Велоштаны или сумки? удобство использования, развесовка, непромокаемость, ... - Страница 79
+ Ответить
Страница 79 из 341 ПерваяПервая ... 2949697477787980818489109129179279 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 790 из 3408

Тема: Велоштаны или сумки? удобство использования, развесовка, непромокаемость, ...

  1. #1

    По умолчанию Велоштаны или сумки? удобство использования, развесовка, непромокаемость, ...

    Список сумок и велоштанов с отзывами в теме:

    Crosso - http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6382814
    Deuter - http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6374021
    Ortlieb - /showthread.php?p=6372337 /showthread.php?p=6385148 /showthread.php?p=6425153
    Topeak - http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6367738
    Torgos (Сплав) - http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6367550
    Vaude - /showthread.php?p=5951345 /showthread.php?p=6384781 /showthread.php?p=6385107
    ....
    (в процессе наполнения)


    Видеообзор и сравнение объёма сумок VAUDE , Ortlieb , Merida , Vincita , TCM Tchibo , Ibera - /showthread.php?p=6695721


    Если хотите сюда что-то добавить - жмите трегольник под нужным сообщением.
    Последний раз редактировалось lookout; 07.08.2017 в 22:28.

  2. #781
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию

    joshhh, я то всерьез рассчитываю в будущем ездить с максимум 10 кг снаряжения (сумки+багаж) без учета еды и воды. Плоских участков в моих краях совсем мало, в основном ездишь верх-вниз между бесконечных сопок. Велосипед купить бы новый полегче на 2-3 кг, совсем ляпота была бы) В общий вес в 90-95 кг думаю реально влезть мне (велосипед+багаж+я).

  3. #782
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Даже если иметь неограниченный бюджет в эти 10 кг влезть очень тяжело. Проще облегчиться за счет еды, чем за счет снаряжения, тем более в ваших краях.
    Конечно вам легче, чем допустим мне из-за мелких размеров, но все же...

    ---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:16 ----------

    Небольшой оффтоп по теме: В конце 80-х... начале 90-х годов во времена расцвета самошивного снаряжения была подобная дискуссия на тему "сколько карманов должно быть в рюкзаке" Крайности: от "рюкзак состоит из одних карманов разного размера" до
    "в рюкзаке не должно быть карманов вообще (ну может быть маленький на клапане и потайной там же)" и промежуточные с вариантами размеров карманов. Все они реализовывались в разных видах туризма. "Одни карманы" преобразовались в набор разноразмерных трансов на раме или тележке в спелеотуризме. "Минимум карманов" - штурмовые рюкзаки в альпинизме и высококатегорийном горном туризме. И промежуточные тоже были широко представлены вплоть до съёмных карманов, превращающихся в самостоятельный рюкзачок для радиалок или магазинов. Самый запоминающийся вариант который я видел - самодельный рюкзак под байдарку с карманом литров на 70 для всего остального. С приходом фирменного снаряжения дискуссия сошла на нет.
    Последний раз редактировалось Бруччо; 05.09.2017 в 23:37.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  4. #783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Вот мой велосипед в режиме перевозки сумок на заднем багажнике:
    Вложение 458460 Вложение 458462
    На фотке плохо видно, но на каждой сумке сверху привязано по велочехлу (свернутому в трубочку), а между сумками на багажнике продольно лежит герма с едой.

    Жена тогда вдоволь поглумилась над моими мучениями с этими сумками (особенно в связи с отсутствием каких-либо карманов и невозможностью достать хоть какие-либо вещи без полной разборки всей конструкции сверху).

    А вот возить продукты на дачу в этих сумках на складном велосипеде - крайне удобно, грех не признать. Особенно нравится, что в 1 сумку вмещается либо 24 рулона туалетной бумаги, либо упаковка на 100 памперсов.
    Почитал тут ваш велоблог ... "Боковые сумки на багажнике — европейский стиль" вот с половиной не согласен. Чувствуется предвзятость ) Да и рекламный блок ПИК99 говорит о предвзятом отношении. Хотя вы там в комментах писали , что еще не пользовались ими , а видели только у коллег ....
    Глядя на эти фото соглашусь , что вы там нагородили с ортлибами ))) проще пенку было по центру над гермой установить , а сумки застегнуть как положенно и сумки были бы постоянно в доступе , с возможностью мгновенно снять-поставить , что-либо достать из них - не снимая с вела.... IMG_1328 1 смол.jpg Без имени-1.jpg
    у нас никаких проблем с открытием сумок не снимая с вела не было. Соответственно они быстро снимались при необходимости и вешались на место. Надеюсь за эту зиму заменю для всех пенки компактными надувашками , и распрощаемся с этими горбами на багажниках)
    ПС: Только не надо развивать тему превосходства пенки над современными надувастиками )))
    и бросать в меня камнями , за большую палатку - выбор осознанный и проверен нами неоднократно )
    Учитывая ваши потребности , может стоит докупить фирменную герму на верх или другие модели сумок .... travelbiker_detail4.jpg как вариант (и карманы есть и все удобно открывается и снимается)
    или BACK-ROLLER PRO вас бы порадовали по вместительности - 70 литров)))
    backrollerpro_plus_detail2.jpg
    Вот нашел видео как "оперативно" баул превращается в рюкзак и как быстро монтируется на вел ...

