Fixed Gear Club
+ Ответить
Страница 1 из 2439 12361131511012013015011001 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24384

Тема: Fixed Gear Club

  1. #1

    По умолчанию Fixed Gear Club

    Этап становления и понимания трекового велосипеда и велосипеда с фиксированной передачей (фикса) состоялся.
    Велосипеды собираются, мероприятия проводятся, темы бурно обсуждаются.
    Это логичное развитие темы Fixed Gear Bike Ей уже 4 с половиной года. Пора ей на покой.

    Теперь это полноценный клуб. Теперь есть кому объединяться.

    Ссылки по теме:

    http://www.fixedgearmoscow.ru/ - Fixed Gear Moscow

    Делаем втулку для фикса

    http://gluhar.org/
    http://www.fixedgeargallery.com/ - тут выкладывают фотографии своих Fixed gear bike все, у кого они есть. Количествово перевалило за 10,5 тысяч. Когда я создавал предыдущую тему 4,5 года назад, в галерее было чуть больше 2 тысяч велосипедов.
    http://www.digave.com/videos/ - видео, в которых народ ездит на таких велах (drag race NYC, rumble through the bronx, monster track v - особенно!!!, san fran).
    http://www.63xc.com/ - переделки горных в fixed.
    http://www.oldskooltrack.com/ - еще ресурс, посвещенный трековым велам на городских улицах. Не обновлялся с 2006 года.
    Последний раз редактировалось Vova; 30.11.2009 в 13:41.
    Ride Safe - Ride Fast © Lucas Brunelle
    Fixed Gear Moscow
    Fixed Gear Club

  2. #2

    По умолчанию

    Я только не понял, зачем нужно было заводить новую тему наряду с уже существующей http://forum.velomania.ru/showthread...ght=fixed+gear

    Может лучше завести разные темы - для технических вопросов, фотогалерею, рассказов о собственных велосипедах и т.д.? Ведь когда все засунули в одну тему на уже 138 страницах, найти там что-либо просто невозможно. Да и оценить, насколько конкретный интересующий вопрос широко обсуждался.

    У меня, например, есть вопрос по способам крепления задней звезды. Как я понял, есть три варианта крепления звезд:
    1) на резьбе,
    2) на шлицах,
    3) на болтах.
    Однако у меня нет полной ясности в том, какие способы лучше или хуже, чем другие. Вариант на резьбе, как я понял, традиционен для трекового велосипеда, где не используют сильного торможения ногами. На шлицах почему-то вообще не встречал на современных фиксах (как было сто лет назад, не разобрался). Третий вариант - крепление на болтах, скажем к фланцу под дисковый тормоз, лично мне не нравится тем, что либо требует дорогих звезд, либо нужно каждый раз мучиться со сверловкой звезд. Может кто-то аргументированно все объяснить, т.е. не просто описать, как он лично делал, а почему именно так лучше, а не иначе?

    Есть одна неприятная особенность велосипеда с глухой передачей - это блокировка заднего колеса в случае, если слетает цепь. Это наиболее неприятный момент по сравнению с велосипедами любых других типов. Судя по всему, накручивающаяся звезда (без локринга, т.е. контргайки) и должна предотвратить эту неприятность: при попытке блокирования колеса звезда должна просто скрутиться с оси и велосипед будет продолжать катиться в том же направлении.

    P.S. И еще по поводу "клуба". Давайте определимся, что это такое - фан-клуб любителей экзотики или клуб серьезных велосипедистов, осознавших, что "глухая" конструкция трансмиссии, использовавшаяся более 100 лет назад, имеет определенные преимущества над "самокатами" для ПОВСЕДНЕВНОЙ эксплуатации велосипеда.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 30.11.2009 в 14:05.

  3. #3

    По умолчанию

    Я только не понял, зачем нужно было заводить новую тему наряду с уже существующей
    Та тема была вступлением. Она закрыта.

    Может лучше завести разные темы - для технических вопросов, фотогалерею, рассказов о собственных велосипедах и т.д.? Ведь когда все засунули в одну тему на уже 138 страницах, найти там что-либо просто невозможно. Да и оценить, насколько конкретный интересующий вопрос широко обсуждался.
    http://www.fixedgearmoscow.ru/ - Fixed Gear Moscow

    А здесь клуб!

    У меня, например, есть вопрос по способам крепления задней звезды. Как я понял, есть три варианта крепления звезд:
    1) на резьбе,
    2) на шлицах,
    3) на болтах.
    Однако у меня нет полной ясности в том, какие способы лучше или хуже, чем другие. Вариант на резьбе, как я понял, традиционен для трекового велосипеда, где не используют сильного торможения ногами. На шлицах почему-то вообще не встречал на современных фиксах (как было сто лет назад, не разобрался). Третий вариант - крепление на болтах, скажем к фланцу под дисковый тормоз, лично мне не нравится тем, что либо требует дорогих звезд, либо нужно каждый раз мучиться со сверловкой звезд. Может кто-то аргументированно все объяснить, т.е. не просто описать, как он лично делал, а почему именно так лучше, а не иначе?
    Ты сам всё и объяснил. Ни прибавить, ни убавить. А каждый делает так, как ему нравится. Так лучше, потому что я так хочу.
    Для меня: 1. У дешевых трековых втулок плохая резьба. Она срывается. У дорогих - нет. Но они дорогие. И локринг - штука неудобная. Фланцы нежные, срываются.
    2. Были бы втулки со шлицами - даже не подумал бы о переделках МТБшных.
    3. Передние МТБшные - самый приемлемый вариант, потому что нет шлицевых. Но есть мастер, руки и голова. Звезды - не проблема. Надежно. Не срывает.

