Merida Scultura 200 или Cyclo Cross 300
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Merida Scultura 200 или Cyclo Cross 300

  1. #1

    По умолчанию Merida Scultura 200 или Cyclo Cross 300

    Всем привет!

    С весны 2019 года меня не покидает желание купить свой первый велосипед.
    Пока продолжаю гуглить велосипедную тематику и копить деньги.
    Хочу шоссер, но меня не покидает мысль о том, что я не смогу выехать покататься в ближайшем лесу (я думаю, мне будет хотеться).
    Поэтому я начал смотреть в сторону циклокросса, но очень осторожно, т.к. все таки большую часть времени (90%) планирую использовать велосипед для регулярных тренировок по асфальту (и, кто знает, может быть и для участия в каких-нибудь заездах).

    Денег планирую потратить - 50000 (и то, мне потребовалось около полугода, чтобы привыкнуть к ценам на велики).

    Рассматриваю два велосипеда: Merida Scultura 200 и Merida Cyclo Cross 300 (по деньгам примерно одинаково стоят).
    https://www.merida-bikes.com/ru/bike...9/scultura-200
    https://www.merida-bikes.com/ru/bike...yclo-cross-300

    Я рассуждаю так:
    Я понимаю, что в общем случае шоссер по асфальту быстрее циклокросса, но не понимаю на сколько именно. Или дело не только в скорости?
    С Merida Cyclo Cross 300 я получу некую универсальность, возможность ездить там, где на шоссере обычно не гоняют + на нем Tiagra, а на Scultura 200 - Sora (тоже пока мне не понятно в на сколько это предпочтительнее) + тормоза вроде как лучше.
    Рамы у них, по-моему очень похожи, например, для ростовки S/M (взято с merida-bikes.com):
    Scultura TT = 545, ST = 520, BD = 66
    Cyclo Cross TT = 540, ST = 520, BD = 65

    Если сказать коротко, то хочу обменять немного (совсем чуть-чуть) скорости на универсальность.

    Наконец вопросы:
    Если поставить на Merida Cyclo Cross 300 шоссейную резину могу ли я тогда использовать его в качестве шоссера (для тренировок и участия в заездах)?
    Чем и на сколько он будет уступать Scultura 200 на шоссе?

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось simplecode; 19.12.2019 в 18:59.

  2. #2

    По умолчанию

    simplecode, напишите рост, город и бюджет
    Заездов - каких конкретно?
    Тренировок по асфальту - каких, зачем? Велотуфли, форма - да/нет?
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    simplecode, напишите рост, город и бюджет
    Заездов - каких конкретно?
    Тренировок по асфальту - каких, зачем? Велотуфли, форма - да/нет?
    Рост 175, Дмитров, 50.000
    На счет заездов пока сказать не могу, но точно хочу по шоссе 100 км, 200 км.. (думаю такие проводятся в Московской области или прилегающих областях).
    Тренировки для развития аэробных способностей (ранее немного занимался бегом).
    Туфли и форму - буду покупать обязательно, но не знаю какие именно.

  4. #4

    По умолчанию

    simplecode, уже понятнее
    Для развития аэробных способностей не важно велокросс или шоссейник.Бреветы 110 и 200 ездят на чем придется, ничем особенно плох велокросс не будет, можно резину поставить пошире зато.

    Ростовка - под вопросом. Может и S-ка нужна у той же скультуры.

    В 50 не уложитесь - где Вы такие цены видите?
    Нет сейчас ни того, ни другого.
    Silex 200 есть - приехал 2020 год
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от simplecode Посмотреть сообщение
    С весны 2018 года меня не покидает желание купить свой первый велосипед.
    Пока продолжаю гуглить велосипедную тематику
    это заметно. я те так скажу. возьми в начале 2019 любой из этих великов к сегодняшнему моменту имел бы уже кучу соток в запасе и кучу позитива. начни с перенастройки головы. ты реально загнался

  6. #6

  7. #7

    По умолчанию

    simplecode, на велоскладе может быть и есть - если подойдет 50 ростовка
    по второй ссылке - вряд ли
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    это заметно. я те так скажу. возьми в начале 2019 любой из этих великов к сегодняшнему моменту имел бы уже кучу соток в запасе и кучу позитива. начни с перенастройки головы. ты реально загнался
    Может быть и загнался, меня это не напрягает, а покупку велосипеда планирую когда наберу деньги. Для перенастройки головы как раз обратился к опытным товарищам на этот форум за помощью.

