В Белоруссию за взятку
Закрытая тема
Страница 1 из 62 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 617

Тема: В Белоруссию за взятку

  1. #1

    По умолчанию В Белоруссию за взятку

    Привет мои дорогие друзья и братушки!
    Только вчера возвратился из большого велопутешествия по просторам Белоруссии, о чём всенепременно спешу вам сообщить, пока свежи дорожные впечатления. Проехал около двух с половиной тысяч километров за 21 день. Соседнюю республику старался объезжать вкругаля вдоль границ против часовой стрелки. Закалился духовно и физически, увидел много нелепостей ковидной эпохи, повстречался с предателями Родины. Об этом и будет мой рассказ.
    Ну а вас, друганы, приглашаю активно комментировать сие предприятие и задавать вопросы, не стесняясь прервать нить повествования. Как и всегда, на всё отвечу подробно, с любовью и уважением к собеседнику.



    ---------- Добавлено в 08:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:13 ----------

    Начну повествование с подготовки к поездке. Излечившись от коронавируса, которым заразился в предыдущем походе, и дождавшись солнечных жарких дней в начале июня, я начал готовиться к новой авантюре. В воскресенье 7 июня съездил на дачу, там, на станции Бронницы, была надежда наконец-то подстричься, а то уже два с лишним месяца в Москве не работали парикмахерские. Но и в пристанционном посёлке у меня ничего не вышло, подмосковные салоны обслуживали клиентов только по предварительной записи, а список желающих оболваниться был расписан на неделю вперёд. Пришлось по возвращении домой расположиться перед зеркалом в ванной комнате и самостоятельно выбриться под Котовского, как самоё последнее чмо, как Агапид. Впоследствии пришлось много комплексовать по поводу своего лысого черепа, постоянно прикрывая его панамкой, но к концу велопохода волосики отросли и стыд прошёл.

    В понедельник 8 июня заблокировал Интернет, отвлекавший от сборов, и неспешно собрал весь багаж, крепко приторочив его к велосипеду. И вот уже ранним утром во вторник 9 июня путешествие началось. Прибыв к пяти часам на Белорусский вокзал, мгновенно сел в электричку Московского Центрального Диаметра за 40 рублей по карте Тройка и доехал нахаляву почти до Можайска, контролёры не проходили. То, что карта таким образом заблокируется, меня совершенно не волновало, ведь у меня их с десяток дома лежит. Все найдены в ворованных кошельках, сбрасываемых жуликами во избежание улик.

    Начинать велодвижение я собирался в Вязьме, но прямые электрички из Можайска до этой станции не отправляются, только из Бородино, пришлось туда на велике катить около двадцати километров, заодно и Бородинское поле осмотрел.



    ---------- Добавлено в 08:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:01 ----------

    За проезд до Вязьмы пришлось заплатить сполна, там контролёры сопровождают электричку безвылазно и проходят по вагонам туда-сюда много-много раз. Но и этот отрезок вполне комфортно миновал, выгрузившись на месте ровно в полдень. Отсюда начинается старая Смоленская дорога, машин по ней ездит совсем мало, а после Семлёво их и вовсе нет, поскольку асфальт прерывается и начинается самое настоящее песчаное трофи с пешими проходками и глубокими лужами.



    Тем не менее, несмотря на все преграды и невыносимую жару, к концу дня я прибыл на берега речки Костри, искупался в ней и тут же раскинул палатку на первую ночёвку.


  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Габыря Посмотреть сообщение
    Все найдены в ворованных кошельках, сбрасываемых жуликами во избежание улик.
    Это где такие ворованные кошельки валяются, в которых еще и карты для проезда в общественном транспорте есть?))

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexShushen Посмотреть сообщение
    Это где такие ворованные кошельки валяются, в которых еще и карты для проезда в общественном транспорте есть?
    Не только карты Тройки там есть, но ещё и банковские карты, и скидочные, а так же водительские права, паспорта и многие другие документы. Однажды вообще сразу 150 новых нераскупоренных рабочих симок МТС у урне нашёл!
    Жулики-карманники вытаскивают у простофиль кошелки в транспорте, сразу вынимают оттуда бумажные купюры, а кошельки и бумажники тут же сбрасывают под ноги, либо в мусорные бачки, чтобы их не поймали с поличным. В урны летят и не поддающие разблокировке смартфоны, особенно Айфоны. Там всё это добро и можно найти.

  4. #4

    По умолчанию

    Первая ночёвка запомнилась абсолютной тишиной, на много километров вокруг не было человеческого жилья, одни лишь дремучие смоленские леса. Площадку под палатку я нашёл возле небольшого песчаного карьера, на ней не было высокой травы и можно было не бояться вымочить обувь в утренней росе.
    К счастью, сразу после реки Костря старую смоленскую дорогу начали восстанавливать, за мостом начинается широкий грейдер, а ближе к Болдинскому монастырю и вовсе новый асфальт положен.



