Долгожданная статья о подвесках (и тупой однорычажке) от KUVALDA bikes.
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Долгожданная статья о подвесках (и тупой однорычажке) от KUVALDA bikes.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Долгожданная статья о подвесках (и тупой однорычажке) от KUVALDA bikes.

    Ну что же, друзья!
    Эту статью некоторые очень долго ждали и даже просили побыстрее написать. И вот настало время рассказать о таком прозаичном типе подвески как тупая однорычажка (Ну, как настало время… Просто мы на секундочку выпустили сварочник и болгарку из рук и наконец-то написали эту статью, которую хотели написать уже около года).
    Она просто тупая или тупо простая? И вообще, какие характеристики есть у подвески и от чего они зависят? Читайте под катом, только осторожно, там очень много буков!

    Букв получилось настолько много, что мы сами удивились такому их количеству. Как раз нашим дорогим читателям будет что почитать короткими весенними вечерами) А может и на зиму останется. Поехали!

    Оля меня держит.jpg

    Поскольку статья длинная и фоток в ней очень много и сжимать и перезаливать их все офигеешь статья вот тут)

    http://twentysix.ru/blog/kuvalda_rac...#comment238749

  2. #2

    По умолчанию

    чуть не уснул на первой трети, пришлось срочно мотать до "живых" испытаний
    Оказалось всю теорию можно было изложить в паре абзацев и резюмировать все той же цитатой в конце статьи
    «Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа»

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxusoff Посмотреть сообщение
    чуть не уснул на первой трети, пришлось срочно мотать до "живых" испытаний
    Оказалось всю теорию можно было изложить в паре абзацев и резюмировать все той же цитатой в конце статьи
    Так и сделай.

    ---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:15 ----------

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Демагогия, достойная местного профессора Выбегаллы.
    Однорычажка при торможении не блокируется, она при торможении складывается, так как калипер сидит на нижнем линке, и усилие при торможении стремится повернуть нижний линк. Физика процесса аналогична складыванию при педалировании в случае центра вращения ниже линии цепи. У 4х-рычажки это усилие прикладывается к верхним перьям и параллельно им, ни на что не влияя.

    Статья большая и с картинками, но ничего принципиально нового в ней нет. Очень жаль, что при такой мощнейшей теоретической подготовке и прямых руках автор варит рамы из профиля.
    Складывания почему-то как раз не заметил ни разу. Хотя оно должно бы быть как раз из-за большого угла поворота калипера - собственно, что и подробно осветил в статье. У 4хрычажек просто угол поворота меньше

    Попробуйте совершить прорыв в велосипедном подвескостоении - придумаёте что-нибудь новое) Я просто написал это как я вижу и ощущаю

    Квадратные трубы сделаны целиком из одного листа. Прямоугольного профиля из этого сплава нет. Сейчас делаем из труб. Почему не сразу из труб писал на 26:

    До этого делали квадратные потому что:
    1. Нужно покупать 6 метров каждого размера трубы минимум. Размеров 6 штук. 36 метров трубы. От каждой трубы отрежешь максимум 1 метр. Останется 30 метров. Ради одной рамы. Не очень. Сейчас тк уже несколько рам на горизонте купили потихоньку все необходимые трубы
    2. Как согнуть трубу представляешь? Нужен трубогиб. Не сантехнический, которым гнут водопроводные трубы, а нормальный, которым можно согнуть тонкостненную трубу довольно большого диаметра. Это тоже надо раздобыть

    ---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:20 ----------

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Вся возможная теория по типам подвесок давно написана и её краткая выжимка без графиков находится тут: Часть 1, Часть 2, Часть 3 (про вилки-аморты).

