Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 2226
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #22251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Если говорить про QR 9 mm - Трещотка на заднем колесе и кассета на заднем колесе - очень разные по надежности вещи, мой знакомый прыгнул (дропнул) всего на полметра (его вес 85-95 кг) и ось на заднем колесе под трещотку 9мм ось лопнула... перейти на QR 9 mm под КАССЕТУ (причина - звёзды на трещотке стёрлись - китай-металл не твёрдый оказался, слишком уж мягкий...
    Вся инфа о трещётках в картинке. Чтоб ось не ломалась, надо вставить внутрь пром 6900 за 100р. Тогда будет как с кассетой. Или апгрейдить ось с полой 9.5-10 мм на сплошную CrMo 10 мм - ныне по 780р на озоне Weldite CrMo с конусами. А сплошные стальные не ломаются тож, но гнутся. Ещё надёжнее для прыжков сплошная ось 14 мм CrMo с втулкой под 14 мм.
    Но для трещёток перестали делать задние звёзды - твёрдые толщиной 2 мм с ресурсом лет 10 и 20 тысяч км. Дефицит. Делают тонкие из гвоздевого железа на 1 год. Плюсы пропали. Потому многие сменили втулку с трещётки на кассету - цена и ресурс теперь почти одинаковы, и не нужен пром 6900 или сплошная ось Weldite CrMo.
    Последний раз редактировалось Ездок; 21.07.2023 в 08:25.

  2. #22252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MishkaSFotikom Посмотреть сообщение
    сейчас смотрю на ролики заднего переключателя они как звездочка заостренные
    может ли в них быть проблема?
    Нет.

    Captain Obvious to the rescue!
    Куплю NW звезду 33T BCD130. СРОЧНО!!!

  3. #22253

    По умолчанию

    MishkaSFotikom, ну, цепь за 500 - это ОЧЕНЬ дорого. В смысле отношения цена/ресурс. Так было. Может, что и поменялось в мире. И не возвращают на место однажды выпрессованный пин. Разлетится на ходу обязательно. Хорошо, если сразу, а то ведь разлетится чуть погодя, в самый неподходящий момент. Кстати, не уверен, что выпрессовка-запрессовка пагубно влияет именно на пин. Предполагаю, что как раз на щёчки цепи. Второй раз плотно не станет, поэтому ремонтный пин чуть толще (предполагаю) и он иначе выполнен, чтобы гарантированно (почти) входить ровно. И второе предупреждение - не ставить повторно также и ремонтный пин на то же место. В следующий раз рассоединять другое звено.

  4. #22254

    По умолчанию

    kenli_l_bearing.png
    Подскажите, у картриджной каретки (у меня kenli-08a) должно вращаться внешнее кольцо подшипника? Отметил стрелкой на приложеной картинке.

  5. #22255
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,727

    По умолчанию

    Распорная втулка не зажата, кольцо может вращаться.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  6. #22256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
    Вся инфа о трещётках в картинке. Чтоб ось не ломалась, надо вставить внутрь пром 6900 за 100р. Тогда будет как с кассетой. Или апгрейдить ось с полой 9.5-10 мм на сплошную CrMo 10 мм - ныне по 780р на озоне Weldite CrMo с конусами. А сплошные стальные не ломаются тож, но гнутся. Ещё надёжнее для прыжков сплошная ось 14 мм CrMo с втулкой под 14 мм.
    Но для трещёток перестали делать задние звёзды - твёрдые толщиной 2 мм с ресурсом лет 10 и 20 тысяч км. Дефицит. Делают тонкие из гвоздевого железа на 1 год. Плюсы пропали. Потому многие сменили втулку с трещётки на кассету - цена и ресурс теперь почти одинаковы, и не нужен пром 6900 или сплошная ось Weldite CrMo.
    https://imageup.ru/img76/thumb/treshchetka4440295.jpg
    Звено развалилось без использования кислоты?
    Нужную цепь не рекомендуется от ржавчины очищать преобразователем ржавчины на основе ортофосфорной кислоты.
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=81629
    Цепь от этого может разрушиться, вероятно, из-за эффекта Ребиндера.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Ребиндера

