Велосипед, СИМы и ПДД: нормы, коллизии, трактовки и ДДД. - Страница 195
+ Ответить
Страница 195 из 239 ПерваяПервая ... 95145165185190193194195196197200205225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,941 по 1,950 из 2386

Тема: Велосипед, СИМы и ПДД: нормы, коллизии, трактовки и ДДД.

  1. #1941

  2. #1942
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,449

    По умолчанию

    Dmitry_30, и из него после подстановки получается что ездить с 1 рукой это нарушение

  3. #1943
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    3,097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Dmitry_30, и из него после подстановки получается что ездить с 1 рукой это нарушение
    Только в том случае, когда человек занимается софистикой.

  4. #1944

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    Только в том случае, когда человек занимается софистикой.
    Где в быту софистика, там у юристов хитрые планы как докопаться (или наоборот оправдаться) формально следуя букве закона. Об этом и спор этот.

    Хотя я уже писал и повторю: считаю что надо не искоренять подобные двусмысленности (это ведёт к роботизации жизни людей и к длинным непонятным формулировкам законов, что плохо и то и то), а развивать самостоятельность судебной системы - чтобы судья пресекал подобную "софистику" в соответствии с его пониманием "духа" закона, и не вёлся на формальные докапывания.

  5. #1945
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,224

    По умолчанию

    Were1325, не работает. Ввиду массового отупения.
    Раньше не было никаких проблем с осознанием этой фразы. А теперь нашлись представители того способа мышления, который я называю юрисперденцией.
    У нас в городе есть главгаишница. Приятнейшая дама во всех отношениях. Ровно до того момента, когда включает режим майора полиции.
    И тогда сразу узнаёшь и про то, что нельзя убирать даже одну руку с руля (а что делать с обозначением манёвров? - ну вот, кроме случаев подачи сигналов. - но ведь такого не написано, значит, можно убирать всегда? - нет, нельзя, потому что так написано), и про то, что в два ряда ездить можно, но нельзя (в два ряда можно ехать, если ширина двух велосипедов в сумме не превышает 0,75 м. - стандартный велик никак не уже 60 см, да и люди не плоские? - ну и что, написано "велосипедОВ, значит, двух, хотели бы написать про один, написали бы "велосипедА". - то есть норму ввели, но сделали её заведомо невыполнимой? - значит, да).
    Последний раз редактировалось Juniper; 08.06.2023 в 23:16.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  6. #1946
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,449

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    А теперь нашлись представители того способа мышления, который я называю юрисперденцией.
    Проблема в том, что в случае неприятной ситуации твоим действиям будут давать правовую оценку. Те самые юрисперденты.

  7. #1947
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,007

    По умолчанию

    Решение уже тут дано - использовать не запретительную формулировку, а предписывающую.

    "Велосипедист, при управлении велосипедом, должен держаться за руль хотя бы одной рукой." - эта формулировка не имеет разночтений.
    Тысяча часов тренировки, ради одного часа гонки... да нафиг эту гонку, пойду ещё потренируюсь)

  8. #1948
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,514

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Где в быту софистика, там у юристов хитрые планы как докопаться (или наоборот оправдаться) формально следуя букве закона. Об этом и спор этот.

    Хотя я уже писал и повторю: считаю что надо не искоренять подобные двусмысленности (это ведёт к роботизации жизни людей и к длинным непонятным формулировкам законов, что плохо и то и то), а развивать самостоятельность судебной системы - чтобы судья пресекал подобную "софистику" в соответствии с его пониманием "духа" закона, и не вёлся на формальные докапывания.
    А нафига тогда судье вообще звакон, или нафига тогда закон, если закон-это суд. Как судья захотел-так оному и быть. Конкретный судья в конкретном горроде в конкретное время с конкретным участником ДД и конкретным пострадавшим в ДТП выносит конкретный приговор, который выстраивается по его конкретной инициативе в конкретном случае.
    Я считаю, борьба за неразмытости в нормах должны быть. Пусть сначала это через всякие постановление пленума ВС, а затем при пересмотре норм-внесени в эти нормы.
    Последний раз редактировалось chiefset; 09.06.2023 в 11:13.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  9. #1949

    По умолчанию

    Ты пессимистически трактуешь свободу как анархию. А я про сознательных граждан, включая судей, которые понимают лежащую на них ответственность и судят по закону, но не по строгому побуквенному принуждению, а с применением собственного разума для сопоставления ситуации с имеющимися законами. Да, это сложно, и открывает опасность что некоторые будут судить будут без учёта законов вообще, но стремиться надо к этому (как-то решая при этом описанную проблему) а не к роботам-судьям. Если судья судит неправильно, то есть суд высшей инстанции который его поправит/отстранит от работы. Если неправильно судит самая высшая инстанция, то тут та же история как "а если неправильные законы принимает законодательная власть" - перевыбрать или ещё как-то заменить в чрезвычайном порядке (по причине "потеря доверия народа", а не потому что они каким-то бумажкам не соответствуют, бумажки - вторичны).

  10. #1950
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,479

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Рукой. Просто нужен такой руль, чтобы вытянутая в сторону рука могла его держать.
    Алсо, нигде не сказано, что руль, за который держишься правой, и руль, за который держишься левой, должен быть одним и тем же. И как он должен быть прикреплен. И что должен быть прикреплен вообще.
    Штаны Арагорна?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  2. Велосипед и ПДД. Опять.
    от Tarakanator в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 08:53
  3. Велосипед и ПДД. Опять.
    от VictorW126 в разделе Велосипедное
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 00:26
  4. Решил приобрести велосипед Haro Werx EXT!!!
    от SMIRNOFF в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 10:45

Метки этой темы