Путешествие Москва-Владивосток, 1 декабря, день 228 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Москва-Владивосток, 1 декабря, день 228

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
День двести двадцать восьмой, 1 декабря
+20км, 10086км
Ортон-Б.Ортон

Время движения - 7:47
Ср.ск.дв. - 2,6км/ч
Ср.общ.ск. - 1,8км/ч

Утром -25С, затем потеплело, к ночи снова -25С, ясно.

Ортон. Река и посёлок


Подъём в 7:00.
Сбор багажа, завтрак пельменями, сваренными в хорошо оборудованной кухне администрации, заправка термосов чаем.
Надуваю санки в помещении, затем поддуваю на морозе. Больше к этому вопросу не возвращаюсь до конца саночного участка. Клапан хорошо держит.
Санки размером 90x150. Размещение груза на санках: спереди передний велорюкзак, сзади - задний. Повёрнуты "ногами" внутрь к друг другу.
В образовавшемся промежутке между рюкзаками - мешок с продуктами. Сверху велосипед на боку так, что цепь со звёздами смотрит вверх.
Стягиваю всё резинками. Хорошо, что для этого случая на санках есть с трёх бортов приделанный канат.

Экипаж в сборе


Заключительный поход в магазин "Двойка" за хлебом. Его привозят после 9 часов утра. Вчера мне досталась последняя булка хлеба, а этого мало. Беру 2 булки.
На ногах термобельё и капроновые штаны. Сверху - термобельё с виндстоппером Rukka, флисовая куртка и капроновый анорак. На стопы - ботинки LaSportiva и бахилы RedFox. На руках перчатки Eider. Шапочка Schoefel. Снегоступы не надеваю.
Дорога в сторону Б.Ортона начинается от КПП. Прошу дежурного сделать фото.

Ортон. Готовность номер один!


На часах 10:00. Первые 5км до лесозаготовок можно было ехать на велосипеде - хорошо укатанный снег. Но я продолжаю движение пешком - неизвестно, где закончится укатанная дорога. Перепаковываться нет желания.
Дорога идёт по берегу р.Ортон. Река в этом течении вся покрыта льдом и снегом.

р.Ортон


На 6км маленький брод через ручей-приток. Снял бахилы и одел сапоги ОЗК.

Первый брод


После брода дорога сворачивает влево по балке того самого безымянного ручья-притока р.Ортон, который только что переходил, и идёт по ней до самого перевала. Начинается подъём, длиной 6км по плотному снегоходному следу. Первые километры дорога не выходит из русла ручья. Кое-где потрескивает лёд под ногами и слышен звук журчащей воды.

На переходе Ортон-Б.Ортон


Пересекаю ЛЭП, идущую из п.Балыкса в п.Ортон. Как мне сообщили, заключённые часто привлекаются к работам по её восстановлению после обильных снегопадов и буранов.

ЛЭП Балыкса-Ортон


Безымянный превал (714м) одолел к 17:00.

Перевал 714м


Солнце село, а с ним все щелочные батарейки и NiMH-аккумуляторы. Перехожу на литиевые батареи. Спуск с перевала снова в долину р.Ортон. Иду по направлению брошенного 6 лет назад посёлка Б.Ортон. Бывшее место для заключённых. Там, по отзывам из Интернета, есть достаточное количество дров. Лунная морозная ночь. Дорога выходит из леса на тянущуюся вдоль реки поляну. На месте ночлега появляюсь около 21:00.
С дороги визуально нахожу развалившийся, полузасыпанный снегом дом. Около него расчищаю от снега место для костра и палатки. Продолжаю разрушать дом и делать костёр-нодью. Газовая зажигалка не работает - убираю подальше. В процессе заготовки дров ломается древко топора. Теперь вместо него 20см обрубок неправильной, неудобной формы. Удаётся подтянуть толстое бревно с перекрытия крыши дома. Нодья будет на славу!

Б.Ортон. Лагерь №1


Дальнюю сторону палатки накрываю термоодеялом-фольгой. На ужин гречневая каша, сало, хлеб, суджук, шоколад, чай. Готовлю на газе. Баллон приходится греть у костра. Хвойных деревьев нет поблизости и палатку ставлю прямо на землю без подстилки из лапника. Мой тряпочный домик стоит близко к костру, и её прожигают в нескольких местах разлетающиеся во все стороны искры. Впрочем, и капроновый костюм прожжён в нескольких местах. Правильно, что не одел дорогие вещи. В палатке очень тепло. Это, надо заметить, была самая тёплая ночёвка. Пишу в блокнот заметки дня практически не залезая в спальник. На часах 1:40 ночи.

Б.Ортон. У костра в лагере №1

Обновлено 19.12.2011 в 13:32 o_s_t_a_p

Метки: ортон, пеший Добавить / редактировать метки
Категории
Отчет о путешествии

Комментарии

  1. Аватар для Sergeygrey
    Настоящий Егерь а не скаут какой-нить.
  2. Аватар для Trailrunner
    Отличные новости! Все очень продуманно и размеренно. Рад за Вас!
  3. Аватар для AlexaADA
    Да. Представляю сколько у Вас впечатлений. Не знаю смог ли я так же... А может и смог... На отличных фото красивые места.
  4. Аватар для Ludik_velo
    Вауууу!!! Вот я теперь ещё больше впечатлена Вашим походом!!!! Не отступайтесь! Это похоже на борьбу с собой и одновременно на единение с природой) Это здорово! А расскажите, что за способ такой ночёвки, чтобы зимой тепло было? Нодья - незнакомое мне слово =(
    А как лежится - спине не холодно? И интересно какия пенка и спальник))

    Удачи и здравых решений в дальнейшем!
  5. Аватар для Злюка
    Цитата Сообщение от Ludik_velo
    Нодья - незнакомое мне слово =(
    Я так думаю что это - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...B4%D1%8C%D1%8F
    Сама не знала. Вот теперь знаю. :-)
  6. Аватар для Ludik_velo
    Злюка, оу, интересно... спасибо)