Повесть о забытом подвиге - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 97 ПерваяПервая ... 38111213141518234363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 963

Тема: Повесть о забытом подвиге

  1. #121
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    да был, конечно. И Мересьев был. И Стаханов. И 28 панфиловцев. Даже тезка нашего героя - ГлебЕгорыч Жеглов, тоже был. Это сейчас симпатичных ментов не бывает, одни евсюки повсюду, а Советская власть производила героев в массовых количествах.
    Но Мересьев действительно был . И Стаханов.
    Ну, панфиловцев, возможно, было не 28, и всё было немножко не так, как в канонической легенде, но и они тоже были.

    А что было с Травиным?
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  2. #122

    По умолчанию

    Злой Бонифаций,
    не, ну тут аналогия несколько неуместна, я думаю. впрочем, некоторых его пример подвиг на попытку повторить.

    только сейчас есть проблемка - небось за так никто не повезет на параходе или даже на оленях...

  3. #123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ValeryT Посмотреть сообщение
    Злой Бонифаций,
    не, ну тут аналогия несколько неуместна, я думаю. впрочем, некоторых его пример подвиг на попытку повторить.

    только сейчас есть проблемка - небось за так никто не повезет на параходе или даже на оленях...
    ну это будет целиком зависеть от харизмы путешественника... иного может и на руках понесут :cool:

    Экстремальное велотурне Виктора Лозовика

    Протяженность маршрута – около 30 тыс. км.

    Повторять ничего не надо. Когда я был бледным юношей, по ящику часто крутили власатого и брадатого Федора нашего Конюхова. И был такой случай - это, подчеркиваю, начало 90-х. Какой-то такой же бледный юноша сумел развести кажется владивостокское пароходство на спонсирование его переплытия через Тихий Океан на надувном спасательном плоту отечественного производства. Цитируя классика английской детской поэзии - "был попрочнее старый таз, длиннее был бы мой рассказ". Юношу стало сносить течениями совсем не туда, куда надо, начались штормы и больше его никто не видел - не смотря на то, что он был вроде как был экипирован по последнему слову тогдашней техники. Кто-нибудь помнит эту историю?

    Так что, "что позволено Юпитеру, не позволено быку".
    Последний раз редактировалось m0ab; 13.01.2010 в 22:46.

  4. #124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ValeryT Посмотреть сообщение
    только сейчас есть проблемка - небось за так никто не повезет на параходе или даже на оленях...
    Вполне возможно, что на оленях и сейчас повезут. Внутримкадовцы даже не подозревают, насколько разные люди живут на земле. Некоторые считают более чем естественным помочь путнику. На пароходе да, деньги попросят. Но это тоже решаемо, если он (деньги) есть.
    Но вроде разговор изначально про велопутешествие? -Так имеет смысл не копировать, а выбрать маршрут, на котором велосипед будет не грузом, а транспортным средством. Есть желающие? Хотя бы на пару недель в июле-августе?

    ---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:46 ----------

    Цитата Сообщение от m0ab Посмотреть сообщение
    Какой-то такой же бледный юноша сумел развести кажется владивостокское пароходство на спонсирование его переплытия через Тихий Океан на надувном спасательном плоту отечественного производства. Цитируя классика английской детской поэзии - "был попрочнее старый таз, длиннее был бы мой рассказ". Юношу стало сносить течениями совсем не туда, куда надо, начались штормы и больше его никто не видел - не смотря на то, что он был вроде как был экипирован по последнему слову тогдашней техники. Кто-нибудь помнит эту историю?
    Это как раз к тому, что не надо ни чего копировать. Был Алан Бомбар, который переплыл океан (Атлантический) в надувной лодке без запаса провизии и воды. Умудрялся ловить рыбу без наживки, пил собственную мочу. Хватит. Каждый планирует по своим силам и сам отвечает за результат и последствия. Если маршрут сложный, то и готовиться к нему нужно очень серьезно. Нужно четко представлять риски и способы их минимизации. Нужно четко представлять последствия недостаточной проработки маршрута и уровень сил и затрат, которые могут нивелировать недоработки. Да, люди прошлой эпохи могли сделать многое из того, что кажется запредельным нашим современникам, но они тоже не были монстрами, которые могли нарушать даже физические законы. Наверное и в наше время будет продолжаться поиск грани возможного для человека, а будущие покления будут пытаться проверить достоверность наших "мемуаров".
    Последний раз редактировалось StariChok; 13.01.2010 в 23:09.

