Про мощности (оффтоп из темы про Осенний 200) - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 47891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 103

Тема: Про мощности (оффтоп из темы про Осенний 200)

  1. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    А чего бы сразу не подумать?
    Думал, но плохо. Называется метод последовательных приближений. За потраченное на обсуждение моих ошибок время прошу прощения
    Не спеши, а главное - не горбись ...

  2. #82
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юраа Посмотреть сообщение
    Получена следующая оценка вращающего момента на шатунах М = (mg + 2F)a, где m - масса велосипедиста, g - ускорение свободного падения, a - длина шатуна, F - сила тяги второй ногой вверх. При этом для равновесия центр тяжести велосипедиста должен быть смещен к рулю от вертикали, проходящей через первую педаль, на e = 2Fa/mg.
    В п.41 я опрометчиво заявил, что момент равен произведению веса на длину шатуна. Это верно только для топталок, когда сила подтягивания второй ногой F = 0.
    Интересно то, что суммарная сила, участвующая в вычислении момента, по сравнению с топталками увеличилась не на F, а на 2F. Т.е. при наличии подтягивания второй ногой давление первой ноги на педаль не ослабевает (как я наивно думал ранее), а усиливается ровно на величину силы подтягивания.
    68 постов назад всё это уже ыло представлено общественности:
    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Если встать с седла, то можно на каждую педаль давать нагрузку = весу. То есть привесе 90 кг, в три раза выше.

    Далее. Если крутить в контактах можно тянуть нижней ногой педаль вверх, скажем, хотя бы с усилием 30 кг, но тогда на другую уже можно давить с силой 120кг. Общее усилие, создающее вращающий момент составит 150 кг, а не 30кг, при которых получается 900 вт.
    Кстати, в топталках тоже можно давить на педали с весом превышающим вес. Для этого нужно "лечь на раму" как можно ниже, и упираться руками в руль. Работать как бы в распор между рулём и педалями.
    Правда, это не очень удобно.

    P.S. Главное при увеличении вашей мощности, шатуны, валы кареток или оси педалей нее сломайте.

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Кстати, в топталках тоже можно давить на педали с весом превышающим вес.
    Можно и без упора в руль, но не очень долго, до тех пор, пока нога не разогнется.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    68 постов назад всё это уже ыло представлено общественности...
    Все немного не так. Оценка 900 Вт получена для того. чтобы понять мощность при неслабом вкручивании (30 кг каждой ногой, 90 об/мин) и разобраться с 5 кВт у чемпионов. Потом я попытался разобраться, а нет ли предела, связанного с весом. Обычные ощущения, что контакты добавляют, есть у всех. Интересно другое - нет ли здесь неодолимой границы. Мне ошибочно показалось, что есть. Теперь исправился.
    Ваши рассуждения типа "Если крутить в контактах можно тянуть нижней ногой педаль вверх, скажем, хотя бы с усилием 30 кг, но тогда на другую уже можно давить с силой 120кг" не убедительны - а что сразу мешает давить на первую педаль с силой 120? и т.д. Мне это не показалось доказательством. Но приоритет, конечно ваш
    Не спеши, а главное - не горбись ...

  5. #85
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,987

    По умолчанию

    Юраа, для того, чтобы эксперимент с весами показал реальную цифру, требуется всего одно мелкое усовершенствование: нужно прибить велосипед к полу

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Юраа, для того, чтобы эксперимент с весами показал реальную цифру, требуется всего одно мелкое усовершенствование: нужно прибить велосипед к полу
    Или связать весы с рамой, как уже написали другие мыслители. Весы вообще надо понимать условно. Нужен измеритель сил воздействия ног на педали. Весы это от желания что-то попробовать дома
    Кстати, я попробовал дома. Это конечно не опыт, но хорошую подсказку он дал. Выше я отметил тот замечательный факт, что подключение второй ноги приводит к добавке силы не F, а на 2F. Этот эффект от того, что после подключения второй ноги для сохранения равновесия надо сместить центр тяжести тела к рулю. За счет этого увеличивается плечо, на котором действует на шатуны вес тела. Т.е дополнительный момент не за счет дополнительной силы, а за счет увеличения плеча (как бы увеличения длины шатуна). Если бы я дома я на весы педалькой не подавил, то не догадался бы до решения.
    Не спеши, а главное - не горбись ...

  7. #87

    По умолчанию

    С каким весом может присесть штангист, а с каким не может?

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WiIdFox Посмотреть сообщение
    ..может...штангист...?
    Про штангистов не знаю. Нормально развитый человек может присесть-встать раз 5 на одной ноге (пистолетиком), т.е. вполне способен на двух ногах взять свой двойной вес.
    Не спеши, а главное - не горбись ...

  9. #89
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Вспомнилось

    Маленький Винокуров на областном соревнование по общефизической подготоке среди велосипедистов сделал приседание-пистолетик на правой ноге 500 раз и хотел продолжить...Но судьи его остановили: Всё, Саша, останавливайся, тебя уже никто не догонит. Он так тогда возмущался: Я ещё могу!

    http://astanafans.com/voprosy-k-perv...vanovichu.html
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  10. #90

    По умолчанию

    Ну вот наверное от этого и надо отталкиваться в расчетах, а не мифические весы куда-то прикладывать!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. оффтоп из темы про выбор шиповки
    от Heinz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 22:27