Тест антикоррозийных свойств консистентных смазок. - Страница 40
+ Ответить
Страница 40 из 93 ПерваяПервая ... 103035383940414245507090 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 926

Тема: Тест антикоррозийных свойств консистентных смазок.

  1. #391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dr.Drew Посмотреть сообщение
    Свинку.... жалко...
    ГОСТ 1033-79
    "...загущением гидратированными кальциевыми мылами жирных кислот, входящих в состав естественных жиров (хлопкового масла, саломаса и других)."

    Салома́с — твердый жир, получаемый в промышленности путем гидрогенизации жидких жиров, в основном растительных масел.

    ЖИРОВОЕ СЫРЬЕ
    Топленые животные жиры являются высококачественным жировым сырьем для выработки всех видов и сортов мыла. Однако, из-за ограниченности ресурсов и высокой цены их применяют преимущественно для производства туалетных мыл. Гидрированный кашалотовый жир (кашалотовый саломас) благодаря содержанию в нем восков и лауриновой и миристиновой кислот применяется при варке специального мыла для мытья им в морской воде.

  2. #392
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    14,005
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Вам одной темы про солидол мало что ли? Достало уже везде эти откровения читать.

  3. #393

    По умолчанию

    тема переросла в - солидол, все за и против....
    после недавнего вынужденного ремонта - решил отказаться от солидола... загустел и стал как пластилин

    кстати, а что используют за смазку в ветряных электростанция или ракетостроении ? она наверно ещё "круче" солидола

  4. #394
    любопытный наездник Аватар для Рогнединский велосипедист
    Байк
    много
    Адрес
    Рогнединский район зимой, Северная Америка летом
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Самая коррозионно стойкая смазка подшипников это сделанная для транспорт - прицепов от катера. Что бы сгрузить катер нужно загнать прицеп выше осей в соленую воду и так каждый выходной по несколько раз за летний сезон. C обычной смазкой подшипники на осях прицепа очень быстро развалятся а эта держит замечательно весь сезон.
    ( Marine Wheel Bearing Grease ) Я такуй смазку кстати и использую на веле но другой фирмы чем на фото.
    Эти смазки обычно имеют загуститель на алюминиевой или бентоновой основе.

    51mFWiYtTjL._SY355_.jpg

    Вот хороший источник знаний о смазках для тех кто читает по английски
    Последний раз редактировалось Рогнединский велосипедист; 09.02.2015 в 05:10.

  5. #395

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рогнединский велосипедист Посмотреть сообщение
    Marine Wheel Bearing Grease
    1. Это достать сложно.
    2. Это не намного лучше солидола. Если ваще лучше.
    3. Тут уже тестировали MC70.

    ЗЫ. Твоя ссылка - это бред
    Calcium soap base

    Dropping point up to 500°F (260°C)

    Солидолы негодуэ!

  6. #396
    любопытный наездник Аватар для Рогнединский велосипедист
    Байк
    много
    Адрес
    Рогнединский район зимой, Северная Америка летом
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Calcium soap base

    Dropping point up to 500°F (260°C)
    Да то типичная их уловка "up to" , это для самых лучших образцов. Ссыла на самом деле неплохая там много тестов делают и люди серьезные тусуются из пиндосского нефтехима.


    То пиндосское мыло которое держит до 500 фаренгейта что вас видимо возмутило делается по особой технологии. Видимо это относится и к солидолу и литолу -

    Reaction of a fatty acid, such as 12 HSA, with a short chain complexing acid, such azelaic, produces a complex soap. If lithium hydroxide were used, the result would be a lithium complex grease-the most popular grease type in North America. The advantage of this thickener type over a simple soap type comes from it having much better high-temperature properties.

    Вот ссылка

  7. #397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рогнединский велосипедист Посмотреть сообщение
    То пиндосское мыло которое держит до 500 фаренгейта что вас видимо возмутило
    Кальциевое мыло не держит больше 90С никогда.
    Для стабильности этого загустителя он содержит 2-3% воды.
    При высокой температуре вода банально испаряется.
    Даже в пиндостане.

    Поэтому все остальные утверждения из ссылки надо читать "с великим сомнением".
    И рекламный характер статьи прет изо всех щелей.

  8. #398
    любопытный наездник Аватар для Рогнединский велосипедист
    Байк
    много
    Адрес
    Рогнединский район зимой, Северная Америка летом
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Кальциевое мыло не держит больше 90С никогда.
    Даже в пиндостане.
    Все правильно то отдельный недавно появившийся класс смазок "Comlex calcuim soap base" который по привычке приравнивают к традиционному кальциевому мылу.

    Вот один из патентов от 2011 года на такое новое кальциевое мыло с заявленной температурой выпада of 575 F or higher

    Хотя мы ушли от темы немного. Если кто будет делать подобный тест снова то могу прислать в конверте пакетик с пиндосской волшебной тележной мазью для морской воды для испытаний.
    Самому интересно куйня это или стоящая вещь. Шанс что куйня действительно есть ибо их маркетологи завираются, уже полно у них было масляных фильров забитых наглухо тефлоном в заклинившем моторе и т.п прелестей.
    Даже обзывалку они придумали для таких продавцов смазки - 'snake oil salesman'

  9. #399

    По умолчанию

    Рогнединский велосипедист, Скорее всего результат будет аналогичен ЛМ Бутсфетт. Состав у них +- одинаковый.

    Кстати, кто-нибудь озадачивался выбором смазки, учитывая вязкость базового масла? Все же это один из основных параметров выбора смаз-материала для подшипников.

    ps ...У Бутсфета не нашел в тех-данных значений вязкости, может кто пальцем ткнет?

  10. #400

    По умолчанию

    Вот такую увидел [FONT=Arial]SUPER ADHESIVE GREASE[/FONT], хоть и на литии, но как-бы для агрессивной среды
    http://crcind.ru/product_43.html

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. статейка про тест смазок
    от Qwq в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 12:26
  2. Тест: прочность вашего брака
    от Клубника в разделе Велосемейники
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 16:53