Отчет: Лас-Вегас - Лос-Анджелес в марте 2017, чайником в одиночку - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 60

Тема: Отчет: Лас-Вегас - Лос-Анджелес в марте 2017, чайником в одиночку

  1. #41
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    28.03.2017 - День 11: калифорнийские маки
    Lancaster - озеро Piru --- 65км, набор высоты 425м, спуск 570м. +около 50 км на попутке+
    Маршрут: Lancaster (EZ 8 Motel)> W Ave K > 80th St W > W Ave I > Lancaster Rd > Antelope Valley California Poppy Reserve > Lancaster Rd > Munz Ranch Rd > Elizabeth Lake Rd > Lake Hughes Rd >> кемпинг Lake Piru Recreation Area
    Google maps
    Техническая часть. Днем до +22С°, ветер. Везде нормальный асфальт. Движение по обочине и правой полосе, подъем пешком по части Munz Ranch Rd. На выезде из Lancaster много машин утром, затем дороги свободны.
    [000906].jpg
    Фото дня: https://fotki.yandex.ru/users/helgie8/tags/2017-03-28

    Из Lancaster я выезжала в час пик, дороги были забиты автомобилистами, спешащими на работу и на учебу в колледж - по правой стороне авеню К как раз расположился кампус со стадионом и открытым амфитеатром. Но скоро началась калифорнийская сельская глубинка: высоковольтные линии передач, редкие частные дома на просторных участках и поля до выстроившихся стройными рядами солнечных батарей на склонах гор к югу.

    Накануне трава вытеснила с обочин пустынные колючки, а теперь в весеннем разноцветье по одному и кучками стали попадаться рыжие Eschscholzia californica.

    Ещё пару дней назад девушки, пустившие меня на свою площадку в кемпинге, делились планами заехать в Калифорнийский заповедник маков в долине Антилопы. И сама я хотела непременно туда попасть, раз уж поехала в Калифорнию весной. В лучших традициях ханами местные жители и гости со всего штата и страны собираются в уголках пустыни, славящихся особенно обильным и живописным цветением. Туристический центр заповедника работает пару месяцев в году, но в разгар макового сезона посетителей было полно. Ко входу в 10:00 уже выстроилась очередь из автомобилей, но с велосипедом я прошла без очереди и платы, только захватила на кассе информационную брошюру.
    При взгляде вокруг с прогулочной дорожки в голове само собой всплывало английское rolling hills – холмы перекатывались один в другой, склоны горели ярко-рыжим, желтым, сиреневым. Ветер гонял волны по сухой траве и одуряюще пах разнотравьем, маковой горечью и весной.



    Вдалеке я видела зайца, парили на ветру вороны, туристы аккуратно обходили ящериц и гусениц. Небо синело, маки рыжели, с вершин холмов открывались замечательные виды.

    Я прогуляла часа 3, чувствуя себя девочкой Элли, угодившей на маковое поле по дороге в изумрудный город. На выходе перекусила привезенным с собой сендвичем и двинулась в обратную сторону по Lancaster Rd. Пара ночевок в цивилизации напомнили, что я вообще-то ленива и теплолюбива, поэтому планировавшийся двухдневный заезд в заповедник Los Padres, включая живописную дорогу 33, я решила урезать и спуститься южнее, в низкой части этих гор, отделяющих сухую равнину на возвышенности от более влажного побережья.
    Обочина у заповедника была забита машинами любителей маков, которые решили не платить за парковку у туристического центра и погулять у самой дороги – цветов там тоже хватало. Я свернула на ЮЗ и прошла подъем между полянками маков в холмах, которые вскоре превратились в невысокие горы. Каньон уперся в озеро Elizabeth, мимо пустующих летних домиков и детского лагеря я докатилась до соседнего озера Hughes и остановилась поесть в The Rock Inn, привлеченная её каменным фасадом.
    На входе в таверну разговорилась с байкером лет шестидесяти – он собирался уезжать, но посмотрел как я пристегиваю велосипед и остановился спросить откуда я и куда. На тот момент я могла хвалиться уже не только наполеоновскими планами, но и пройденным путем. «Молодец», - похвалил байкер, - «Ночевать-то где собираешься?». «Да где-нибудь, с палаткой не пропаду». Он только головой покачал на такую легкомыслие. «Ну смотри. Если до вечера не устроишься, вернусь на пикапе и перехвачу тебя на дороге». Мы посмеялись, он укатил прочь на сияющем хромом мотоцикле, а я пошла есть очередной гамбургер под пристальными взглядами кабаньей головы и деревянного попугая в зале таверны.
    Калифорнийские горы в конце марта напомнили мне среднюю полосу России месяцем позже – деревья стояли в только развернувшейся листве, а озера в болотистом разливе, солнце припекало, но было чувство, что ещё недавно вокруг лежал снег. Lake Hughes Rd петляла по каньону на постоянный спуск, почти без машин и по хорошему асфальту ехать было одно удовольствие.

