Как часто ломается планетарка shimano nexus или shimano alfine (срок службы) - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 36 ПерваяПервая ... 2710111213141722 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 357

Тема: Как часто ломается планетарка shimano nexus или shimano alfine (срок службы)

  1. #111

    По умолчанию

    Шимано, в свои Нексусы, традиционно закладывает смазку с добавлением глины, на мой взгляд, именно это и есть основная причина провального КПД Шимановских планетарок.
    На счет кручения педалей назад - не бери в голову.
    Эти втулки проектировались под ножной тормоз, поэтому крутить педали назад - не предполагалось.
    Если конуса перетянуты, это будет заметно, в основном, при вращении колеса на перевернутом велосипеде, при свободном ходе, а не при кручении педалей назад.

  2. #112
    Веломаньяк Аватар для Mikhail82
    Байк
    Merida Matts Sport 700 & Bickerton Junction City 1707 (2015)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Шимано, в свои Нексусы, традиционно закладывает смазку с добавлением глины, на мой взгляд, именно это и есть основная причина провального КПД Шимановских планетарок.
    Как думаете, может мне отдать велосипед на пересмазку втулки? И, если это хорошо сделать, то не могли бы посоветовать достойный СЦ в Мск.? Мне кажется, что СЦ "Триал-Спорт" способен только шестигранники протянуть и бабло принять..

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Эти втулки проектировались под ножной тормоз, поэтому крутить педали назад - не предполагалось.


    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Если конуса перетянуты, это будет заметно, в основном, при вращении колеса на перевернутом велосипеде, при свободном ходе, а не при кручении педалей назад.
    Опять же, вопрос, в СЦ ехать?

  3. #113

    По умолчанию

    Я сомневаюсь, что поездка в сервисный центр - правильное решение.
    Маркетинговый замысел - затолкать велосипеды с планетарными трансмиссиями в область пенсионерского неспешного перемещения. И что бы всем было понятно, что планетарки - не конкуренты дерайлерным трансмиссиям той же Шимано, если хочется ездить быстро и эффективно.
    Фирма Шимано все свои рекомендации выдает с оглядкой на маркетинговый замысел, а действовать против инструкции в СЦ - значит брать на себя ответственность, за дальнейшую судьбу механизма.
    А зачем это СЦ?
    Причем все это, к тому же - весьма недешево.
    Однако на сайте Велобига есть прекрасные ролики, с разборкой и сборкой одной из Шимановских семерок.
    Я разбирал-собирал свою по ролику.
    Не смотря на то, что у меня другая модель, основные моменты разборки-сборки прекрасно иллюстрируются в ролике.
    Отмывать от "фирменной смазки", к тому же, сразу - довольно трудоемко.
    У меня в солярке она в разборе пролежала с неделю.
    Советую - попробовать все сделать самому.
    Или не парится - пусть так ездит.
    Регулировать подшипники, желательно научиться самостоятельно, тем более это совсем не сложно.
    Нужны только хорошие тиски.

  4. #114
    Веломаньяк Аватар для Mikhail82
    Байк
    Merida Matts Sport 700 & Bickerton Junction City 1707 (2015)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Или не парится - пусть так ездит.
    Регулировать подшипники, желательно научиться самостоятельно, тем более это совсем не сложно.
    Нужны только хорошие тиски.
    Тогда не буду париться пока. Его езда меня вполне устраивает, вел чисто прогулочный по центру, не спешно.
    Я просто стал слегка переживать - всё ли нормально с этой втулкой, а то может она рассыпаться начала с самого первого катания..
    Деталь-то, типа, недешевая

    ---------- Добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:15 ----------

    Да, а на Бромптоне, кстати, втулка 3-ск. совершенно эластична по кручению педалей в обратку и по выбегу вывешенного колеса..
    Вот так-то.

  5. #115

    По умолчанию

    Ну... на Бромптоне то,вероятнее всего трешка Штурмей Арчер?
    Ну и ... на самых навороченных Бромптонах еще дерайлер на две звезды... итого шесть передач.
    Там совсем другая кинематика.
    Там во втулке классика - пониженная, прямая, повышенная, на одной солнечной шестерне
    А у Шимано 7 прямая и две пониженных, с двумя солнечными шестернями, в первой ступени и прямая и две повышенных, с двумя другими солнечными шестернями, во второй ступени.
    Японцы там наворотили!
    Гы... и смазку для Щтурмеев с глиной - не мешают.

  6. #116

    По умолчанию

    Шимано трешка, с ножником.
    После 5-7 тыс. пробега появился посторонний звук.
    Разобрал. Обнаружил люфт детали. Снял тормозную колодку - звук пропал. Езжу без заднего тормоза. Недавно менял звезду, обнаружил, что посадочное место сильно разбито, звезда немного люфтит. Иногда, такое ощущение, что проскакивает при педалировании, и только на первой передаче. Пользуюсь первой редко, это не сильно напрягает. Уже посещают мысли о замене втулки.

  7. #117
    Веломаньяк Аватар для Mikhail82
    Байк
    Merida Matts Sport 700 & Bickerton Junction City 1707 (2015)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Ну... на Бромптоне то,вероятнее всего трешка Штурмей Арчер?
    Узнал, да. На Бромптоне стоит Sturmey-Archer.
    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Гы... и смазку для Щтурмеев с глиной - не мешают.
    А зачем это делают японцы??

