Татьяна, закон есть и он касается велосипедиста на проезжей части. Велосипедист равноправный участник и обязан ехать со светом. ИЛИ он должен ехать по тротуару или обочине, и вести себя как пешеход, спешиваясь переходя дорогу. Пешеходам не нужно быть с фонарями так как их скорость исключает подобное столкновение, и поведение перехода тоже регламентировано.
В данной ситуации водитель виновен по закону, но велосипедист виновен так же, более того именно из-за действий велосипедиста, а именно высокой скорости вкупе с отсутствием освещения, и произошла авария. Просто нужно поставить себя на место водителя. В темноте человек ориентируется на свет фар, это уже на уровне рефлекса, вглядываться в темноту не кто не будет, тем более это бесполезно.
---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:28 ----------
совет выйти на совсем темную дорогу, дождаться когда мимо проедет автомобиль, и сразу попытаться определить, если ли кто в 20 метрах. Уверен что не получится, глаз человека так устроен, он закрывается от яркого света. Водитель не прав только в том что он человек, а не кошка.




Ответить с цитированием