    Однако день кончался. До заката оставалась ещё пара часов, но солнце уже ушло за горы, погрузив каньон в ранние сумерки. Когда я уперлась в небольшую горку ближе к озеру Castaic, дала себя знать усталость, так что пикап со знакомым байкером за рулем поймал меня ведущей велосипед по обочине.
    В путешествии я не раз уже полагалась на помощь незнакомцев, а пожилые байкеры обычно дружелюбны и обходительны, и мой новый знакомый Рой пусть и удивил меня тем, что действительно вернулся, но не стал исключением. Коренной калифорниец, он каждый второй вторник катался с друзьями на мотоциклах по югу штата и твердо верил во взаимопомощь на дороге. Не знаю, где бы я оказалась той ночью, двигаясь своим ходом, но 50 км на автомобиле сэкономили если не день пути, то точно силы и время на следующие дни. Я распрощалась с Роем у входа в кемпинг на озере Piru, оплатила $20 за место и вскоре отдыхала среди оливок.
    Последний раз редактировалось helgie; 11.03.2018 в 00:44.

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    29.03.2017 - День 12: средиземноморье
    Озеро Piru – Парк штата Point Mugu --- 90км, набор высоты 110м, спуск 440м.
    Маршрут: кемпинг Lake Piru recreation area > Piru canyon Rd > 126 > Telegraph Rd > 118 > Santa Clara Av > 101 > 34 > Pacific Coast Hw / 1 > кемпинг Sycamore canyon campground
    Google maps
    Техническая часть. Днем до +25С°, ясно, после обеда встречный ветер. Везде хороший асфальт. Piru canyon Rd – горки, машин нет. 126 - велообочина, перед Santa Paula дорога становится Freeway, дальше движение на велосипедах запрещено. Telegraph Rd, 118, Santa Clara Av – чем ближе к побережью, тем больше машин, обочина местами узкая, ехать неудобно. 101 – движение на велосипедах запрещено, хотя фактически по широкой обочине ехать можно (до первого полицейского). 34 – машин немного. Pacific Coast Hw / 1 – движение напряженное, обочины местами узкие.
    [000998].jpg
    Фото дня: https://fotki.yandex.ru/users/helgie8/tags/2017-03-29
    Кемпинг на озере Piru – чудесное место. Утром я побродила по пронизанной солнцем оливковой роще, спустилась к берегу озера, понаблюдала на причале за стаей каких-то стервятников и почувствовала, что пустыня осталась за спиной.

    Калифорнийские озера – это чаще всего водохранилища на перегороженных плотинами реках, иссушенные годами засухи. Но дожди зимой были обильны, и озера Castaic, которым любовалась вчера из окна пикапа, и Piru, по берегу которого шла дорога обратно в долину, хоть и не заполняли свои прежние берега, все равно были очень красивы.

    Я пофоткала плотину, пролетела по каньону и мимо овощных плантаций и остановилась в городке Piru попить кофе в мексиканском кафе, которое вчера порекомендовал Рой. И маленькие домики городка с цветами и флагами во дворах, и долина вокруг были словно перенесены из южного средиземноморья – первые испанские поселенцы оставили свой след.