    Если бы гирвин был так хорош, как его тут расписывают, никто бы не заморачивался с ФСР, ВПП и иже с ними. Если кому-то лень читать всю статью, основной смысл следующий: "Мы можем делать только простые однорычажные рамы, поэтому сейчас мы найдём тысячу оправданий, почему гирвин не хуже ВПП".
    Если статья не приносит ничего нового её можно просто не читать. Я объяснил своё видение этого вопроса весело и на русском языке

    Всю статью расписывал это. Конкретно, чётко, с картинками и примерами. Вывод: хорошо работающую подвеску можно спокойно сделать одним рычагом. Чтоб меньше блокировалась при торможении нужно уменьшить угол поворота калипера - либо плавающий тормоз, либо компоновку типа ФСР делать. Но блокировка эта практически не заметна и куча однорычажных рам вполне себе ездят - проблем?
    Если нужна более прогрессивная ХРЫЧ надо делать дополнительные звенья. Если более прогрессивная работа не нужна, то не надо
    Сделать мы это можем, да и подумываем, может сделать, чтобы нам не говорили, что не можем.
    Цитата про Канонндейл ни о чём не сказала?

    ---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:24 ----------

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Наливаич, Ты пойми, я совсем не против рамостроителей, я только всеми лапами за . Но выходит больно похоже на яблоко: "Эта фича есть у всех, кроме нас. У нас этой фичи нет, потому что мы решили, что вам она не нужна" .
    Надо было говорить правду: "Мы технологически ограничены Гирвином. У нас нулевое влияние цепи со строго определённой передней звездой, нулевой кикбек со строго определённой передней звездой, складывание подвески при торможении, словом, - все фишки однорычажки в её простейшем исполнении". А демагогии развели на 100 страниц.
    Сам товарищ Стрелок, я смотрю, веломанию вниманием не жалует. Я очень надеюсь, что у ребят выйдет что-нибудь стоящее. Без обид, но текущий продукт - это под запросы школоты с кочки: на завтраках сэкономить и купить, чтобы перед одноклассниками в парке Таллалихина/Ерино повыпендриваться. От поделок Самоделкина Кувалду отделяет только Линкейдж и покраска. И надпись "Тритон" на жёлтой раме коробит.

    Я цену кувалды пока нигде не видел.
    Подбор педалкик/антискват одинаков для любых подвесок, про что и был весь первый пункт

    Да, мы только начала потому, что)

    Это в личку)

    ---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:29 ----------

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    я тоже
    но по слухам 35+

    и думаю наверняка много индивидуальных кастомных моментов есть.
    Это кто такие слухи распускает? А спросить напрямую запрещено, разве? Такая тоже может быть, но начальная на 10к меньше. За такую цену купить можно только на барахолке что-нибудь сильно убитое и старое, а не новый кастомный сделанный специально для вас с любой геометрией алюминиевый подвес! Вы вообще видели, чтобы кто-то делал что-нибудь подобное? ХТ в разы проще сделать, если что. Особенно, не экстремальный

    ---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:33 ----------

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    ~700$. Добавляем минимум 300$ за аморт, имеем, грубо, 1000$. За меньшие деньги можно прямо сейчас взять Nukeproof Scalp, пусть и с начальным амортом.

    Обязаны быть за эти деньги. Но это всё равно будет адски чугунная квадратная коробка.

    Они, вроде, готовят следующую версию:


    При нормальном весе и качестве швов её уже можно будет пообсуждать. А текущие поделки - колхоз колхозом...
    Да, эту раму уже начали делать. Разрабатывали и согласовывали её только около месяца. Сколько у вас зп за месяц?)

    ---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:34 ----------

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    этого велосипеда нет в наличии года с 2009

    ---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:37 ----------

    Цитата Сообщение от Yoger Посмотреть сообщение
    Рассуждения об однорычаге и многорычаге несколько упрощены. Рекомендую ТС-у обратить свой взор на основположные патенты, связанные с многорычагами, а именно US5509679 (Хорст-линк), US7128329 (ДВ-линк от Дейва Вигла), US7717212 (это ещё один патент Дейва Вигл, который ТРЕК украл и переделал в АВР - US8235409 - просто переделав в full-float). Там достаточно чётко расписано, что куда и зачем. (Где искать? patents.google.com в помощь)
    Рассуждения про брейк-скват привели к истерическому смеху до колик в животе и сползанию со стула Кстати, у того же Дейва Вигла в одном из его патентов довольно неплохо расписан этот самый механизм брейк-сквата и как он решил с ним бороться.
    А ещё автор так и не рассказал про такие забавные вещи как торсионная жёсткость и вообще прочность однорычага относительно веса.