  7. #22257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tom55 Посмотреть сообщение
    Вложение 694255
    Подскажите, у картриджной каретки (у меня kenli-08a) должно вращаться внешнее кольцо подшипника? Отметил стрелкой на приложеной картинке.
    О квадрат-каретке. У меня стоит похожая китайская старая. Название стёрлось при протирке. Но резьбы металл. Песок попал. Слегка хрустела годами. Передние звёзды стёрлись. Купил съёмник, и винт с шайбами для сжатия. Разбирал, но даж толстый съёмник согнулся, ибо шатуны прикипели к стальному валу.
    Распилил Ушмкой шатуны со звёздами - фигурно сохранил каретку. Разобрал каретку. Вращается гайка внешняя - и левая, и даж правая. Разобрал до трубки, 2 промов, 2 гаек. Кажется трубка не очень нужна. Нужна лишь для соосности. Смазал, собрал. Никакого хруста. Легко вращается, как новая. Но если вкрутить в вел, то промы чуть сжимаются - не легко вращаются. Видать китайская длина трубки не точна.
    Купил лёгкие красивые шоссейные алю-шатуны с 2 сменными звёздами. Ибо нафиг тяжёлые три звезды с шатунами туринга Мтб, маловатые и литые - с гемором распила шатунов при стирании звёзд. Шатуны случайно подошли к каретке 68/121.5 мм - цепь посередине задних звёзд по чейнлайну. Купил 2 стальные звёзды с BSD под шатуны - нафиг алю-звёзды с стиранием быстро. Купил точнее дороже каретку Шимано с пластиковыми гайками, той же длины 68/121.5 мм, чтоб вращалась легко в веле. Нафиг неточность китай-каретки. Всё это ещё не собрал на вел, и делаю впервые в жизни. Новые шатуны подходят в мой гибрид, но звёзды чуть не задевают перья рамы. А в Мтб перья чуть шире, и шоссе-звёзды могут чуть задевать перья.
    Альтернатива Али - алю-шатуны с менее шоссейной BSD, зато чуть дешевле и сразу с 2 стальными звёздами и чаще продаваемыми, но под каретку 68/110-113 мм, и Шимано такую не продаёт у нас. Альтернатива-2 Али - алю-шатуны с кареткой Окталинк легче. Но ныне Окталинк живёт мало изза неточности завода - шатается, затем хрустит умирает по отзывам, и бывает разный - может не подойти по отзывам. Альтернатива-3 Али - модные интегрированные шатуны с кареткой, ещё легче, но жёсткость вызывает сомнения и неBSD-звёзды бывают лишь алю.
    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Нужную цепь не рекомендуется от ржавчины очищать преобразователем ржавчины на основе ортофосфорной кислоты.
    Да. Однажды угробил цепь, пытаясь очистить от ржи ортофосфоркой. Лучше не чистить ржу на цепи и звёздах никогда. В цепных велосмазках есть присадки для уменьшения ржи. Но в данном случае я лишь слегка очистил, причём уже убитую порвавшуюся цепь, лишь для фоток.
    Последний раз редактировалось Ездок; 21.07.2023 в 14:24.

