Что-то тема про фиксы какая-то однобокая вышла. Страниц много, а нужной информации найти нельзя. И что удивительно, все почему-то забыли о том, что такие велосипеды появились не в наше время, а больше ста лет назад. И других тогда не было вовсе. И Лев Толстой ежедневно проезжал по 30 км именно на таком велосипеде. И никто не считал этот тип велосипеда экстремальным. Это была обычная рабочая лошадка, которой пользовались в десятки и сотни раз интенсивнее, чем современным велосипедом сегодня. То есть аспект надежности и долговечности был весьма актуальным. В этой же ветке по части долговечности упоминались лишь покрышки и в связи с этим передаточное число, которое не должно быть строго 1:3.
Меня же интересует вопрос долговечности и надежности цепи. Тут говорилось, что якобы нет никакой разницы в синглспидовской и 9-скоростной цепи, поэтому выбирать можно любую. Очевидно, что все не так просто. Да, узкая 9-скоростная цепь сделана более качественно, чем широкая односкоростная. Это и уравнивает их шансы. Проверено на собственно опыте. А как обстоит дело с BMX? Какой длины они обычно бывают? Не слишком ли короткие (напомню, что стандартная цепь 114 звеньев)? Есть ли такие цепи с замочком, как у SRAM? Мой пробег исчисляется многими тысячами километров в любую погоду и я привык регулярно снимать цепь и промывать ее от грязи.
Действительно ли бывают передние МТБшные втулки под диск с разным диаметром фланцев для крепления тормоза? Где взять звезды (18 зубьев), которые уже имеют готовые отверстия для крепления к этому фланцу? Тут приводились картинки таких звезд, но где их берут, никто не ответил.