Расход газа в горелках в Крыму? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Расход газа в горелках в Крыму?

  1. #21
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Викинг @ 24.09.2007 10:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В пятиголовом составе баллона хватало на два приготовления пищи, после чего газ еще чуть-чуть булькал.В итоге нам чуть чуть не хватило газа.[/b]
    тоже весьма удивлен. Какой-то дикий, нелепый расход. М.б.горелка настолько левая, что дает свернормативный расход? М.б. готовка неординарная - торт наполеон, соус бешамель...
    <div class='quotetop'>Цитата(Викинг @ 24.09.2007 10:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Видели коеевский в Ялте (10 гривен),но найти его в Севастополе не удалось. В хорошем магазине (близ с Херсонесом), где куча турснаряги, в наличии оказался только кемпинг-газ. Правда, продавец посылал нас на какой-то загородный рынок. Терять время не стали, обошлись костром.[/b]
    этот рынок называется "Пятый километр". Он не так уж и далеко от центра города, мин.20-30 на велике. Там, кстати, и главные веломастерские, и запчасти для велика. Когда однажды у меня сложилось заднее колесо, мне его восстановили гривен за 70-80 как раз на 5-м километре
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  2. #22

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 24.09.2007 18:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    тоже весьма удивлен. Какой-то дикий, нелепый расход. М.б.горелка настолько левая, что дает свернормативный расход? М.б. готовка неординарная - торт наполеон, соус бешамель...


    Горелка - квадратная коробочка с откидывающими ножками, на упаковке есть какие-то буковки нерусские. Почему же "свернормативный расход"? Тут же писали - 50 грамм на человека в день, в команде было пятеро (в первой половине похода) в баллоне - 225 грамм. Выходит горелка съедала грамм по 40-45.

    Другое дело что на двоих баллона уже не хватало на два дня. Но там слегка поменялись условия: похолодало.


    этот рынок называется "Пятый километр". Он не так уж и далеко от центра города, мин.20-30 на велике. Там, кстати, и главные веломастерские, и запчасти для велика. Когда однажды у меня сложилось заднее колесо, мне его восстановили гривен за 70-80 как раз на 5-м километре[/b]

    Нас туда и посылали в магазине близ Херонеса. Но по дороге мы убедились, что Магеланн былв. Встретили очень крутого байкера с рулем, которого я не видел раньше никогда: помимо обычный байковских рогов, у него еще стояли как на гоночном ( вниз) и вынос вперед для "лежания". Он нам посоветовал "хооший магазин", там все есть - и газ и палатки. Подробно объяснил дорогу... Честно выполнив инструкции, километра через три мы поняли, что едем к херсоневскому маркету, - земля круглая!!

    В общем, мы сообразили, что приехали в Крым отнюдь не за тем, чтобы внимать городскую географию и свалили из Севастополя.


    Дилетантский вопрос по газу: в "простых" ковеевских закачен пропан+что-то, надпись на баллоне обещает работу до -10 градусов. А еще в продаже я видел изобутан, но там никаких инструкций. Он более холоднодействующий?

  3. #23

    По умолчанию

    Норматив расхода газа у горников - 50г на человека в день.Это в принципе с запасом, если готовят более-менее быструю еду.В Крыму высота нулевая, холода нет, так что перерасхода газа не должно быть.Но "дихлофосы" говорят бывают бракованные ( статистика - 1 из 7шт). Мне везло пока, но надо это иметь в виду.
    При готовке на двоих на дихлофосах в горах на высоте от 3 до 4 тыс.( еда вся быстроваримая) у нас расход дихлофоса был - 1 шт. на 4 дня. Но все же я бы придерживалась вышеуказанного норматива - так спокойнее , если нет возможности докупить на месте газ и нет дров.
    Использование ветрозащитного экрана считается обязательным в горах. Мы купили экран ( если не ошибаюсь) за 150 р и вес не более 300г. Экономия газа говорят существенная. И время закипания уменьшается.

  4. #24

    По умолчанию

    про экран.. С экраном литровый котелок с крышкой закипает за 4.5 минуты, без экрана и без видимого ветра, 10 минут но вода еще не закипает, дальше "эксперимент" прекратил и взял экран. Экран Ковея, складной.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велопоходик по Крыму. Май
    от Diamonco в разделе Крым
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2006, 14:23