Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

T0l9mba

Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Greenhouse Посмотреть сообщение
Итак начитавшись постов про "обескамерливание" колёс с помощью ПВХ ленты, или БЕЗ намотки скотчей, Авиор и т.п., а так-же взяв за основу метод Vorchuh, (за что ему отдельное спасибо ) решил скрафтить подобный метод с минимальными затратами (как во времени, так и в стоимости).
Далее полное описание проделанной работы.
Что для этого нужно:
- интернет (желательно), что-бы найти ближайший цех по пр-ву натяжных потолков
- телефон (желательно), что-бы созвониться с цехом
- транспорт (желательно) доехать до цеха и обратно
- обрезки потолка. Я выбрал самый толстый какой был - 0,3мм., и на всякий случай вариант потоньше - 0,16мм.
- нож со сменными лезвиями
- клей для сварки ПВХ (ниже обьясню почему)
- фен
- герметик бортовой.

Собственно о проделанной работе.
Внимательно изучив вопрос по ПВХ лентам понял, что отличие готовых изделий от потолков для создания бескамерки только в том, что в магазине готовый вариант, а тут нужно потратить час времени
Вариант потолка который выбрал по толщине не уступал, а может быть даже толще, штатной нейлоновой ободной ленты.
Для 90х Блезирков отрезал полоски шириной 96мм. Пока был в цехе у "потолочников" попросил сварить полоски.
Выяснилось, что варят только встык и шов на разрыв не такой прочный как мне хотелось-бы, особенно если приложить нагрузку на край шва (растягивать), а собственно так и происходит когда натягиваешь ленту на обод.



Кроме того допустил следующую ошибку - размер/длинну свариваемых лент выбрал измерив сложенные пополам старые нейлоновые ленты.
То-ли они "усохли", то-ли плохо их растянул при измерении, только когда примерил дома свежесвареные ленты - они оказались катастрофически малы.
Такой вариант я предполагал, потому ещё находясь у потолочников взял обрезков с запасом, а так-же приобрёл клей для сварки ПВХ (замечательная оказалась вещь )



Замечательная оказалась вещь.
Позволяет точно сделать необходимый размер, а в случае ошибки без проблем переделать за 5 мин. (можно даже нарастить ленту если много отрезал)
Ленты пришлось разрезать, и нарастить предварительно измерив необходимую длинну непосредственно на ободе.
Для полотна 0,3 мм длина окружности склеенной ленты получилась 1680мм. (вес 78гр.)
Для полотна 0,16 мм - 1640мм.
Склеивал внахлест. Ширина склейки - 20мм.



Держит так, что скорее лента порвётся, чем шов разойдётся.
Отверстия под ниппель пробил дыроколом. Получилось немного меньшего диаметра, чем ниппель, но с учетом пластичности ПВХ это оказалось даже хорошо т.к. посадка вышла плотная и это дополнительно снизило шанс разгерметизации в этом месте. Ниппель ввинчивается в ПВХ как в гайку.
Ленту предварительно немного прогрел феном, потом натянул на обод



Расправил на ободе с помощью отвертки подложенной между лентой и ободом (было на видео выше).
Аккуратно прогрел уже установленную ленту феном, что-бы легла плотнее по бортам. (для полотна 0,16мм это не требуется)
Лишние края выступающие над бортами обода отрезал ножом



Решил попробовать обойтись без установки шайб узнутри. Промазал место вокруг отверстия под ниппель бортовым герметиком.
Ниппели уже были и претензий к ним у меня ни разу не возникло.



Да, у потолочной ленты 2 стороны (лицевая гладкая и изнаночная матовая). Поставил гладкой стороной к ободу предполагая, что это правильнее для её лучшей посадки по профилю бэдлока.
Синюю "фэншуйную" нейлоновую ленту я оставил, хотя по факту можно было обойтись только "потолочной" т.к. мой экземпляр был очень толстый. Если покопаться, то можно подобрать и нужный цвет.



Расправить руками край покрышки не получилось, по этому пришлось достать "бутылку". Давления 3х атм. оказалось вполне достаточно как для Чао БД, так и для Швальбы JJ.



Первое колесо (где лента была с меньшим натягом поплевалось герметиком минут 40. После повторной опрессовки до 20 пси шипеть перестало)
Второе колесо практически не травило.
Ниппели промазанные бортовым герметиком изнутри оказались абсолютно герметичны.
Вариант с потолочной плёнкой считаю полностью рабочим. Сварка клеем превзошла все ожидания.
Кстати о клее - в цехе купил его за 140 руб. Почитав в "сети" оказалось, что есть места где его продают за 500руб. Такой вот оказывается прибыльный бизнес
Посмотрим как колеса переживут смену покрышек на зимние, но даже если ленту придётся заменить это гораздо удобнее, чем намотка скотчей и не требует никакой предварительно опрессовки камерами.
Работать с полотном 0,16мм не понравилось т.к. оно, хоть и гораздо пластичнее, требует большей аккуратности при одевании покрышки (сдёргивается с обода) и не исключена вероятность повреждения при повторной сборке/разборке.
Ленту 0,16мм для 70мм обода взял шириной 100мм и после установки обода края не стал подрезать, они оказались завёрнутыми на наружную часть обода. При дальнейшей разборке, когда лента отформуется по полкам посмотрю что с ними стоит сделать.

Дополнение от 15.10.10.
на сегодняшний день "потолочная" лента пережила 3 сезонные смены покрышек и одну внеплановую переборку (начали травить сварной шов обода и тех.отверстия т.к. за год немного подсох бортовой герметик которым они были заделаны).
Претензий к ленте и конструкции нет. По прежнему считаю потолок 0,3мм оптимальным вариантом.


Небольшое дополнение касательно толщины используемой плёнки
На выходных переделал по "потолочной" технологии очередное колесо.
На этот раз воспользовался полотном толщиной 0,16 мм.
Полотно мне показалось слишком тонким. (напомню, что изначально брал "потолок" толщиной 0,3 мм)
У меня была заготовленная полоса 90 мм. Ставил на 70й обод.
При одевании края покрышки прилично сдёргивают ленту с обода.
Если кольцо из полотна 0,3 мм делал 1680мм (длина окружности), то полотно 0,16 мм (учитывая бОльшую пластичность) сделал 1640 мм.
Поставил покрышку полностью до защёлкивания, потом немного отогнул края из шприца обработал герметиком зазоры между покрышкой и ободом.
Полностью накачал. Не травит вообще ! Даже лёгких пузырей нигде не выступило.
Лишние края ленты получились завёрнутыми на обод. Оставил пока так.
В дальнейшем думаю использовать только полотно 0,3 мм.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии