Последний раз редактировалось vshuvalov; 25.12.2025 в 19:09.
Там про любую обязанность, в том числе и установленную ПДД.
Приговор по 125 УК за оставление сбитого пешехода: https://sudact.ru/regular/doc/XAPNCfuvgoU1/
Нет, там два варианта. Первый - ты опекун итд + ты имел возможность оказать помощь. Второй: "либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние" и тут кстати уже про "имел возможность" ничего не сказано. То есть если ты поставил кого-то в опасную ситуацию, то ты обязан ему помочь. И если ты это делать не умеешь - это не будет оправданием, окажешься виновен. Если не умеешь но попытаешься и сделаешь неправильно - тоже окажешься в итоге виновен (по какой-нить другой статье). Так что, чтобы не оказаться виновным в такой ситуации, надо заранее обучиться этому делу.
Хотя, может быть "имел возможность" относится к обоим вариантам, там двусмысленно это оформлено. Тогда "не имел возможности" оправданием будет. Но если мог, но не стал - то в любом случае виновен.
---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:56 ----------
Проведут экспертизу, возможно оправдают по причине состояния аффекта. Если же решат что осознанно уклонился от обязанности - осудят.
Последний раз редактировалось Were1325; 25.12.2025 в 21:58.
12-часовой курс с сертификатом и ежегодным повторением.
CPR - всех учат
Отличное видео - https://www.youtube.com/watch?v=njvfgBr9Rnk
1. Если не умеешь, так учись! Ничего там нет сложного. Пару часов обучения, из которых час болтовни, час практики - и базовая СЛР у вас в кармане. Если приплюсовать сюда АНД, детей и беременных - ну еще по полчаса на кейс.
2. Вот скажите Вы мне как реаниматолог реаниматологу! Чем возможно навредить человеку с остановившимся сердцем?
вскрытие покажет , а пока все под подозрением
Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)