    И после этого вы будете говорить , что с этой байдой вы оперативно вскочите в поезд ????
    и для сравнения
    секунда , чтоб снять и секунда повесить на плечо.... .. умножите на 2 , на 2 сумки )))
    а уж если захотите родную герму наверх , то 1 раз потратить 20 сек на установку фастекса и опять дело снять-поставить 5-10 сек.
    Последний раз редактировалось Ryuh; 06.09.2017 в 19:35.

  5. #784

    По умолчанию

    Как по мне, один-два кармана на боковых сумках - довольно полезная штука, но от них, в принципе, можно отказаться, если есть еще нарульная и нарамная сумка, где будут лежать предметы, необходимые в быстром доступе.

    Мне, допустим, частенько задалбывает открывать/закрывать Фаудовскую сумку-герму, потому что на это уходит больше времени, чем на сумку с традиционной молнией.
    Но при этом при дожде герма водонепроницаема, а обычная сумка требует чехол (что тоже увеличивает время манипуляций на открытие/закрытие).
    P1490560.1.jpgP1450877.1.jpg

  6. #785

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Как по мне, один-два кармана на боковых сумках - довольно полезная штука, но от них, в принципе, можно отказаться, если есть еще нарульная и нарамная сумка, где будут лежать предметы, необходимые в быстром доступе.
    Вложение 458889Вложение 458890
    На самом деле так и есть , все самое нужное у нас лежит в нарульных сумках. Имея сумки Vaude Aqua Back Plus с карманом , мы не так уже часто им пользуемся.. Из личных ощущений , могу сказать , что закрывать сумку Vaude сложнее , в сравнение с Ortlieb , а самое простое , быстрое и удобное закрытие у Merida.
    Это если говорить о "рулонных" сумках , а так Ortlieb Shopper - самая удобная в плане открыть-закрыть.
    ortlieb-pannier-velo-shopper-ql2-1-f7510-steel-blue-4013051035828-6-l.jpg
    Но думаю Vaude Aqua Back менее удобны в закрывании из-за более плотного материала, его сложнее скручивать и загинать кончики для защелкивания боковых фастексов. Ortlieb Back-Roller Plus очень легко сворачиваются как и Merida , но к ним стоит более бережно относиться , чем к простым Ortlieb и Vaude.

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Но при этом при дожде герма водонепроницаема, а обычная сумка требует чехол (что тоже увеличивает время манипуляций на открытие/закрытие).
    Вложение 458889Вложение 458890
    Есть у нас еще и сумки Ibera с чехлом , то могу сказать (опять же из личного опыта) , что чехол спасает только от непродолжительного дождя. Дальше сумка постепенно промокает. Да и еще важный недостаток у чехлов - они закрывают верх, низ и только одну сторону полноценно . Сторона с креплением закрыта частично , брызги из под колес поливают незакрытую часть и вода по стенке стекает под чехол и собирается, в результате низ сумки плавает в воде и все вещи промокают.
    Именно по этой причине нам пришлось сменить все сумки на гермо, коим мы были несказанно рады , когда ехали под затяжным дождем )
    Последний раз редактировалось Ryuh; 06.09.2017 в 22:58.

  7. #786

    По умолчанию

    Последний раз редактировалось Ryuh; 06.09.2017 в 23:04.

  8. #787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryuh Посмотреть сообщение
    Но думаю Vaude Aqua Back менее удобны в закрывании из-за более плотного материала, его сложнее скручивать и загинать кончики для защелкивания боковых фастексов.
    Во, именно такое ощущение.

  9. #788
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,280

    По умолчанию

    Ещё небольшое наблюдение по герметичным сумкам.
    Их мыть очень удобно. Уже было пару раз такое, заруливаешь весь грязнющщий на мойку, быстренько снял сумки, рядком их поставил, керхером прошёлся и они чисты идеально как и вел.
    Несколько минут и можно на поезд-самолёт. И шмот внутри сухой.
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  10. #789

    По умолчанию

    Правильное замечание. Вот были у меня сумки от декатлона, там был и внешний чехол от дождя, державший максимум 2 часа мороси, а потом все начинало промокать снизу и со стороны колеса. Я еще понять не мог, зачем там в комплекте идут гермочехлы внутрь дополнительно. А вот для этого видимо идут, чтобы под дождем с дождевиком не промокнуть...

    Цитата Сообщение от Ryuh Посмотреть сообщение
    Именно по этой причине нам пришлось сменить все сумки на гермо, коим мы были несказанно рады , когда ехали под затяжным дождем )
    Langtu KY 8.2 складыш, Langtu KCR 803 турист, Strida 5.2, Stels Pilot 450

  11. #790

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryuh Посмотреть сообщение
    Но думаю Vaude Aqua Back менее удобны в закрывании из-за более плотного материала, его сложнее скручивать и загинать кончики для защелкивания боковых фастексов. Ortlieb Back-Roller Plus очень легко сворачиваются как и Merida , но к ним стоит более бережно относиться , чем к простым Ortlieb и Vaude.
    У меня есть и Фауде и Ортлиб, и я могу сказать, что Фаудэ удобнее во всём! А старая модель (до 17 года) даже ещё удобнее была..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.06.2013, 18:23
  2. Про багажные системы вопрос, ну или проще сумки
    от Veis в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.01.2013, 00:21
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 16:36
  4. Рюкзак-штаны или сумки на багажник
    от Dusty в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 13:04
  5. Продам Багажные сумки - велоштаны, очень дешево.
    от amk в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 13:35