Как часто ломается планетарка shimano nexus или shimano alfine (срок службы) - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 36 ПерваяПервая ... 3811121314151823 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 357

Тема: Как часто ломается планетарка shimano nexus или shimano alfine (срок службы)

  1. #121
    Веломаньяк Аватар для Mikhail82
    Байк
    Merida Matts Sport 700 & Bickerton Junction City 1707 (2015)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Я отмывал старой зубной щеткой и жесткой малярной кистью.
    Всю втулку, до конца не разбирал.
    Разбирал, примерно до того же состояния, как и в Велобиговском ролике.
    Тоже подумал про зубную щетку.
    Вы шестерни все с главной оси снимали?
    Каким растворителем отмывали?
    Чем потом смазывали?

  2. #122
    Веломаньяк!
    Байк
    Bergamont Beluga Nexus N-8 2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    У Shimano Nexus 8 очень плохая герметичность.
    Если опустите в воду и не переберёте - ей хана. Если будете хранить на балконе - ей хана. В первую очередь ржавеет стальная дорожка внутри на корпусе.
    От брызг из луж вроде защищена.
    Велосипед строго хранить в доме и не допускать погружения в воду.

    Rohloff - она полностью в масляной ванне, но и цена на неё аццкая.

  3. #123

    По умолчанию

    Сателлиты, я с осей не снимал.
    Думаю, это совсем не обязательно.
    Я купил б/у планетарку Шимано 7, правда в практически идеальном состоянии, причем, скорее из любопытства, что там внутри.
    Так то в основном я катаюсь на самосборном велосипеда с Сакс Торпедо Пентаспорт или на Стелсовском гибриде с воздушкой и контактами.
    Пока только промыл и внимательно разглядел конструкцию
    Смазывать, буду, скорее всего найденным в сарае Фиолом, разбодяженным до еще более мягкого состояния трансмиссионным маслом Луксойл, тоже обнаружилась канистра с остатками...

    ---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:39 ----------

    Цитата Сообщение от yaguat Посмотреть сообщение
    У Shimano Nexus 8 очень плохая герметичность.
    Если опустите в воду и не переберёте - ей хана. Если будете хранить на балконе - ей хана. В первую очередь ржавеет стальная дорожка внутри на корпусе.
    От брызг из луж вроде защищена.
    Велосипед строго хранить в доме и не допускать погружения в воду.

    Rohloff - она полностью в масляной ванне, но и цена на неё аццкая.
    Если погрузить в воду и не перебрать, любую, из самых надежных старых планетарок, ей, естественно хана!
    Через пару месяцев...
    Правда на Шимановских втулках все это усугубляется той самой смазкой, у меня такое впечатление, что, если внутрь попадает вода, даже конденсат, то там где больше той самой фирменной белой смазки, там и больше ржавчины.
    А Саксовские планетарки, у меня зимуют под навесом, смазанные путем закачки через отверстия в осях по 5мл шприцу ТАД 17... через 1-2 тыс км...
    Не ржавеют.

  4. #124
    Веломаньяк!
    Байк
    Bergamont Beluga Nexus N-8 2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Правда на Шимановских втулках все это усугубляется той самой смазкой, у меня такое впечатление, что, если внутрь попадает вода, даже конденсат, то там где больше той самой фирменной белой смазки, там и больше ржавчины.
    Shimano только в хате держать. После зимы на балконе всю дорожку выело и шарики подшипника. Подшипники поменял, но вибрация осталась из-за поеденной дорожки.

  5. #125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    А у Шимано 7 прямая и две пониженных, с двумя солнечными шестернями, в первой ступени и прямая и две повышенных, с двумя другими солнечными шестернями, во второй ступени.
    Японцы там наворотили!
    На 7-й Шимане прямой передачи вообще нет, как и на 5-й

  6. #126
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,099

    По умолчанию

    babangida, он про ступени отдельно говорит.

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    На 7-й Шимане прямой передачи вообще нет, как и на 5-й
    Да, я как бы разобрался как там работает втулка.
    Там две ступени, каждая конструктивно сходная с Пентаспортом, то есть кинематически как бы два Пентаспорта в одной втулке.
    Только у первой ступени не задействованы повышающие режимы, а у второй не задействованы понижающие.
    У первой ступени, соответственно три режима - понижение до 0,632, понижение до 0,741 и прямая передача.
    У второй прямая, 1,335 и 1,545.
    Правильные числа взяты отсюда http://john-s-allen.com/gears/hubratios.htm
    Вот и получается
    1 первая ступень 0,632, вторая ступень прямая.
    2 первая ступень 0,741, вторая ступень прямая.
    3 первая ступень 0,632, вторая ступень 1,335, итого 0.843
    4 первая ступень 0,741, вторая стпень 1,335 итого 0,989, почти единица
    5 первая ступень 0,741, вторая ступень 1,545 итого 1,145
    6 первая ступень прямая, вторая ступень 1,335
    7 первая ступень прямая, вторая ступень 1,545
    А вот, какой КПД намеряли на Шимановской семерке при 200 вт.
    1 - 92,8
    2 - 94,5
    3 - 90,3
    4 - 91,8
    5 - 86,4
    6 - 93,7
    7 - 91,4
    Как бы вполне соотносится с количеством задействованных или не задействованных редукторов.

  8. #128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    4 первая ступень 0,741, вторая стпень 1,335 итого 0,989, почти единица
    Интересно, почему не прямая передача 1-й ступени и прямая передача 2-й ступени?

  9. #129
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,099

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Интересно, почему не прямая передача 1-й ступени и прямая передача 2-й ступени?
    Потому что тогда при переключении с 1й на 7ю придётся усложнять форму фигни, толкающей муфту, подключающую прямую передачу у понижающей ступени. Сейчас на 1-5й передачах первая ступень понижает, на 6-7й первая ступень как прямая. Если сделать 4ю прямой, то 1я ступень будет понижать на 1,2,3,5 и прямой на 4,6,7. Край на муфте "выпрямления понижателя" придётся делать не такой:
    Код:
         __
    ____/
    а такой:

    Код:
         __
    __/\/
    Это увеличит число переключений, при которых клином выталкивается эта муфта, эти переключения менее гладкие, поэтому в шимане решили вместо трёх таких переключений оставить одно.
    В Рохлове решили не делать эту оптимизацию. Но у них полный оборот крутилки это 7 положений. А у шиманы четверть оборота это 7 положений. Требования к точности выше.

  10. #130

    По умолчанию

    Ну... и , на самом деле Шимано настолько сильно усложнила конструкцию втулки, что отсутствие прямой передачи - это мелочи на фоне всего остального.
    Тем более, на таких планетарках, логично принимать за самую, часто используемую передачу предпоследнюю, то есть шестую, а там с КПД, все не так уж и плохо.
    А самый низкий КПД, на пятой и ей, тоже прямая - не поможет.
    Единственное, чего, успешно достигли , при такой конструкции - это почти равномерные и, пожалуй, вполне оптимальные по размеру разрывы между передачами.
    Хотя, на мой взгляд, более правильный подход был у немцев, на их семерке Супер Семь когда с ростом скорости, разрывы от прямой передачи уменьшались.
    Они, правда из за особенностей конструкции уменьшались и от прямой к пониженным, но за то это искупалось простотой изяществом и надежностью самого механизма.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 19:53
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 10:41
  3. Планетарка Shimano Alfine продается
    от Beeper в разделе Переключаем
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.02.2009, 20:03
  4. Как регулировать передний переключатель Shimano?
    от Остап Бендер в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 21:14