Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1584
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #15831
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от landyk Посмотреть сообщение
    было на IS (задний). проверил калипер, адаптер ispm - все ок. Подложил скошенную (вручную) пластиковую шайбу - помогло, но зажимать ее сильно нельзя. Далее, понимая что проблема в IS - снял чуток напильником в нужном месте (у меня - это было только верхнее ухо IS, скашивание торца напильником, в несколько приемов (7 раз отмерь, 1 отрежь). Теперь все ок.

    Кстати, про дюраль и сталь. Был неоднократный опыт правки стальных (приварен к раме) и дюралевых петухов разводным ключом (ибо велосипеды были бросовые, а инструмента для правки петуха - нет), не снимая переключателя. При соотв сноровке и опыте - правится легко.

    ---------- Добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:31 ----------

    А теперь мой вопрос))

    чем вылечить продольные царапины на гидравлическом дюралевом поршне ?
    (оставил бывший хозяин, калипер из-за этого "потеет", запасные поршни шимано не продает, поршень дюралевый с бесцветной анодировкой - полировка снимет жесткий слой анодирования - потому не рассматриваю полировку). Читал, и пробовал сам - царапины на вилке выравнивать лаком для ногтей. Но то вилка - больше диаметр, больше допуски, меньше давление в пыльниках/сальниках.
    Может попробовать Xado - даже ДВС вылечивает, чего уж говорить про царапины на поршне Screenshot_2021-10-06-02-07-49-298_com.android.chrome.jpgScreenshot_2021-10-06-02-07-35-363_com.android.chrome.jpg
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 05.10.2021 в 20:09.

  2. #15832

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Может и не Фокса ...
    Это какая-то китайская мешанина на основе Сраньтура. Во всяком случае, картридж от XCM детектед.

  3. #15833

    По умолчанию

    Vyacheslav Valer'yevich, эта оригинальная вилка RockFox XCM, большая редкость. Для правильной работы нужно засыпать по упаковке доширака, в каждую штанину.
    Последний раз редактировалось igore; 05.10.2021 в 22:58.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  4. #15834
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    Vyacheslav Valer'yevich, эта оригинальная вилка RockFox XCM, большая редкость. Для правильной работы нужно засыпать по упаковке доширака, в каждую штанину.
    Эх, видели бы вы мои прежние вилки - эта по сравнению с теми старыми ребой назвать можно

  5. #15835

    По умолчанию

    Нужен совет. Имеется велосипед с кареточным стаканом BSA 68мм. Хочу поставить систему sram apex 1 с валом 30мм. Проблема в том что длина вала без учета крепления шатунов 87мм, это если и преднатяжитель с вала снять, получаем запас длины 19мм всего, по 9,5мм на сторону. Какую каретку я могу поставить при таком раскладе?

  6. #15836
    -=Золотые педали Москвы=- Аватар для teleden
    Байк
    ушёл от мотобата!
    Адрес
    Плиткоград (Москва), СВАО
    Сообщений
    6,530
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Привет! В профильной теме по смазке никто не ответил, попробую здесь спросить. Что лучше подойдет чтоб обслужить заднюю втулку - Солидол или Литол-24? Проконсультировался у одного именитого автомеханика, он таки сказал что разница всё же есть. А именно, что у Солидола частицы структуры смазки значительно тверже и плотнее, и поэтому его предпочтительнее использовать в узлы чтоб не прикипали, например такие как педаль-шатун, или каретка-шатун. А Литол как раз лучше идет на подшипники. Что скажите?
    ______________________________________

    4 колеса везут тело, а 2 колеса - душу!..

  7. #15837
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Брось мАнетку монетку..... а если результат не понравится - ещё раз брось. ( это кстати совсем не стёб , а наоборот - методика).
    Солидол современный, по ТУ сделанный? Тогда я литол бы предпочёл... хоть он тоже разный от разных производителей. Когда то в деццтве Минск солидолом смазывал - но он там, где поверхность со следом от банки, которой его черпали - с фиолетивинкой был. Лето ездил без проблем... правда тогда наезды даже с нонешьними, когда два раза трисичухой проболел - были поменьше.
    На подшипниках диаметром около 80 мм, на трёх тыщщах оборотов - да, солидол при круглосуточной работе за две недели сдыхал. А на веле на сезон, если не нырять регулярно в болото с головой - думаю и теперешнего хватит.
    Я сам мазаю какой то синей - можешь громко смеяться, три сорта ея есть, ни одного по имени не знаю... а я люблю такие вещи "называть по имени". https://mp3party.net/music/1519815
    Собственно к чему так много букв - что конечно, попсовая смазка, какая нибудь навороченная морская - ежели в грязь лазаешь регулярно, думаю оправдана. А просто ездить в своё удвольствие - сезон и солидол наверно будет.... старый точно бы работал, а вот за все ТУ-шные головой не поручусь.
    Сейчас даже говорять ЦИАТИМ-221 не щепится, то есть его можно на вел (раньше за две недели из него ввсё масло улетало, одна основа оставалась во втулях)
    Последний раз редактировалось Kotofej; 06.10.2021 в 21:02.

  8. #15838
    -=Золотые педали Москвы=- Аватар для teleden
    Байк
    ушёл от мотобата!
    Адрес
    Плиткоград (Москва), СВАО
    Сообщений
    6,530
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Kotofej, спасибо) а чем солидол отличается от литола?
    ______________________________________

    4 колеса везут тело, а 2 колеса - душу!..

  9. #15839

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, нужно ли наносить смазку на вынос при установки руля?

  10. #15840
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,304

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от blancos Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, нужно ли наносить смазку на вынос при установки руля?
    Не нужно

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 2 , гостей: 6)

  1. D'Artagnan,
  2. sasdfas

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44