    Движение по шоссе 126 было оживленным, но к предгорьям справа поднимались апельсиновые плантации с почти спелыми фруктами и даже на дороге вместо выхлопов стоял аромат флер д’оранж. Я катилась под горку по широкой обочине, не мешая грузовикам, а в Santa Paula, подчиняясь знакам запрета езды на велосипеде дальше по все более загруженному freeway, свернула на Telegraph Rd и в центр этого городка. Зашла в кафе с мыслью о мороженом, но с удовольствием перекусила кофе со льдом и вишневым пирогом. Было полное ощущение, что у меня наступил полноценный отпуск.

    После полудня настроение мне немного подпортил встречный ветер и все увеличивающееся количество машин на дороге. Я переехала реку, и мимо овощных плантаций отправилась в супермаркеты на окраине Oxnard. «А карточка у Вас есть?» - остановил меня на входе в Tesco сотрудник этого гигантского магазина, «Без карточки покупателя никак». «Да мне только еды купить», - изумилась я. «Это Вам разве что вон в Vons, через дорогу», - был ответ. Я уточнила ещё у пары встречных, но в результате закупаться пришлось действительно в довольно дорогом Vons – остальные торговые корпорации не желала брать мои доллары без карты постоянного клиента.
    Я перекусила в McDonald’s, поплутала на выезде из квартала супермаркетов и умудрилась вырулить на Freeway 101. Вскоре меня нагнал полицейский и объяснил, что велосипедистам туда вообще-то нельзя. Полицейский был на служебном мотоцикле, в шлеме и очках-авиаторах и вполне мог выехать из какого-нибудь голливудского блокбастера. Он посмотрел мою визу и паспорт, выписал предупреждение и на обратной его стороне нарисовал маршрут до прибрежного шоссе 1, куда мне и было нужно. Это предупреждение я привезла домой в качестве сувенира.
    Я здорово проскочила нужный поворот и вместо дорог посередине долины выбиралась к побережью по её краю, среди теплиц и овощных полей. Солнце клонилось к вечеру. У меня разболелось колено, так что педали крутила в основном одной правой, все ещё дул встречный ветер. Усталость смазала мое первое впечатление от знаменитого Pacific Coast Hw, на этом участке проложенного между прибрежными горами и океаном с замечательными пейзажами за каждым поворотом. Первый вариант ночевки – пляжный кемпинг Thornhill brush в парке штата Point Mugu – оказался весь занят, я тяжело вздохнула и тронулась дальше. На въезде в Sycamore canyon тоже висела табличка no vacancy, но тут я решила, что и километра больше не проеду.
    Я прогулялась по оживленному по вечернему времени кемпингу, с час пождала чего-то у будки администрации на входе, и в конце концов напросилась пожить на одну из просторных дальних площадок. Хозяева, Софи и её парень Кристиан из Висконсина, отказались брать с меня половину цены за место, и приняли только мармеладных червяков. Я с удовольствием поболтала с ними, греясь после заката у мангала с углями, и переставила палатку узкой стороной к ветру – по словам моих хозяев, ночами с гор прилично дуло.
    Последний раз редактировалось helgie; 26.02.2018 в 23:57.

  3. #43

    По умолчанию

    Это предупреждение я привезла домой в качестве сувенира.
    любопытно взглянуть на эту бумагу? На яндекс_фото_альбоме не нашел)
    Вы отважная умница, горжусь что девочки бывают такими как вы а не всякие фифы с ноктями и ойфонами под цвет сумочки
    познай себя

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,955
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yr-yr Посмотреть сообщение
    Вы отважная умница, горжусь что девочки бывают такими как вы а не всякие фифы с ноктями и ойфонами под цвет сумочки
    Сдаётся мне, что в обычное время у helgie (Ольга?) с коготками и сумочками всё в порядке.

