Я отвечу на вопросы.
1. Дороги в Португалии одни из худших в южной Европе. Нас это неприятно поразило, так как мы своих ходом в Португалию приехали из Испании. Португальские водители, особенно на грузовиках - полные отморозки. Нигде такого не видел, даже у нас в Эстонии: на узкой дороге (а они там в основном узкие) водятел стремится обогнать во что бы то не стало. Протискивается межбу встречным и тобой в тридцати сантиметрах, не снижая скорости. Дороги там, особенно те, что вдоль побережья сильно загруженны трафиком местного значения: водятлы экономят деньги и едут по бесплатным узким шоссе. Чем ближе к горам, тем ситуация лучше.
Короче, дороги - это единственный жирный минус Португалии.
2. Мы пользуемся баллонами Кампингаз Изиклик. Покупать самое дешевое в Декатлонах. Также в кемпингах продаются баллоны, по цене в полтора раза дороже декатлоновской.
3. Удивительно, но в Португалии очень хорошо с английским. В Италии, Испании, Франции если в туристических местах говорят по английски - то это удача. В Португалии наоборот, почти везде, кроме глухой провинции можно положиться на английский.
Русских достаточно, да. Есть магазины, которые держат русскоязычные, мы заходили.


Ответить с цитированием