    ---------- Добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:12 ----------

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    это заметно. я те так скажу. возьми в начале 2019 ...
    Ошибся.. не с 2018, а с 2019

  9. #9

    По умолчанию

    для первого имеет смысл взять что-то более универсальное, пусть это будет Merida Cyclo Cross 300. тогда ты сможешь попробовать и то и другое. причем этого пробования хватит на два сезона точно, и слабым звеном все это время будешь ты ибо чайник, не велик точно. но если хочешь рассмешить бг, то сообщи ему маршруты по которым собрался ездить/кататься
    Последний раз редактировалось vittoo; 19.12.2019 в 19:31.

  10. #10
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от simplecode Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Рамы у них, по-моему очень похожи, например, для ростовки S/M (взято с merida-bikes.com):
    Scultura TT = 545, ST = 520, BD = 66
    Cyclo Cross TT = 540, ST = 520, BD = 65
    У Скультуры колёсная база меньше (985 против 1018) и стакан рулевой выше (150 против 145... хотя, мизер, в принципе. Раньше у Сусликов ниже были стаканы).

    Цитата Сообщение от simplecode Посмотреть сообщение
    Хочу шоссер, но меня не покидает мысль о том, что я не смогу выехать покататься в ближайшем лесу (я думаю, мне будет хотеться).
    Поэтому я начал смотреть в сторону циклокросса, но очень осторожно, т.к. все таки большую часть времени (90%) планирую использовать велосипед для регулярных тренировок по асфальту (и, кто знает, может быть и для участия в каких-нибудь заездах).
    Вот если прям 90%... то я бы взял шоссер . Но это я говорю сейчас, а 10 лет назад - я взял велокросс.
    Кстати, если в лесу твёрдые грунтовые тропинки, и не очень страшный рельеф - на шоссере это всё проезжаемо .

    Цитата Сообщение от simplecode Посмотреть сообщение
    Если поставить на Merida Cyclo Cross 300 шоссейную резину могу ли я тогда использовать его в качестве шоссера (для тренировок и участия в заездах)?
    Да!

    (ну, если только местные орги не начнут кочевряжиться из-за дисковых тормозов. Но, всегда можно кивнуть в сторону UCI, и сказать, что UCI разрешила дисковые тормоза на шоссе.

    Цитата Сообщение от simplecode Посмотреть сообщение
    Чем и на сколько он будет уступать Scultura 200 на шоссе?
    В первую очередь, что бросается в глаза - ВЕС.
    9,28кг у Скультуры в ростовке M/L
    10,59кг у Cyclocross 300 в ростовке S/M то есть, на размер меньше.
    В одинаковой ростовке, наверно, там все 1,5кг разницы будут.
    По холмистому-гористому рельефу - это 1,5кг разницы могут весьма заметно очучаться .

    А в остальном, вряд ли разница будет заметная . Рамы и там и там алюминиевые. ...

    P.S. "Красные велосипеды едут быстрее!"© народное

    ---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:46 ----------

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    для первого имеет смысл взять что-то более универсальное, пусть это будет Merida Cyclo Cross 300. тогда ты сможешь попробовать и то и другое. причем этого пробования хватит на два сезона точно, и слабым звеном все это время будешь ты ибо чайник, не велик точно. но если хочешь рассмешить бг, то сообщи ему маршруты по которым собрался ездить/кататься
    Вот хз!
    Если человек заранее говорит про 90% асфальта.... то имеет смысл всё же сразу взять шоссер.

    Вот я из этих же соображений (а вдруг захочется на грунты©) не стал продавать МТБ в своё время. И Мерида Cyclocross 3 не стал продавать.
    В итоге на МТБ уже лет 5 не садился. На велокроссе... накат где-то 5% от шоссера. В основном - на квартиру к родителям съездить, и в веломагазин за новыми камерами, когда на шоссере всё прокололось.
    Ну и 1-2 раза в году на этом Cyclocross 3 выезжаю на грунтовые соревнования.
    Стоит на это тратить деньги и время ?

    ---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:50 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Нет сейчас ни того, ни другого.
    Silex 200 есть - приехал 2020 год
    Ну, сейчас и кататься (на шоссерах) в подмосковье совсем не сезон, можно и подождать .

    ---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:54 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    simplecode, на велоскладе может быть и есть - если подойдет 50 ростовка
    С ростом 175 суслик 50 ростовки ? А не тесно ему будет ?
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Merida cyclo cross 300 vs mission cx 400
    от ProStaff в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.08.2019, 21:51
  2. Циклокросс Mission CX 400 или Cyclo Cross 300?
    от Макс88 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.07.2019, 13:15
  3. Продам merida cyclo cross 300 2017
    от tenbez в разделе Шоссе
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.01.2018, 20:11
  4. Cube Cross Pro 2015 VS Merida Cyclo Cross 300
    от Olga_RedFox в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.05.2015, 23:38
  5. Merida cyclo cross 300/500 2015
    от Pawel86 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.02.2015, 08:22