  5. #45
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yr-yr Посмотреть сообщение
    любопытно взглянуть на эту бумагу? На яндекс_фото_альбоме не нашел)
    Вы отважная умница, горжусь что девочки бывают такими как вы а не всякие фифы с ноктями и ойфонами под цвет сумочки
    Пруф:
    DSCN3679.jpg
    )))

    А стереотипы - зло )

  6. #46
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    30.03.2017 - День 13, пешеходный
    Пешая радиалка в парке штата Point Mugu, около 13км. Погода днем до +22С°, ясно, ветер.
    [001136] - копия.jpg
    Фото дня: https://fotki.yandex.ru/users/helgie8/tags/2017-03-30

    В этот день мы с велосипедом отдыхали друг от друга.
    После завтрака я прогулялась на пляж, встретив по дороге несколько упитанных белок. Ветер ночью поднялся неслабый и утром продолжал шуметь в раскидистых хлопковых деревьях над палаткой, но застревал в ветках и кустах, сходил на нет и на шоссе почти не ощущался. Вода в океане была ледяная. По песку туда-сюда за волнами бегали стайки длинноногих птичек, точно как в короткометражке Pixar , голосили чайки.

    Ближе к полудню я собралась на прогулку в горы. Сфотографировала на телефон схему маршрутов на инфостенде
    IMAG0432.jpg
    и полезла в крутой подъем сразу за кемпингом. До обзорной площадки над шоссе добралась быстро, стараясь обогнать шумную компанию подростков.

    Посидела в траве, пока они не ушли, любуясь на океанский простор и полоску пляжа внизу, и не торопясь отправилась дальше по ровным ухоженным тропинкам. Горы цвели.



    Некоторые склоны напоминали гигантские клумбы, пахло разнотравьем и незнакомыми цветами. Темные остовы сгоревшего кустарника подчеркивали весеннее изобилие.

    Ящерицы грелись на солнце, вороны парили на восходящих потоках, тут и там что-то стучало и трещало в траве, проезжали редкие велосипедисты. Солнце припекало, но ветер иногда пробирал холодом. Я выбралась на хребет, прошла мимо водяных цистерн и свернула на пешеходную Wood Canyon Vista Trail - на входе был знак запрета движения на велосипеде, как раз такой, которому любят показывать средний палец американские экстрималы.

    В кемпинг вернулась по асфальтированной Sycamore Canyon Fire Rd, встретив стайку попугаев на дереве у обочины.
    На обед была лапша в стаканчике, потом я постиралась, смыла пыль с велосипеда и, пожадничав платить за душ, набрала теплой воды в котелок и фляги и ополоснулась из них, как делала уже в предыдущих кемпингах - все лучше обтирания влажными салфетками на диких ночевках в пустыне. Вечером ветер трепал палатку, а я слушала в наушниках музыку и готовилась к завершающему этапу путешествия.

  7. #47
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    helgie, Потрясающий отчёт и шикарные фотографии. В последнюю прям захотелось нырнуть и проехаться на велосипеде по этой дорожке. Живо, сочно, красочно, прям вот с душой описано и снято.

  8. #48
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    helgie, Потрясающий отчёт и шикарные фотографии. В последнюю прям захотелось нырнуть и проехаться на велосипеде по этой дорожке. Живо, сочно, красочно, прям вот с душой описано и снято.
    Спасибо!
    На последнем фото как раз Wood Canyon Vista Trail, куда с велом нельзя ))

  9. #49
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Красота какая! Океан и море цветов рядом. Тоже захотелось туда нырнуть и не вылезать Подходящие воспоминания для холодных зимних дней.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  10. #50

    По умолчанию

    Спасибо, helgie, за душевный отчет, I got a lot of pleasure

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.08.2017, 17:58
  2. Велосипед и Нью-Йорк
    от Double в разделе Velomania Worldwide
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 01:50
  3. Нью-Йорк. Совершенные улицы.
    от gudok в разделе Велосипедное
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 18:19
  4. Циклокросс в Лас-Вегас!
    от Гигант в разделе Велокросc, грэвел и др.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 07:35
  5. Циклокросс в Лас-Вегас!
    от Гигант в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 09:48