Очередное титановое хреносоздавательство
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Очередное титановое хреносоздавательство

  1. #1

    По умолчанию Очередное титановое хреносоздавательство

    Сначала была Merida HFS. Она была всем хороша, имела чудную чёрно-жёлтую расцветку, XT по кругу, воздушную вилку, крепёж под багажник и прочие прелести - так что вполне устраивала меня и в качестве велосипеда для КК-тренировок, и в качестве покатушечно-тренировочного вела всем, кроме ростовки: 16 дюймов были мне малы. Если бы полтора года назад я пошёл в Веломир и купил там ту же HFS'ку, но 18-й ростовки, то всей истории, изложенной ниже, попросту не было бы. Но вместо этого была куплена рама Trek 8500...

    Сразу стало ясно, что вешать на Трек багажник не хочется. В результате Трек был обвешан по большей части новым железом, а на остатках Мериды было решено собирать второй вел для покатушек и прочего туризма. Оказалось, что у Самоделкина завалялась титановая рама МИГ примерно нужной ростовки (17"), Саша уверил меня, что эта рама сделана под вилку 80 и даст с ней стандартную геометрию 71/73 - и рама была куплена (стоила она примерно вдвое меньше современных рапидовских в тогдашних ценах). По дешёвке была куплена вилка Fox F80 RLT, остальное переехало с Мериды - и получилось примерно следующее:



    Это чуть ли не единственная фотография байка в таком виде, поскольку довольно быстро всё стало меняться.

    Собственно говоря, вдохновлял меня титановый хардтейл Олега Бондаренко. И, как по заказу, через пару месяцев после начала сезона на eBay попался допотопный синий Сид (как потом выяснилось, 2000 года выпуска, первый SID Race). Невзирая на довольно высокую цену, он был куплен, Фокс продан (да и не дело было такую шикарную вилку использовать для редких покатушек), и остаток сезона байк провёл вот в таком виде:



    Но всё же что-то было не так. Особенно волновало седло, которое даже с прямым подседельником приходилось сдвигать максимально вперёд (изначально вообще был Томсон с сетбеком, но быстро стало ясно, что так жить нельзя). После консультаций с общественностью пришлось смириться с печальным выводом: с аммо-вилкой классическую геометрию на этой раме получить невозможно. Особо рьяные критики советовали раму выкинуть, но было жалко. Пришлось заняться поисками жесткой вилки, причём олдскульно-короткой (иначе никакого смысла в этой затее не было). С горя с Чейна была заказана хромолевая Identiti tuning, но она оказалась уж очень тяжёлой (больше 1400 грамм), после 1250-граммового Сида ставить такое было немыслимо - да и по виду она плохо подходила к раме с тонкими трубами. И вот, уже поздней осенью, за 500 рублей была куплена хромолевая же, но сравнительно лёгкая (чуть больше килограмма) и изящная вилка Deda. Я был так рад, что даже перспектива наварки штока (он был всего 16.5см) меня не пугала, а Identity был с облегчением продан.

    Тем временем заметная часть навески ушла на байк, который мы собирали моему брату, взамен у Загремела были куплены старые кроссрайды (с жёлтыми втулками), по разным местам набран допотопный XTR 95x, а также было решено окончательно заточить байк под асфальт, поставив шоссейную кассету и звёзды 48/36/26. Без небольшого вейтвиннерства не обошлось, но в разумных пределах - никаких фетишных компонентов и, упаси боже, никакого карбона. И вот что мы теперь имеем.

    Рама - МИГ 17", рулевая FSA Orbit XL II
    Вилка - Deda (хромоль, только под ви)
    Колеса - Mavic Crossride под ви, года хз какого
    Эксцентрики - шпильки Halo
    Руль - BBB, 560мм, 25.4, флэт
    Вынос - Ritchey WCS (110)
    Подседел - китайский титан с eBay 27.2x400, хомут Pro-Lite Garda (болтовой)
    Седло - Selle Italia Filante
    Система - FC-M760 с туринговыми звездами 48/36/26
    Кассета - Ultegra 6500 12-25
    Цепь - HG93 с замком
    Переключатели - RD-M952-GS (средняя лапа) и FD-M953 (верхний хомут, верхняя тяга)
    Манетки - SL-M952
    Тормоза - Tektro 857 с колодками Coolstop
    Тормозные ручки - BR-M950
    Покрышки - Maxxis Xenith 1.5" с камерами Maxxis Ultralight 1.5-1.75"
    Педали - Crank Brothers Egg Beater MXR
    Грипсы - неопреновые BBB
    Рога - Ritchey WCS Ergo

    Полная таблица с комплектацией и весами (не всё взвешивалось лично, наиболее сомнительные данные помечены красным) тут; по мере изменения комплектации таблица тоже будет меняться. Если кратко, "магазинный" вес получился в районе 9.5кг, но это мало что значит, поскольку на байке ещё много чего повиснет - крылья (уже), навигатор-он-же-пульсометр (уже), подрамная сумка (скоро), замок детского велокресла (по необходимости) и т.д.