  8. #118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikhail82 Посмотреть сообщение
    Узнал, да. На Бромптоне стоит Sturmey-Archer.

    А зачем это делают японцы??
    Смазка с бентонитом обладает выдающимися свойствами термостабильности, при посредственных смазывающих и антикорозийных свойствах.
    Фирма Шимано, на своих Нексусах 3 и 7, применила тормозные колодки с поперечными маслосъемными гребнями.
    Из за таких колодок, при недостатке смазки, при торможении раздается ужасный скрип.
    Смазка с бентонитом, не выгорает так быстро как обычная.
    А масленки, как на старых Саксах и Штурмеях, сейчас упразднены.
    Что любопытно, на старых трешках маслосъемные гребни были продольными, из за чего никакой хитрой смазки не требовалось.
    Так же, продольные гребни сделаны на тормозных колодках Нексус 8, таким образом был сегментирован рынок, типа, трешки и семерки - дешевый сегмент, восьмерки - дорогой.
    Зачем они применяют смазку с бентонитом, для роллерных версий?
    На мой взгляд, для снижения ресурса.
    Поездил - и хорош!
    Покупай новую!

    ---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:40 ----------

    Цитата Сообщение от bandog Посмотреть сообщение
    Шимано трешка, с ножником.
    После 5-7 тыс. пробега появился посторонний звук.
    Разобрал. Обнаружил люфт детали. Снял тормозную колодку - звук пропал. Езжу без заднего тормоза. Недавно менял звезду, обнаружил, что посадочное место сильно разбито, звезда немного люфтит. Иногда, такое ощущение, что проскакивает при педалировании, и только на первой передаче. Пользуюсь первой редко, это не сильно напрягает. Уже посещают мысли о замене втулки.
    Эта деталь, болтается с новья.
    На самом деле, в этом нет ничего страшного, в собранном виде она фиксируется корпусом.
    То, что посадочное место разбито - это плохо.
    Есть такое на новых Шиманах.
    Еще на трешках с ножным тормозом слабое место - собачки трещоточной обгонной муфты, которые передают момент с детали на которой сидит звезда на втулку.
    Причем там всего две собачки на малом радиусе и еще пара встречных собачек - передают момент при торможении.
    А торможение осуществляется разжимом роликами тормозных колодок.
    На старых, Шимановских трешках с ножным тормозом, этой обгонной муфты - не было.
    И разжим колодок осуществлялся встречным движением двух тормозных конусов.
    Последний раз редактировалось Kraliv; 03.05.2016 в 07:43.

  9. #119
    Веломаньяк Аватар для Mikhail82
    Байк
    Merida Matts Sport 700 & Bickerton Junction City 1707 (2015)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    [QUOTE=Kraliv;5683175]Смазка с бентонитом обладает выдающимися свойствами термостабильности, при посредственных смазывающих и антикорозийных свойствах.
    Фирма Шимано, на своих Нексусах 3 и 7, применила тормозные колодки с поперечными маслосъемными гребнями.
    Зачем они применяют смазку с бентонитом, для роллерных версий?
    На мой взгляд, для снижения ресурса.
    Поездил - и хорош!
    Покупай новую![COLOR="Silver"]
    У меня нет ножного тормоза на веле с Nexus 7.
    Может, тогда просто разобрать втулку и заменить смазку?
    Я посмотрел видео про разборку Nexus 7, в принципе - там всё просто.
    Я так понимаю, что главная проблема - вычистить родную смазку..?
    Чем вычистить и чем заменить?
    Думаю, может быть, погружением деталей в емкость с уайт-спириом/керосином и там в этой емкости
    потереть жесткой щеткой..?
    Расспицовка же не нужна тут. Можно и так в тисках зажать.

    ---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:29 ----------

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Смазка с бентонитом обладает выдающимися свойствами термостабильности, при посредственных смазывающих и антикорозийных свойствах.
    Фирма Шимано, на своих Нексусах 3 и 7, применила тормозные колодки с поперечными маслосъемными гребнями.
    ---
    На мой взгляд, для снижения ресурса.
    Поездил - и хорош!
    Покупай новую!
    У меня нет ножного тормоза на веле с Nexus 7.
    Может, тогда просто разобрать втулку и заменить смазку?
    Я посмотрел видео про разборку Nexus 7, в принципе - там всё просто.
    Я так понимаю, что главная проблема - вычистить родную смазку..?
    Чем вычистить и чем заменить?
    Думаю, может быть, погружением деталей в емкость с уайт-спириом/керосином и там в этой емкости
    потереть жесткой щеткой..?
    Расспицовка же не нужна тут. Можно и так в тисках зажать.

  10. #120

    По умолчанию

    Я отмывал старой зубной щеткой и жесткой малярной кистью.
    Всю втулку, до конца не разбирал.
    Разбирал, примерно до того же состояния, как и в Велобиговском ролике.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 19:53
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 10:41
  3. Планетарка Shimano Alfine продается
    от Beeper в разделе Переключаем
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.02.2009, 20:03
  4. Как регулировать передний переключатель Shimano?
    от Остап Бендер в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 21:14