Последний раз редактировалось Morozko; 25.12.2025 в 15:41.
Помогать нужно в тех случаях, когда скорую ждать бессмысленно. Никакие "медики" никому не говорят "не трогайте" в тех случаях, когда реально необходима СЛР или остановка кровотечения.
Помрет ваш пострадавший, пока скорая едет, а это никак не менее 15 минут. Стоять и смотреть - это конченный идиотизм, в то время как нормальный прогрессивный европеец будет делать непрямой массаж сердца. А Вы еще и проповедуете это, ссылаясь на эфемерных "медиков".
Ладно, если пострадавший - чужой человек. Помер - не жалко. Но ведь сплошь и рядом необходимость помощи возникает в отношении ближайших родственников. Тоже будете стоять и смотреть?
Последний раз редактировалось octoforest; 25.12.2025 в 16:21.
Не стоит валить все в кучу.
Обязанность при ДТП - вызвать ГАИ и СМП. А самому лезть - обязанности нет. Это не значит, что не нужно помогать.
125 Ук - это вообще не про то. Там речь идет вообще об изначальной обязанности заботится - родители, опекуны.
---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:13 ----------
https://mchs.gov.ru/deyatelnost/bezo...oy-pomoshchi_5
https://www.consultant.ru/document/c...b6340f23a7474/
При первой помощи и базовой СЛР не применяются никакие препараты и аппараты.
Правда есть нюанс. А именно - автоматический наружный дефибриллятор. Его имеет право применять кто угодно. Если он есть под рукой.
Последний раз редактировалось octoforest; 25.12.2025 в 17:22.
Спасибо за ссылки. Но вопрос был скорее в том, есть ли документ, устанавливающий ответственность за непроведение тех или иных конкретных мероприятий по оказанию первой помощи. Из общих соображений кажется, что привлечь человека к ответственности за то, что он не остановил происходящее на его глазах кровотечение по причине незнания алгоритма/опасений невредить/собственной травмы/... (пусть даже и будучи водителем, вовлечённым в ДТП) весьма проблематично, но какая правоприменительная практика, не знаю.
Последний раз редактировалось vshuvalov; 25.12.2025 в 17:37.
о Господь... опять эти чудолюди, прогрессивные ивропейцы.
что я "проповедую"? ппц какой то. "По данным опроса Российского Красного Креста, проведённого с декабря 2024 по февраль 2025 года, 18% россиян в возрасте 18–35 лет владеют навыками оказания первой медицинской помощи." тоесть меньше 1/5. При этом в реальной так сказать "боевой" ситуации, когда у тебя на манекен и красный сок а реальная кровь хреначит этот процент уменьшиться в несколько раз. Пруфы приводить не буду.
еще раз и последний, надеюсь до вас дойдет. Оказывать медицинскую помощь можно тогда, когда вы этот УМЕЕТЕ делать. В противном случае шанс, что вы накосячите и сделаете еще хуже весьма велик;
Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)