    Есть одна неприятная особенность велосипеда с глухой передачей - это блокировка заднего колеса в случае, если слетает цепь. Это наиболее неприятный момент по сравнению с велосипедами любых других типов. Судя по всему, накручивающаяся звезда (без локринга, т.е. контргайки) и должна предотвратить эту неприятность: при попытке блокирования колеса звезда должна просто скрутиться с оси и велосипед будет продолжать катиться в том же направлении.
    А я считаю, что блокировка - это не проблема, а наоборот, в некотором роде, спасение. велосипед быстро останавливается и нет наката. Гораздо страшнее, когда слетает цепь и не клинит колесо. Попробуй такой велосипед остановить. Накатик-то ого-го! И пятками в асфальт, жопой на раму. Было такое на спуске с моста. Было страшно.

    P.S. И еще по поводу "клуба". Давайте определимся, что это такое - фан-клуб любителей экзотики или клуб серьезных велосипедистов, осознавших, что "глухая" конструкция трансмиссии, использовавшаяся более 100 лет назад, имеет определенные преимущества над "самокатами" для ПОВСЕДНЕВНОЙ эксплуатации велосипеда.
    Это клуб серьезных велосипедистов, осознавших, что "глухая" конструкция трансмиссии, использовавшаяся более 100 лет назад, не имеет никаких преимуществ над "самокатами", и не может с ними сравниваться, но используется для ПОВСЕДНЕВНОЙ эксплуатации и фана!
    Последний раз редактировалось Vova; 30.11.2009 в 15:50.
    Ride Safe - Ride Fast © Lucas Brunelle
    Fixed Gear Moscow
    Fixed Gear Club

  4. #4

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Саш, ты как-то слишком серьезно подходишь к некотрым вещам. Понимаю - техобразование, склад мысли наверно такой. Но фикс - вещь фановая, тут логические раскладки неприменимы. Либо прет, либо нет )) Так что если интересно - пробуй

  6. #6

    По умолчанию

    брякомякс, да ради бога, Максим! Но когда меня на технический вопрос отсылают на внешний ресурс (к тому же далеко не лучший), то мне в таком "клубе" вообще ничего не остается делать. И вообще мне не понятно, почему вдруг фикс стал исключительно фановой вещью. Сто лет назад он быт не просто утилитарной, но и вообще стандартной. Кстати, курьеры часто гоняют на фиксах не из-за фановости, а потому, что фикс удобнее.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    брякомякс, да ради бога, Максим! Но когда меня на технический вопрос отсылают на внешний ресурс (к тому же далеко не лучший), то мне в таком "клубе" вообще ничего не остается делать.
    А есть лучше по теме? Назови.
    А чем тебе не понравился ответ на твой технический вопрос?

    И вообще мне не понятно, почему вдруг фикс стал исключительно фановой вещью. Сто лет назад он быт не просто утилитарной, но и вообще стандартной. Кстати, курьеры часто гоняют на фиксах не из-за фановости, а потому, что фикс удобнее.
    А если бы ты побольше повникал в вопрос, то ты бы понял, что в России фикс приобрел статус тренда (как и за рубежом сейчас). Это модная фишка, объект искусства, элемент дизайна. Это на первом месте. На втором его фановость. А уже потом утилитарность. А всё потому, что у нас нет велокурьеров. Я об этом писал в самом начале предыдущей темы четыре года назад. Видимо ты её не читал. Кстати, там есть ответы и на многие интересующие тебя вопросы. Воспользуйся ей как архивом полезной информации и покапайся. А потом уже задавай вопросы, если чего не понятно.
    Последний раз редактировалось Vova; 30.11.2009 в 16:53.
    Ride Safe - Ride Fast © Lucas Brunelle
    Fixed Gear Moscow
    Fixed Gear Club

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Арчи Кун кстати мерида щас собрана как фикс (немного кривовато, но все на ходу, крутится и тормозит). Приезжай, затестишь - заодно получишь представления о 28 мм клинчерах. Правда передача там щас немного неадекватная, 44-20

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Третий вариант - крепление на болтах, скажем к фланцу под дисковый тормоз, лично мне не нравится тем, что либо требует дорогих звезд, либо нужно каждый раз мучиться со сверловкой звезд.
    У меня стоит простая звезда за 20руб. Они везде есть в продаже на 15, 18 и 19 зуб. Сверлится легко, некаленая. Внутренние 3 выступа сточил.
    Для центровки пришлось заказать токарю колечко. Очень хорошо работат с синглспидовской цепью шимано.

    Последний раз редактировалось abeziz; 30.11.2009 в 19:58.

  10. #10

    По умолчанию

    в сокольниках куча готовых вариантов и целый магаз посвещенный фиксам,так-что сверлить не обязательно.а еще открылся фиксовый спот.вобщем процесс идет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 1 , гостей: 4)

  1. Pafixer

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы