Shimano inter-3 полное говно - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 56 из 56

Тема: Shimano inter-3 полное говно

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от скиф33 Посмотреть сообщение
    Ерунду пишете. 5 лет круглый год.Смазка моторным маслом раз в месяц заливая шприцем в 2 отверстия(ось и левый подшипник). Никаких проблем вообще.
    Вот это на сказку похоже, моторное масло вытечет почти сразу, я не исключаю возможность езды на моторном масле но это надо проливать шприцом все подшипники каждую поездку! А за месяц втулка рассыпится вхлам изза отсутствия смазки которая вытечет в первый же день, хотя если раз в месяц ездить сразу после смазки тогда 5 лет вполне реально)

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexdarktech Посмотреть сообщение
    Вот это на сказку похоже, моторное масло вытечет почти сразу, я не исключаю возможность езды на моторном масле но это надо проливать шприцом все подшипники каждую поездку! А за месяц втулка рассыпится вхлам изза отсутствия смазки которая вытечет в первый же день, хотя если раз в месяц ездить сразу после смазки тогда 5 лет вполне реально)
    Смазку не менял?
    Ездишь на "фирменной", с глиной?
    Если - да, по поздравляю - ты классический потребитель, на которого были расчитаны маркетологические засады.
    Кстати заливка масла в отверстие оси достаточно неплохо могла бы защитить от коррозии (естественно, при условии использования нормальной смазки, конечно), так что ирония - напрасна.

  3. #53

    По умолчанию

    Kraliv, Первую 1000 откатал на смазке с глиной, да глина та еще подстава как я понял воду наура впитывает, а так не такая и плохая смазка судя по этой фото:

    Там где вода не попала смазка как новая после 1000, а вот туда где попала все нафиг разнесло. Потом стал использовать сильноразжиженный трансмиссионкой литол, это к сожалению чуть ли не единственный вариант чтобы собачки норм работали, подливал гдето раз в 2 недели шприц через отверстие под переклюк и не спасло, вода всеравно просачилась! Вот теперь даже не знаю что делать, остается ездить пока не развалится до конца.
    Вердикт пока один были бы нормальные сальники смазка с глиной прекрасно бы работала заявленные 5000 но в условиях попадания воды и грязи она и 1000 не ходит.
    Последний раз редактировалось alexdarktech; 03.04.2017 в 12:42.

  4. #54

    По умолчанию

    На мой взгляд эту смазку необходимо тщательно вымыть солярой и смазать как обычно, то есть
    Шарики, конуса и прочие подшипники - Литолом.
    Шестерни, и все остальные потроха, кроме собачек какой ни будь разжиженной мягкой смазкой.
    Лично я использую найденную в сарае морозостойкую смазку Фиол, разбодяженную трансмиссионным маслом до состояния жидкой сметаны.
    Собачки -просто трансмиссионкой.
    И все будет хорошо.
    Не надо никаких сальников, главное убрать смазку, с бентонитом, которая сама не дает уходить воде.
    Ковырял достаточно много немецких планетарок, - они по сравнению с Шимановскими - просто все в щелях.
    При этом ржавчины внутри - практически нет!
    Принцип смазки - простой.
    Ага, масло вытекло - ну и ладно!
    Берем шприц и доливаем, примерно 3 мл.
    А в подержанных Шимановских складывается такое впечатление, что если внутрь попало хоть немного воды, то именно там где больше смазки - там и больше ржавчины!
    Смазка с бентонитом, обладает феноменальной термостабильностью, однако, при этом посредственными смазывающими и слабыми аникорозионными свойствами.
    Очень интересен коварный способ продвижения этой "фирменной", кстати очень дорогой смазки.
    При разработке семейства Нексус, фирма Шимано сознательно уменьшила диаметр тормозной поверхности и расположила маслосъемные гребни поперек тормозных колодок.
    На старых Шимановских моделях гребни были вдоль колодок, как на советских Торпедо, если, что...
    Что, ожидаемо, привело к генерации мерзкого визга, при торможении, из за выгорания обычной смазки.
    Применение смазки с бентонитом, помогает против визга, однако прилично снижает ресурс и увеличивает сопротивление внутри механизма.
    Таким образом Шимано умудряется очень дорого впаривать свою "Специальную смазку" и одновременно с этим увеличивает потери КПД (раза так, в три,...), выводя планетарки из зоны конкуренции с выпускаемыми ими же дерайлерными трансмиссиями.

    ---------- Добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------

    Что бы тормоза не издавали лишних звуков, масло придется подливать почаще, но на мой взгляд, это не должно очень напрягать.
    Последний раз редактировалось Kraliv; 03.04.2017 в 13:16.

  5. #55
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexdarktech Посмотреть сообщение
    Опять же поломка изза воды, причем никто ее керхером не мыл и речки в брод не переезжал просто проехал 20 км под дождем!
    Моя прошла 3000+ км на заводской смазке. И счас бы ходила, если бы подш левый не развалился (походу, в какой-то момент конус подзатянулся лишка, я перед сезоном толком не проверил). Собственно, по причине проблем с подшипником я её разбирал - следов проникновения влаги внутри не обнаружил, смазка почти в первозданном виде, только на ножнике подгоревшая чутка. Единственное, куда не лазил - это правый малый подш. Руки дойдут - в этом сезоне перберу полностью, втулка всё равно не на веле теперь, в резерве, по причине замены на семёрку.
    При этом втулка под дождём ездила не раз, конкретно в прошлом сезоне, незадолго до переборки, пришлось как-то километров 10-15 фигачить под конкретным ливнем - на паром последний опаздывал, деваться было некуда. Зимой эпизодически, но тоже ездила.
    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    расположила маслосъемные гребни поперек тормозных колодок
    Не у всех моделей.
    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Применение смазки с бентонитом, помогает против визга, однако прилично снижает ресурс и увеличивает сопротивление внутри механизма.
    На первых Нексусах (по свидетельствам забугорных юзеров), по крайней мере ещё в 90е-начале 00х, на колодки с завода какую-то другую смазку клали, чёрную и густую. "Белые сопли" были токо в механизме.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  6. #56

    По умолчанию

    Прикол в том что я визга так и не застал зато ржавчины как надо, может реально попробовать на жидкой смазке покататься, всеравно конусам со стороны звезды капут, и да вот этот маленький резиновый сальникопыльник очень гадкая штука если во втулку протечет вода то он не даст ей выйти в результате трындец мелкому конусу наступает раньше всего.
    Да еще у мя есть шимановская динамовтулка DH-3D71, пробег больше 15 000 досталась мне потому что ее не обслуживали и в результате раздолбались конуса, ну я конечно же собрал ее как есть и стал кататься, так вот на ней нормальная влагозащита! Со стороны контакта двойной резиновый сальник а со стороны дискового тормаза пыльник а внутри сальник, решил недавно разобрать смазку проверить, все в идеале ни следа проникновения воды и грязи! Вот почему в планетарке нормальную влагозащиту не предусмотрели?

+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам продам планетарку Shimano nexus inter 3
    от Sargein в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.11.2012, 17:32
  2. Продам Shimano Nexus inter 8 light
    от alekor в разделе Переключаем
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 18:08
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 19:53
  4. Куплю SHIMANO Inter 3 Intego
    от koro в разделе Колёса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 13:18
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 22:21