    Кстати, там в комментах есть вопрос о ДХ-найнере. Конкретно для ДХ найнеров не придумывают. Вернее придумывают, но позиционируют их как АМ-байки. Например самый свежий Canfield Riot - АМ-байк с 29" колёсами и 140 мм ходом. У ребят получился самый короткий из известных мне чейнстеев на найнерах. Подвеска, у них, кстати, весьма интересная - патент US20140042726.
    Ну так ты можешь объяснить в чём я не прав в рассуждении о блокировке?

    Это будет в следующих статьях

    ---------- Добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:39 ----------

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Чертежи не по ГОСТу, дальше не читал.



    За 200 и 15 меня бы на пересдачу отправили.
    Экий вы эстет-с. Ну, не аккуратно чуть, согласен. Но меня не отправят уже) Да и не диплом сдаю, а просто интересную статью

    ---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Если я прикручу ещё один шарнир по периметру вращения, мне можно патент оформлять?

    ---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:43 ----------

    Хоте не, ... во... Advanced Reverse Compensation Rebound Ti™
    (pat. no 00666999777) ну или по-нашему пружина от раскладушки. Дарю, детишки схавают.

    Патентуй

    ---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:41 ----------

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Этого недостаточно для продаж! Нужна научная статья! Надо расписать, что при сжатии подвески проворачивается барабан стиральной машины, и это через торсионные поля влияет на пятую производную траектории калипера переднего тормоза триального мотоцикла соседа. Тогда рекордные доходы обеспечены.

    Вот эта авторская картинка из солидворкса прекрасно показывает и жёсткость, и вес (облегчать и облегчать!).
    Попробуйте! В полностью круглой раме мы это и реализовали

    ---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:42 ----------

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    Не знаю насчет патентов и теории, но на практике заявленная функциональность подвески кенфилда (минимум раскачки независимо от диаметра передней звезды) в некоторой мере присутствует. Например, рейн на большой звезде почти не раскачивался, а вот на маленькой - весьма заметно. У кенфилда хода заметно больше, качается по ощущениям - меньше, на любой звезде. Пробовал камеру даже прикручивать, смотреть. Катаюсь в контактах.
    А вот на педалкик, имхо, можно забить. Там, где колбасит, чаще всего вкручивать просто не требуется, там бы найти участок поровнее, чтоб оттормозиться успеть))
    Субъективизм, такой субъективизм

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,353

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сильный Стрелок Посмотреть сообщение
    Как согнуть трубу представляешь? Нужен трубогиб. Не сантехнический, которым гнут водопроводные трубы, а нормальный, которым можно согнуть тонкостненную трубу довольно большого диаметра. Это тоже надо раздобыть
    обычным трубогибом. Морозильная камера + вода.
    Чел из Чел.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    обычным трубогибом. Морозильная камера + вода.
    Морозильная камера размером с трубу, правильно? Вот с трубогибом сейчас решили вопрос почти

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,353

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сильный Стрелок Посмотреть сообщение
    Морозильная камера размером с трубу, правильно?
    ага. Обычная бытовая морозилка, с загрузкой сверху. Можно одну стенку раздербанить и наростить длину пенопластом, если не влазит. Ну ты понел идею.

    ---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:14 ----------

    ага, не забудь трубу тряпками обмотать , когда будешь гнуть тряпки не помешают, а пристеночный слой льда таки не успеет оттаять. Ну или гнуть только зимой.
    Чел из Чел.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,494

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сильный Стрелок Посмотреть сообщение
    Морозильная камера размером с трубу,
    как-то в подвальном складе 9-ти этажного дома висела труба, мешалась, решили перенести ( срезать ,нарезать резьбу, заменить на металлопластик), отключить воду возможности не было ( типа пол района надо было перекрывать, домовой кран не работал).

    приходят 2 бойца, наматывают на трубу какой-то шланг, поверх всего этого утеплитель, подключают к шайтан машинке, и в трубе намораживают ледяную пробку ( тока воды по трубе нет).
    Пилят трубу и колхозят колхоз....
    но в тот раз, что-то пошло не так, пробка вылетела....
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  8. #8
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659, найнер Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19,934

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сильный Стрелок Посмотреть сообщение
    Складывания почему-то как раз не заметил ни разу. Хотя оно должно бы быть как раз из-за большого угла поворота калипера - собственно, что и подробно осветил в статье. У 4хрычажек просто угол поворота меньше
    Забудь про всякие повороты калипера. При торможении у тебя возникает сила, приложенная к калиперу по касательной к ротору.

