
Сообщение от
Offroadster
Насчет передач, так скажу: большинство, даже мтв-райдеров, катает ровными дорожками (в т. ч. т. н. трейлами, то есть, раскатанными, зачищенными от бревен, без неровных колей и луж, с плавно скругленными виражами, тропинками): на таких тропинках просто нет нужды резко и быстро сильно поднимать\опускать передачи - поэтому сингл-звезда на системе норм, и хватает неспешной перекидки цепи по ведомым звездам.
Резкая и быстрая смена передач, которую оптимально делает передний тройник, нужна лишь при сложных дорожных условиях и сложных внезапных маневрах.
И, надо признать, резкая и быстрая перекидка передним переклюком нужна, когда проспал вовремя (точнее - заранее) переключиться на нужную передачу. Классический пример: на высокой передаче\большой скорости залетаешь в вязкую грязь (болото, снег, колею, пашню, и т. д.), инерция байка быстро гаснет, и чтобы прокрутить, не сломав колени, надо резко и сильно понизить передачу - перегонять цепь по всей пирамидке задних звезд - просто не хватит времени (тем более если манетки - рапидфайр, а не грипшифт), байк за это время остановится, застряв.