Кантилеверные тормоза и ширина покрышки
+ Ответить
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Кантилеверные тормоза и ширина покрышки

  1. #1

    По умолчанию Кантилеверные тормоза и ширина покрышки

    Выбираю кантилеверные тормоза (вибрейки не годятся, т.к. тормозные ручки несовместимые). Вопрос, в любые ли кантилеверы встанет широкая покрышка (хотя бы 60 мм) или у них есть какие-то особенности? В интернете нашел два варианта кантиливеров, которые отличаются по внешнему виду:

    и

    По идее, в первом случае тросик должен отстоять дальше от покрышки, чем во втором, и туда должна влезть более широкая покрышка. А как на самом деле?

    Смущает еще, что у кантилеверов нет регулировки положения колодки относительно обода (дальше-ближе), поэтому ширина обода может быть изменена лишь в ограниченных пределах. По-видимому, нельзя "одновременно" использовать обода ~22 и 60 мм?

  2. #2

    По умолчанию

    1. Балансирный трос можно сделать и длиннее.
    2. что значит "нет регулировки положения колодки относительно обода"? Точно так же регулируется как и на вибрейках.

  3. #3

    По умолчанию

    Трос сделать длиннее можно, но когда руль стоит близко к покрышке, его не получится сделать слишком длинным: тросики все равно будут быстро сходиться в одной точке и могут цеплять покрышку. Поэтому первый вариант мне кажется предпочтительнее, т.к. они уже сильно разнесены.

    Под регулировкой я понимаю возможность перемещать колодку ближе/дальше от обода. Обычно это расстояние фиксированное и регулируются только углы с помощью шарового крепления. На вибрейках и клещевых тормозах бывает другой вид крепления. На кантилеверах я нашел только одну такую модель (они либо очень дешевые, либо безумно дорогие):

    Думаю, из картинки ясно, что к чему.

  4. #4

    По умолчанию

    Вот рисунок, може так легче будет представить.
    Диаметр окружности в четыре раза больше чем расстояние между колодками. Получается примерно 80мм.
    Далее. У "первого варианта" точка крепления троса ниже чем у второго, относительно оси рычага. Так что разницы нет. А может второй будет даже лучше.
    И по поводу "перемещать колодку ближе/дальше от обода". Ну ведь у вибрейков это возможно, хотя крепление колодок аналогичное. Думаешь как?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Допустимая ширина покрышки для обода
    от monop в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.01.2010, 14:16
  2. Кантилеверные тормоза
    от nikk в разделе Подарю!
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 08:41
  3. Максимальная ширина покрышки для обода DT 4.2d
    от riGht в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 22:24
  4. Ширина покрышки для SunRingle Rhyno Lite?
    от dimonb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.03.2008, 11:39