    Вот однорычажка, свингарм имеет одну точку вращения:


    Вот 4х-рычажка, верхнее перо закреплено в двух точках:


    Цитата Сообщение от Сильный Стрелок Посмотреть сообщение
    Чтоб меньше блокировалась при торможении нужно уменьшить угол поворота калипера - либо плавающий тормоз
    Плавающий тормоз = верхние перья хорст-линка. И фундаментальный принцип не в том, что калипер не поворачивается, а в том, что сила, возникающая при торможении и приложенная к штанге, не влияет на свингарм.

    Цитата Сообщение от Сильный Стрелок Посмотреть сообщение
    Разрабатывали и согласовывали её только около месяца
    С кем согласовывали?
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Забудь про всякие повороты калипера. При торможении у тебя возникает сила, приложенная к калиперу по касательной к ротору.

    Вот однорычажка, свингарм имеет одну точку вращения:


    Вот 4х-рычажка, верхнее перо закреплено в двух точках:



    Плавающий тормоз = верхние перья хорст-линка. И фундаментальный принцип не в том, что калипер не поворачивается, а в том, что сила, возникающая при торможении и приложенная к штанге, не влияет на свингарм.


    С кем согласовывали?
    Ну так тормоз и будет давя на верхние перья сжимать аморт - складывать подвеску. Да, в меньшей степени, поскольку угол поворота меньше. Чем меньше угол поворота, тем тяжелее тормозу подвеску сжать получается. Я этот процесс так себе представляю. Мы просто с разных сторон одно и то же описываем, по-моему. Только вы говорите, что однорычажка прям ужасно блокируется, а 4хрычажка прям вообще нет. Я эту тему пытаюсь несколько развить типа блокируется и то, и другое, одно больше, другое меньше, но в результате всё это ерунда)

    Если сделать плавающий тормоз с углом поворота как без него, то блокироваться будет такая же. Но так не делают, тк плавающий тормоз для уменьшения этого угла и делается

    И всё таки именно проседание подвески от торможения я ни разу не замечал. Ну типа тормозишь перед поворотом, а подвеска сжалась и кочки хавать не хочет. Я замечаю худшую, нежели без торможения, обработку кочек именно когда колесо врезается в кочку из разжатого состояния с зажатым тормозом. Именно подтупливание, а не большую жёсткость. В любом случае этот эффект, на мой взгляд, весьма незначителен и по этому поводу можно не переживать)

    ---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:10 ----------

    Цитата Сообщение от Yoger Посмотреть сообщение
    Если покопаться в гугле, то там можно найти просто невероятное множество всяких совершенно идиотских патентов подвесок. Ну типа faux-bar со свингармом на эксцентриках, или Гирвин с эксцентриком и рельсой-направляющей, или даже подвеску в перекрещёнными нижними и верхними перьями Уж как только некоторые "изобретатели" не заворачивают линковку, лишь бы это было "новым" Так что вряд ли в ближайшее время в этом направлении появится что-то новое. Тем более, что большинство грандов велосипедостроения теперь больше сосредоточены на электронном управлении подвеской, чем на построении всяких хитрозавёрнутых подвесок. Так что без принципиально новой трансмисси дальше очередного "промышленного образца" вряд ли удастся уйти.

    Рама выглядит достаточно брутально %) А если дырки под нижнее крепление аморта сделать не по кругу, а по линии, да ещё и замутить возможность шустрой смены положения аморта, то можно будет добиться весьма любопытных результатов в плане настройки геометрии байка. Где-то я уже видел подобное решение, но сейчас не вспомню где

    Ну раз будет, то это хорошо. А то мне интересно почему вы отказались от жёсткого скрепления ушек в районе крепления аморта к свингарму.