    Но после моста через Днепр снова начинаются проблемы, участки пыльной нераскатанной гравийки вытрясут вас конкретно, да ещё и подъёмы на холмы появляются. Тут главное поскорее до Дорогобужа добраться, там уже с дорожным покрытием проблем не будет.
    Этот районный центр известен своим ревущим комбинатом азотных удобрений, правда в самом городе вполне тихо, но тоже много подъёмов.

    ---------- Добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:10 ----------

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    Давай побольше кладбищенской романтики, ну и про баб тоже интересно почитать, кстати как там поживает твой приятель из Кинешмы?
    Про хавчик с кладбища рассказов не будет, я невероятно разбогател и еду теперь покупаю в магазинах, обедаю в кафе. С бабами тоже всё сложно, тут недавно назвал одну юную девушку "сестрёнкой", нагло примостившись к ней на лавочку, так она ответила: "Не надо называть меня так, я Вам не сестрёнка!"
    А приятеля из Кинешмы <...>
    Последний раз редактировалось lookout; 15.07.2020 в 11:00. Причина: не про туризм

  5. #5

    По умолчанию

    О! Зачетная тема!
    Еще один "шелудивый маскаль", (с) рыгорыч, батьке избирательную компанию "элехантно" проводить ездил супротиводействовать!
    Продолжения!
    Последний раз редактировалось kasyanov; 30.06.2020 в 12:58.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    батьке избирательную компанию "элехантно" проводить ездил супротиводействовать!
    Продолжения!
    Продолжение непременно будет. От "батькиных" порядков я в шоке, наши мусора по сравнению с белорусскими невинные агнцы, но и об этом позже. Самого батьку Лукашенку никто не любит, ругает каждый встречный. Каждый встреченный белорус клялся и божился мне в том, что ни разу не голосовал за усатого клеща, а он почему всё ещё сидит в президентах. На улицах много сборщиков подписей за других кандидатов, к некоторым столикам стояли целые очереди из молодых людей, желающих перемен в своей стране.


  7. #7

    По умолчанию

    В Дорогобуже первым делом я зашёл в алкомаркет «Красное&Белое», но не за алкоголем, как вы могли подумать. В нём, кроме пива, вина и водки, продают довольно недорогие прохладительные напитки, там же самая дёшёвая кока-кола. Годы идут и лучше они нас не делают, вот и я решил призадуматься о здоровом питании, чтобы пожить подольше. Пивом теперь не злоупотребляю, больше частью заменяю его айраном, таном и минеральной водичкой. Даже кока-колу без сахара начал покупать, вот до какого позора докатился!

    К полудню второго дня путешествия из-за жары на меня навалилась сильная усталость. Решил заехать в тенистый лес и залечь в палатке до 16.00, пока солнце не начнёт склоняться к горизонту. Приметил грунтовую дорогу перекрытую шлагбаумом, она вела в самую чащу. Ну, вот тут то уж меня точно никто не побеспокоит. Начал искать место для установки, но везде росла высокая трава. Наконец возле самой грунтовки обнаружил крошечную ровную моховую полянку под тремя соснами, здесь и расположился. Но едва только залёг в палатке и расслабился, как рядом остановилась Нива с лесной охраной, и давай меня допрашивать кто такой и надолго ли здесь. Вот черти, и здесь достали откуда не ждал! Они быстро уехали, но вздремнуть по-настоящему так и не удалось. Кое-как повертелся пару часов в палатке и снова стал собираться в дорогу. На шоссе снова этих лесников встретил, они уже сигналили и махали мне руками как лучшему другу.

    У придорожного родника привёл себя в порядок, освежился ледяной водицей. Побрился и почистил зубы, пока никого рядом не было, а то нехорошо в таких местах гадить.
    На вторую ночёвку остановился за райцентром Кардымово, откуда до Смоленска оставалось чуть более двадцати километров. Место успокоения нашлось вблизи ещё одного локального песчаного карьерчика, не успевшего зарасти травой.


  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    Да это же знаменитый байкер С***а тут его имя произносить нельзя, а то опять тему удалят.
    Слушай! Я чо лох галимый с сотней постов на вялой! У меня уже за 20000 перевалило.
    Знаю я кто это!
    Поэтому и прошу продолжения. Рассказ про нонешнюю суровую беларускую действительность должен быть увлекательным.
    Тем более что на это
    Цитата Сообщение от Габыря Посмотреть сообщение
    я невероятно разбогател и еду теперь покупаю в магазинах, обедаю в кафе.
    поди масЪовские олегарки скинулись! А замест Габырь по беларуской глубинке антибатькину пропаганду наводил как "шелудивый" ((с) рыгорыч) Тихановский! А счас отчетец напишет!
    Правда Тихановский скорее всего пару лет на кичах проведет... а ТС - пока не понятно еще...
    Последний раз редактировалось kasyanov; 30.06.2020 в 18:54.

