Силиконовые смазки
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Силиконовые смазки

  1. #1

    По умолчанию

    Известно, что в прецизионной технике и технике, к которой предъявляются особые требования по надежности, часто используют силиконовые смазки подвижных узлов. Силиконовые смазки, в отличие от обычной органики, меньше высыхают, не окисляются, меньше меняют свойства в зависимости от температуры.
    Вопрос: есть ли у кого-то опыт использования силиконовых смазок для смазки цепи и подшипников в велосипедах? Как это сказывается на трении и надежности работы узлов, их износе?

  2. #2

    По умолчанию

    с цепи улетит очень быстро

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Qwq
    Байк
    jamis ranger frame, magura menja, X.9 rear, X-gen front, magura HS-11 brakes
    Адрес
    Москва\Новосибирск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Я пробывал селиконкой мазать цепь. дрянь. вымывается через 10-20км. как дополнение к нормальной прекрасно. к ней гразь прилипает хуже чем к просто чистой поверхности. Как результат после мойки\чистки брызгаю на тряпку и протирай всесь вел когда баллон кончится больше брать не буду.
    Пробывал собирать переднюю втулку на густую селиконку. тоже гадость хватило на 200км.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 18.03.2008 12:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я пробывал селиконкой мазать цепь. дрянь. вымывается через 10-20км. как дополнение к нормальной прекрасно. к ней гразь прилипает хуже чем к просто чистой поверхности. Как результат после мойки\чистки брызгаю на тряпку и протирай всесь вел когда баллон кончится больше брать не буду.
    Пробывал собирать переднюю втулку на густую селиконку. тоже гадость хватило на 200км.[/b]
    А можно уточнить марки использованных силиконовых смазок? Их гораздо больше, чем обычных и по характеристикам очень сильно отличаются. Есть вязкие и липучие, которые врядли слетят с цепи, но и липнуть пыль/грязь будет сильно. Есть двухкомпонентные. Может что-то можно выбрать, что улучшило бы накат и снизило требования к периодичности обслуживания?
    (Разговор не про силиконовые спреи для защиты от воды и т.п., а про смазки для подвижных частей).

  5. #5

    По умолчанию

    пользуюсь силиконовой смазкой для пыльников вилки.
    пыльникам два года - состояние как новые.
    ...Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Qwq
    Байк
    jamis ranger frame, magura menja, X.9 rear, X-gen front, magura HS-11 brakes
    Адрес
    Москва\Новосибирск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 18.03.2008 12:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А можно уточнить марки использованных силиконовых смазок? Их гораздо больше, чем обычных и по характеристикам очень сильно отличаются. Есть вязкие и липучие, которые врядли слетят с цепи, но и липнуть пыль/грязь будет сильно. Есть двухкомпонентные. Может что-то можно выбрать, что улучшило бы накат и снизило требования к периодичности обслуживания?
    (Разговор не про силиконовые спреи для защиты от воды и т.п., а про смазки для подвижных частей).[/b]
    Мужики мотоциклисты подогнали когда в аояме работал. Хондовская для мото-цепей белый балон с красным значком хонды и сервис-номером под ним около литра. во втулки тамже брал то чем хонде легенда шаровые опоры мажут.

  7. #7
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Использовал для смазки цепи обычную силиконовую смазку-спрей, что для "всего". Вымывает в сухую погоду! за 20 км. Сейчас её использую больше для смазки петель, замков и иногда роликов переключателей.
    Редкий гость.

  8. #8

    По умолчанию

    +1
    Для цепи - не пойдет. Валяется целый балончик.
    Merida TFS300D '05->Merida Mission Carbon Race '05->Merida FLX Team '07->GT Zaskar Expert '09->Jamis Dragon 650b Sport '15->Superior XP 919 '21

  9. #9

    По умолчанию

    Как мне сказали спецы, которые производят\продают силиконку ( производитель силиконовых изделий, 15 лет на рынке ), силиконовые смазки для пар металл-металл не очень пригодны, совсем другое дело металл-пластмасса, металл-резина, в пищевой промышленности, где нефтепродукты недопустимы - там силиконка рулит. Если резиночки мазать силиконкой - они меньше разрушаются от воздействия нефтепродуктов. Силиконка больше для оргтехники. У меня, например, дома стоит ведерко консистентной силиконки типа циатима или вазелина, я ей всякие уплотнения мажу, резиночки в насосах.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тефлоновые смазки. Или они же, но в спреях.
    от makoo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 04.12.2019, 03:53
  2. Смазки Литол vs Шрус
    от Double в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.11.2016, 21:31
  3. Смазки для разных деталей
    от ProFfeSsoRr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 20.11.2010, 12:01
  4. Хочу ведро смазки
    от Inque в разделе Технические вопросы
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 19.07.2007, 02:20
  5. Кто как оберегает обод при смазки цепи... ?
    от Devsel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.06.2006, 15:43