  5. #125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ValeryT Посмотреть сообщение


    m0ab,

    в те времена там даже редактор был на общественных началах. а селедку не заворачивали потому что на самокрутки быстрее уходило
    да какая разница, на каких там началах - вот что пишет его дочь Лариса Вивиановна Итина
    (родилась в 1926 году в Новосибирске. Окончила биологический факультет Ленинградского университета. Более 30 лет работала в Институте физиологии АН БССР в Минске. Доктор биологических наук. В США с 1995 года. Живёт в г. Рали, Сев. Каролина.)

    "В 1926 году, на первом съезде сибирских писателей, В.А.Итина выбирают секретарем правления, в 1934 году — ответственным редактором «Сибирских огней» и председателем правления Западно-Сибирского объединения писателей, а также делегатом первого Всесоюзного съезда писателей. Дважды В.А.Итину присуждают краевую литературную премию им. Горького.

    (...)

    По материалам северных путешествий отец написал ряд книг: «Восточный вариант», «Морские пути Советской Арктики», «Колебания ледовитости Арктических морей СССР», «Выход к морю» и др. Очерки о путешествиях снабжены историческими справками. В них не только портреты мужественных капитанов (В.И.Воронина, Н.И.Евгенова и др.), путешественника на велосипеде по арктической тундре — Глеба Травина, летчика Б.Г.Чухновского и других интересных людей той эпохи, но и исследуются экономика, география, этнография региона, приводятся экономические обоснования необходимости подобных рейсов (тогда еще надо было доказывать выгодность доставки грузов Северным морским путем, а не строительства железной дороги в зоне вечной мерзлоты).
    Всё это требовало широких, обстоятельных знаний, которые отец приобретал путём самообразования, поднимаясь до уровня подлинного учёного, что и отмечено в профессиональном очерке доктора географических наук С.Д.Лаппо, профессора МГУ, который сам много путешествовал, в том числе с известным полярником И.Д.Папаниным, и был знаком с В.А.Итиным по работе в Комсеверпути."


    Так что всем крутым скептикам предлагаю, как завещал ведущий дизайнер всея России Артемий Татьянович Лебедев - "соснуть х**ца" (прости, модератор - наболело). Если уже и расстреляный в 1938 году писатель лил воду на мельницу весельчака Харитановского, то уж я не знаю, какие еще нужны доказательства.
    Последний раз редактировалось m0ab; 13.01.2010 в 23:27.

  6. #126
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Но Мересьев действительно был . И Стаханов.
    Ну, панфиловцев, возможно, было не 28, и всё было немножко не так, как в канонической легенде, но и они тоже были.
    А что было с Травиным?
    по Стаханову есть уголовное дело. Есть материалы следствия, оно отделило зерна от плевел. Парторга, слепившего героя из шахтерского пьянчужки, скрутили под микитки и отправили куда след. Что не помешало мифу жить самостоятельной жизнью.

    По панфиловцам тоже есть уголовное дело. Когда солдатики, посмертно награжденные героями, стали обращаться за денежной надбавкой. Таких было 4. Особый скандал развернулся, когда полицаи-предатели-пособники фашистов стали защищаться тем, что они тоже посмертные герои панфиловцы. Таких было 2. Было следствие, есть заключение, есть письмо главного военного прокурора прокурору СССР. Вот там точно сказано - это враки, а это было.

    По Мересьеву и Травину уголовного дела не было. Объективной основы для утверждения, что это брехня - нет. Сомнения - есть.

    Конечно, даже для самого сказочного мифа нужен субстрат. Христос ходил по воде? Ну да, ходил, оз.Кинерет за зиму так мелеет, что и я там ходил по воде. Летчик был? его подо Псковом сбивали, ноги резали? Ну был, резали, да.
    Травин тоже какой-то был. Бегал там в Петропавловске в трусах по сопкам, городской сумасшедший. Здоровый, бычара, руку как сожмет клещами - лучше с ним не здороваться. Купался круглый год. Байки заливал - заслушаешься. Показывал фотку свою довоенную на велике.

    Что характерно. Ни один, кого назначили героем мифа, не отказался, не стал нудить: да не, я не погиб там в полях, все не так было... Я тут всю дорогу учителем физры в рыбном ПТУ...