    Вот этот пассаж и вызвал колики в животе
    А в чём причина - высказали выше. Если внимательно посмотреть те патенты, номера которых я давал выше, то там даже по названиям можно поянть в чём соль - раздельное реагирование на усилие торможения, сжатия подвески рельефом и натяжения цепи. Имхо максимально близко к идеалу вопрос брейк-сквата/антисквата был решён в патенте US7717212, который так и назывался "система подвески с раздельной реакцией на ускорения".

    Самое смешное, что на этом самом субъективизме зиждется и Ваше мнение Потому меня всё ещё интересует причина отказа от других кинематических схем подвески. Ведь считали же и рассматривали их.
    Нуу, промышленный образец это тоже не раз-два плюнуть. Да и упор мы явно не на сложность подвески делаем)

    В Вашем проекте такое вполне можно сделать)

    Потому, что перемычка между перьями за подседельной трубой делает раму намного жёстче, чем если она находится перед подседельной трубой

    Так я и написал дальше, что мне эта теорема самому кажется не самой удачной, но более адекватного объяснения я пока нигде не слышал. Если оно у вас есть озвучьте его
    Вы полностью осознаёте то, что написано в патенте? Если да, то тоже было бы интересно услышать что же.
    Как я понял, снижение блокировки тормозом опять же сводится с уменьшению угла поворота калипера, что я и описал. Типа чем сильнее вперёд смещён МЦВ, тем меньше угол поворота ну и блокировка.

    Вся статья, собственно про то, почему делаем один рычаг. Вкратце - тк им достигаются все необходимые характеристики. А так сделать хоть пять рычагов можем, если хочется)

    ---------- Добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:51 ----------

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    У меня была глоря, потом рейн, так что сравнение с дв-линком (=маэстрой) было, я бы сказал, исчерпывающим

    А вот почему не реализовать в кустарных условиях - понятно, достаточно посмотреть на верхний линк Вана, по слухам на буржуйских форумах, на его изготовление расходуется 6 часов чистого станочно-чпушного времени. Ну или торсионка - не зря же там все подшипники 2см, при кустарном изготовлении оно весить будет как две кувалды, или флексить как презерватив.


    Реальность дается нам в ощущениях. А когда ощущает человек, катающийся на подвесах в горах лет 10, да еще с применением инструментальных средств (камеры), тут и до объективности немного осталось

    Впрочем, для получения удовольствия от катания, тип подвески, имхо, занимает пятое место, после резины, тормозов, и амортов. На первом, ессно, скилы))
    А вот для понтов и фетиширования тип подвески и брендовость немаловажны, конечно.
    Изготовление это уже другой вопрос. Да, такое звено в единственном экземпляре очень дорого выйдет делать. Серией как у Кэнфилда терпимо. Но дело не в звене совсем

    Кэнфилд, случайно не с доп роликом был?

    Ну вот с этим полностью согласен!)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сильный Стрелок Посмотреть сообщение
    Изготовление это уже другой вопрос. Да, такое звено в единственном экземпляре очень дорого выйдет делать. Серией как у Кэнфилда терпимо. Но дело не в звене совсем

    Кэнфилд, случайно не с доп роликом был?
    Я об том и говорю, что для 4-рычажки, тем более хитрой, куча чисто технологических тонкостей проявляется - на коленке намного сложнее реализовать. Ты и так многого добился, полируй свою схему не спеша дальше
    Кстати, плавающий тормоз (для пафоса и пущего облома фанатов) совсем не сложно вкрячить на однорычажку, подумай на этим.

    С роликом это Джедай-Ф1 - мега-агрегат для аццкого рубилова, но совершенно не применимый для обычных покатушек. На ЗеВане я и здесь, по плошмяку, с минимальными переделками сетапа вполне себе бодренько кататься могу, с легким вилсетом, турбо-дилдой и в контактах
    Ушел в отпуск за свой счет по настоянию редакции))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СПОРТИВНЫЙ ТРАВМАТИЗМ - статья + рекомендации по терапии
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.03.2018, 18:46
  2. статья по выбору велосипеда для ребёнка
    от ESN в разделе Велосемейники
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.06.2005, 10:47
  3. Статья про раны и, что с ними делать!
    от Zaiz в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 15:22
  4. "Проблема коленей" и как ее избежать. Статья (+)
    от Stranger в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2004, 17:14