больше 25 кг. Ну или тех же поездок с ребенком, где выходит ближе к 30-35 кг. Просто другие варианты еще хуже.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  6. #775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryuh Посмотреть сообщение
    и только когда у тебя 5 сумок(нарулька 2 зад и 2 перед) , ты понимаешь , что вся Европа не зря так ездит )))) но доказать рюкзачникам или баульщикам это очень сложно )))
    Попробуйте использовать свой МТБ по его прямому назначению. Может быть, что-то ещё сумеете понять.

  7. #776

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mih-mih Посмотреть сообщение
    Попробуйте использовать свой МТБ по его прямому назначению. Может быть, что-то ещё сумеете понять.
    например ?

  8. #777

    По умолчанию

    Плюс не все люди тут терминаторы, чтобы целый баул тягать куда-то вне велика. Я вот например только по этой причине не выбрал бы целый баул. Нет столько сил, чтобы тягать 30 кг или даже ставить-снимать...

    Цитата Сообщение от Ryuh Посмотреть сообщение
    Вот вообще не убедили ) А то мы сейчас нафантазируем , что уперлись в отвесную скалу "и будем наслаждаться картиной переноски" всех вариантов.
    Маршрут планировать желательно ....
    Langtu KY 8.2 складыш, Langtu KCR 803 турист, Strida 5.2, Stels Pilot 450

  9. #778
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,594

    По умолчанию

    Почему-то при упоминании велорюкзаков многих начинает колбасить: если штаны, то неприменно 30+ килограмм. Конечно бывает и 30 и больше, но это скорее исключение, чем правило.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  10. #779

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от joshhh Посмотреть сообщение
    Плюс не все люди тут терминаторы, чтобы целый баул тягать куда-то вне велика. Я вот например только по этой причине не выбрал бы целый баул. Нет столько сил, чтобы тягать 30 кг или даже ставить-снимать...
    Тоже хорошее замечание. Часто в городе вижу у людей практически пустой баул - зрелище еще то , как кусок бесформенной тряпки на багажнике . Брррр..... А так взял 1 сумку и все аккуратно и красиво)

  11. #780

    По умолчанию

    А потому, что стандартная экипировка тянет примерно на 15-20кг в среднем, + продукты там или допы разные. У меня по азии выходило по 4-5кг х2 спереди и 8-10 х2 сзади, плюс еще фото сумка на руле, плюс вода. Так и выходит. Это еще у меня теплой одежды не было и теплого спальника...
    Langtu KY 8.2 складыш, Langtu KCR 803 турист, Strida 5.2, Stels Pilot 450

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.06.2013, 18:23
  2. Про багажные системы вопрос, ну или проще сумки
    от Veis в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.01.2013, 00:21
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 16:36
  4. Рюкзак-штаны или сумки на багажник
    от Dusty в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 13:04
  5. Продам Багажные сумки - велоштаны, очень дешево.
    от amk в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 13:35