    Так что фотки есть, значки, компас, велик какой-то притащили с помойки, лыжу. Это было. Еще была обширная практика и отточенный навык вычеркивать из истории одних героев, и вписывать других. Переписывыть энциклопедии. Ретушировать фотографии. Переименовывать заводы по два раза за пятилетку. Вчера был имени Рудзутака, а сегодня имени Петровского. Потому что Рудзуиак - шпион, саботажник, не герой, и его вообще не было.
    Документов, свидетельств, независимой экспертизы - не было.
    Последний раз редактировалось citozus; 13.01.2010 в 23:19.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  7. #127

    По умолчанию

    StariChok,

    Бомбар - это не тот, который после путешествия из-за своих заключенных контрактов в окно вышел?

    ---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:14 ----------

    Цитата Сообщение от m0ab Посмотреть сообщение
    В них не только портреты мужественных капитанов (В.И.Воронина, Н.И.Евгенова и др.), путешественника на велосипеде по арктической тундре — Глеба Травина
    Так что всем крутым скептикам предлагаю, как завещал ведущий дизайнер всея России Артемий Татьянович Лебедев - "соснуть х**ца" (прости, модератор - наболело). Если уже и расстреляный в 1938 году писатель лил воду на мельницу "мифомана Харитановского", то уж я не знаю, какие еще нужны доказательства.
    Написано только что там был портрет Травина. Все. Это факт (по словам дочери). Кстати, а где те портреты? В сети ничего кроме пары боянистых фоток.

    Крутой Скептик рекомендует соснуть того самого...

  8. #128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение

    Так что фотки есть, значки, компас, велик какой-то притащили с помойки, лыжу. Это было. Документов, свидетельств, независимой экспертизы - не было.
    citozus, ты вообще читаешь мои посты? Я привел уже сколько фамилий в доказательсво? а у тебя - только питерский веломаньяк, непонятные музейщики из Пскова (в краеведческих провинциальных музеях могут вполне работать люди не тлько без исторического, но и вообще без образования) и noname ветеран-полярник. Может все же прислушаемся к голосу истории?

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    Документов, свидетельств, независимой экспертизы - не было.
    Какая еще "независимая экспертиза"?! Если ты соменваешься в путешествии Травина (или в чем?) так раздобудь сведения, а не рассказывай про Змея и полярников. Мне один полярник по пьяни рассказывал, как его инопланетяне забирали на свой космический корабль, кстати, а директор краеведческого музея - что "во всем жиды виноваты". Так что не известно еще, чья аргументация сильнее - твой зубодробительный сектантский скепсис, или моя попытка надергать копипейстом цитат из персонажей, имевших непосредственное отношение к рассматривоемому вопросу.

    ---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:17 ----------

    Цитата Сообщение от ValeryT Посмотреть сообщение
    Написано только что там был портрет Травина. Все. Это факт (по словам дочери). Кстати, а где те портреты? В сети ничего кроме пары боянистых фоток.

    Крутой Скептик рекомендует соснуть того самого...
    хотя один интернет-гуру, под начальством которого довелость работать, утверждал, что "интернет неисчерпаем, как электрон" - интернет - это большая помойка. Если никто не отсканировал номера "Сибирских огней" за 1935 год, это не означает автоматически, что это за него сделает дочь главного редактора 1926 года рождения, с 1995 года живущая в США. Давай пересечемся и замутим посещение Ленинки? Я вот, в силу жизненных обстоятельств, не могу туда попасть. Но могу сказать, что и не факт, что там будут неприменно все номера за 1935 год.
    Последний раз редактировалось m0ab; 13.01.2010 в 23:40.

  9. #129
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от m0ab Посмотреть сообщение
    Какая еще "независимая экспертиза"?! Если ты соменваешься в путешествии Травина (или в чем?) так раздобудь сведения, а не рассказывай про Змея и полярников.
    Змея не трожж. Гуревича весь мир знает. Могу и тебя познакомить.

    "В раскопках курганного захоронения проволоки не обнаружено. Вывод: сарматы использовали беспроволочный телеграф". m0ab, это про тебя.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  10. #130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ValeryT Посмотреть сообщение
    StariChok,

    Бомбар - это не тот, который после путешествия из-за своих заключенных контрактов в окно вышел?
    Это мне не ведомо, куда и когда он вышел. Но вроде бы океан он переплыл. Опровержений не слышал. Сколько потом его лечили, тоже не знаю.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)