  8. #22258
    Веломаньяк Аватар для Megatros
    Байк
    Cube Nature Pro (2014) custom
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Сообщений
    2,429

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
    О квадрат-каретке. У меня стоит похожая китайская старая. Название стёрлось при протирке. Но резьбы металл. Песок попал. Слегка хрустела годами. Передние звёзды стёрлись. Купил съёмник, и винт с шайбами для сжатия. Разбирал, но даж толстый съёмник согнулся, ибо резьба прикипела.
    Распилил Ушмкой шатуны со звёздами - сохраняя каретку. Разобрал каретку. Вращается гайка внешняя - и левая, и даж правая. Разобрал до трубки, 2 промов, 2 гаек. Кажется трубка не очень нужна. Нужна лишь для соосности. Смазал, собрал. Никакого хруста. Легко вращается, как новая. Но если вкрутить в вел, то промы чуть сжимаются - не легко вращаются. Видать китайская длина трубки не точна.
    Купил лёгкие красивые шоссейные алю-шатуны с 2 сменными звёздами. Ибо нафиг тяжёлые три звезды с шатунами туринга Мтб, маловатые и литые - с гемором распила шатунов при стирании звёзд. Шатуны случайно подошли к каретке 68/121.5 мм - цепь посередине задних звёзд по чейнлайну. Купил 2 стальные звёзды с BSD под шатуны - нафиг алю-звёзды с стиранием быстро. Купил точнее дороже каретку Шимано с пластиковыми гайками, той же длины 68/121.5 мм, чтоб вращалась легко в веле. Нафиг неточные китайские в каретке. Всё это ещё не собрал на вел, и делаю впервые в жизни. Новые шатуны подходят в мой гибрид, но звёзды чуть не задевают перья рамы. А в Мтб перья чуть шире, и это может чуть задевать перья.
    Альтернатива на Али - другие алю-шатуны, сразу с 2 стальными звёздами, но под каретку 68/110-113 мм, и Шимано такую не продаёт у нас. Альтернатива-2 на Али - похожие алю-шатуны с кареткой, похожей на Окталинк. Но нынешний Окталинк живёт мало по отзывам, и бывает разный - может не подойти изза ошибки выбора или неточности завода. Альтернатива-3 на Али - модные интегрированные шатуны с кареткой, легче, но жёсткость вызывает сомнения и звёзды бывают лишь алю.

    Да. Однажды угробил цепь, пытаясь очистить от ржавчины ортофосфоркой. Лучше не чистить ржу на цепи и звёздах никогда. В цепных велосмазках есть присадки для уменьшения ржи. Но в данном случае я лишь слегка очистил, причём уже убитую порвавшуюся цепь, лишь для фоток.
    Невероятный поток сознания. Пятница же!

  9. #22259

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ездок Посмотреть сообщение
    Разобрал до трубки, 2 промов, 2 гаек. Кажется трубка не очень нужна. Нужна лишь для соосности. Смазал, собрал. Никакого хруста. Легко вращается, как новая. Но если вкрутить в вел, то промы чуть сжимаются - не легко вращаются. Видать китайская длина трубки не точна.
    Без трубки туда может больше грязи с водой попадать через подседельную трубу и через нижнее отверстие в кареточном стакане. Может быть это не так страшно для подшипников с уплотнениями с двух сторон.
    Может быть подшипники на свои места не до конца установились, поэтому они пережимаются?

  10. #22260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Может быть подшипники на свои места не до конца установились, поэтому они пережимаются?
    Возможно. Может трубка и гайки были ориентированы друг с другом, а я собрал по-другому. Непонятно. Ощущение, что отличается на 0.1 мм длина трубки с одной и другой стороны, и промы чуть перекашиваются при затяге.
    Если не закручивать до конца каретку в вел, то не перекашиваются, вращаются легко. Но страшно смотреть на слегка недокрученную каретку - может раскрутиться при езде. Конечно для нераскрутки можно в резьбу налить клея, или герметик-пасту водопроводчиков - ту, которая не засыхает. Но это не феншуй. Нафиг экономить на китай-коретке, уже хрустевшей, ценой меньше 500р, при тратах аж 6000р - алю-шатуны и стальные звёзды, с запасными звёздами, ибо стальные продают редко. Лучше взять каретку Шимано за 1300р, и не думать ни о чём.
    Последний раз редактировалось Ездок; 21.07.2023 в 13:56.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44