    Первые испытания в Крылатском и на улицах города скорее внушают оптимизм. Более подробно про то, что понравилось и что нет - чуть позже.

    Сетап не окончательный, кое-что ещё будет меняться-подгоняться. В частности, выбивающаяся из общей концепции 760-я система скорее всего заменится на 952-ю. Уже куплена титановая вилка правильной длины, и скорее всего она сюда в конечном счёте и встанет - но не прямо сейчас.

    Критикуйте...
    Последний раз редактировалось vshuvalov; 08.06.2010 в 01:29.
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  2. #2
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    А в последнем варианте колеса 28-е или меня глючит? о_О
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Индеец Посмотреть сообщение
    А в последнем варианте колеса 28-е или меня глючит? о_О
    Глючит. Просто вилка очень низкая, из-за этого и создается такое впечатление, видимо.
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  4. #4
    Неправильный велосипедист Аватар для 756
    Байк
    Airwolf china cruze highball / TREK 8500 '08 / Flyxii FR-603
    Адрес
    Липецк/Самара/Тольятти
    Сообщений
    1,721

    По умолчанию

    а расскажите про резину? как накат? по рукам не сильно долбит?
    и вес у вас указан 840 на 2 покрышки, это фолдинговая или проволочная версия?

  5. #5

  6. #6
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,824
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    На гарифишера похож О_о

  7. #7

    По умолчанию

    Покрышки Maxxis Xenith 1.5 на этой тонкотрубной раме и вилке кажутся чуть ли не баллонами 2.0 ))

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 756 Посмотреть сообщение
    а расскажите про резину? как накат? по рукам не сильно долбит?
    и вес у вас указан 840 на 2 покрышки, это фолдинговая или проволочная версия?
    Это стандартный бюджетный вариант сликов. Накат по нормальному асфальту хороший, но в прошлом году был выезд на них в дальнее Подмосковье, где дороги уже так себе - и контраст был разительный. Вторую половину прошлого сезона ездил на Michelin Comp S Light (на фото с синим Сидом именно они) - честно сказать, особой разницы в накате не заметил. Возможно, дело в том, что Xenith я качал не до каменного состояния (да и нельзя их до такого качать, там максимум порядка 4.5 атмосфер, кажется) и на плохом асфальте все неровности "впиваются" в покрышку, увеличивая трение качения.

    Долбление по рукам зависит от многих факторов (вилка, руль, грипсы) - пока вроде не напрягает, тем более что стоят мягкие неопреновые грипсы. Да и хромоль в теории немного ест мелочь.

    У меня фолдинговая версия, вес указан каталожный, реальный чуть меньше:

    Последний раз редактировалось vshuvalov; 14.04.2010 в 11:23.
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  9. #9
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,879
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Нетленный материал:cool:
    Еще и внукам достанется!

    По мне - так руль низковато, как на гоночном шоссейнике, ну да под себя делано, что спорить.
    Как по жесткости рама?
    По своим ощущениям и по сравнению с другими титанами?
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    По мне - так руль низковато, как на гоночном шоссейнике, ну да под себя делано, что спорить.
    По мне тоже, но так получилось. На титановой вилке шток длиннее, там скорее всего сделаю руль чуть повыше. Сейчас под выносом 2см колечек, кстати - так что сильно выше всё равно не будет, разве что райзер вместо флэта ставить.

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Как по жесткости рама?
    По своим ощущениям и по сравнению с другими титанами?
    У меня здоровья не хватает на силовое педалирование, так что жёсткость не парит. Цепь на фотографиях неспроста на второй звезде стоит. Посещают мысли оставить спереди только её.
    С другими титанами сравнить не могу по причине их отсутствия в поле зрения. У одного знакомого, впрочем, есть нижегородский (кажется) титан - может, попрошу дать прокатиться. Но всё равно я слишком чайник, чтобы по результатам таких поездок сравнивать именно рамы...
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. очередное по планетаркам
    от Grade86 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.04.2009, 22:08
  2. Очередное сравнение велов... что же лучше?
    от prefer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 20:24
  3. Очередное "нужна помощь"
    от Shuriken в разделе Авто
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2007, 21:15