  9. #9
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    а чо так медленно

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    по беларуской глубинке антибатькину пропаганду наводил
    Да ничего я там не наводил. Каждый народ достоин своего правителя, а белорусов не переделать, как и нас, русских. Белорусские законы строги, посадить могут просто за переход улицы на красный свет, но все эти строгости нивелируются неисполнением этих законов, как и у нас. Вот завтра устраивают цирк с принятием новой конституции, а чего её принимать, если она всё равно не исполняется. Батька почему такой диктатор? Да потому, что ему приходится управлять безынициативными белорусами. Он же понимает, что его нация сильно пьющая. Так пусть лучше белорусы и дальше бухают, только бы в политику не лезли.

    ---------- Добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:02 ----------

    Цитата Сообщение от степняк Посмотреть сообщение
    а чо так медленно
    А ты не спеши, удовольствие надо уметь растягивать.

    ---------- Добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:03 ----------

    Третий день путешествия 11 июня начался с вожделённого желания поскорее попасть в Смоленск, где я ещё ни разу в жизни не был, вот так сложилось. Сразу за Кардымово начинается череда крутых подъёмов и спусков, первые из них преодолел с лёгкостью. Посетил Кутузовский родник на котором совершил омовение вспотевших мест своего туловища. Ранним утром сделать было это несложно, посетителей было пока немного. Ну в бутылку водички заправил, а то до смоленских «магнитов» и «пятёрочек» было ещё пилить и пилить. Хотя до городской черты оставалось немного километров, но дались они мне очень трудно.



    Дальше пошли такие подъёмы, что мама не горюй. В большинство из них приходилось идти пешком. Вот вроде и городские дома начались, а подъёмы всё выше и выше, при этом ни одного супермаркета вокруг не наблюдается, а жрать и пить, ох как, охота.
    Вот уже и смоленский кремль во всей красе виднеется вдали, но магазинов всё нет и нет.



    Первая «Пятёрочка» обнаружилась в боковом проезде, ведущем к подъездным путям Смоленского железнодорожного вокзала, когда я уже всю центральную часть города проехал. Правда, в сам центр заезжать не стал, слишком он холмист, а сил и так уже не оставалось. Едва начал устанавливать замок на велосипед, чтобы сходить в магазин, как из ниоткуда возникает молодой ухоженный мужчина с хорошей стрижкой и просит 23 рубля. Я прямо таки при.уел с такой беззастенчивости! Достаю из подрамной сумки толстую пачку денег в прозрачном файле и говорю этому мужику: «Денег у меня много, но просто так я их тебе не дам»
    «Ну я же не на выпивку прошу, мне на проезд не хватает», - не унимается красавчик с шикарной стрижкой и породистым лицом. Остаётся только послать его на.уй, после чего он так же внезапно растворяется, как и появился. Во какие кексы попадаются, каких только уродов не носит земля.

    Едва выехал из Смоленска, как вдоль шоссе пошла целая череда «пятёрочек», «магнитов» и «дикси», а в самом городе их почти не было.
    Ближе к полудню остановился отдохнуть в одной ложбине между холмов, вижу из соседнего села идут молодые люди в сторону зарослей за дорогой, явно на пляж собрались. Проследовал и я за ними, наблюдательность не подвела – буквально в ста метрах от места моего отдыха находился большой пруд, просто его с дороги было не видно за деревьями. Накупался вдоволь, заодно и одежду постирал. Как раз эти процедуры пришлись на самые жаркие часы, мучений на раскалённом асфальте удалось избежать.

    Далее на старой смоленской дороге располагается комплекс «Катынь», концлагерь для советских и польских политзаключённых, где в годы сталинских репрессий людей расстреливали тысячами. Вход в мемориальный комплекс платный, что очень покоробило, как то это нехорошо, неприлично. Но даже за деньги в те дни туда не пускали из-за эпидемии коронавируса, пришлось довольствоваться лишь внешним осмотром с дороги.


Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите про Белоруссию
    от SashaZ в разделе Туризм
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 22:37
  2. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 03.07.2014, 20:10
  3. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 13:27
  4. Покатушка в Белоруссию! (2-4 сентября)
    от Trener2k в разделе Покатушки
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 01.12.2011, 14:41
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 09:52