Наступали долгожданные выходные, а это значит пришла пора ехать в ПВД! В пятницу пока собирал вел с палаткой, думал над маршрутом. Хотел проехать Черусти – Коломна, наметил электричку, завел будилу. Знакомых никого сагитировать неудалось, а ехать двухдневку страшно хотелось. Утром проснувшись в 6 утра, поняв что страшно не выспался, да и погода не особо радовала, решил спать дальше, а там будь что будет.
В итоге отоспавшись и приняв решение начинать в Чехове, сел на полупустую електричку в 14:40 с каланчевки на Тулу. В Чехове закупился провиантом и поехал знакомой дорогой Чехов-Пешково-Дубна-Горелово-Булычево. Машин че-то было очень много, особенно вонючих камазов. В Булычево свернул на Мерлеево и доехал до Спас-Темня, где сфоткал красивый храм, стоящий на высоком берегу Нары. Очень красивое место. Дорога огибает храм и круто спускается к реке, преврашаясь в бетонку. В Съяново пересек Нару, немного перекурив на мосту, глядя на спокойные воды реки. Дальше снова начался асфальт и долгий подъем. Через несколько км долетел до А-108. Свернул направо и через пару километров свернул налево на Калугино. Здесь меня интересовал въезд в таруский заказник со стороны деревни Станки. На карте дорога есть, но в прошлый раз мы хотели выехать из заповедника через Станки, но ровный заповедный асфальт повернул налево, а потом еще раз налево, и в итоге пришлось выезжать через Барсуки.
Проехал насквозь Станки, дальше в лес уходила тропинка. Здесь и проходит граница областей. Стало понятно, что когда-то давно здесь действительно была дорога, т.к. тропинка абсолютно прямая, да к тому же идет по заросшей насыпи. Через 3-4 км выехал точно к вышеуказанному повороту на абалденный асфальт. Здесь как обычно бегали кабаны, косули. Один раз выбежала на дорогу лиса с какой-то добычей в зубах, но завидев велосипедиста, лихо ретировалась в лес, только хвост был виден.
Дальше проехал через Трояново и Макарово и выехал к реке Протве в Высокиничах. Заповедник закончился.
Было уже 9 часов вечеро, стал искать ночлег. Хотелось встать естественно на Протве. Да и путь лежал дальше через поселок Черную грязь. Поэтому поехал вдоль реки в сторону Обнинска. Вскоре нашел съезд в сосновый бор, стоящий на высоком берегу Протвы. К моему удивлению, палаточников было много, на обоих берегах. Многие из них шумно отдыхали, а хотелось поспать в тишине. Поэтому искупавшись в теплой воде, поднялся снова в лес, где нашел тихое местечко и разложил палатку.
Прекрасно выспавшись, собравшись и снова искупавшись, поехал в Черную Грязь. Это оказался немаленький поселок с магазинами, где я и пополнил запасы. Здесь же переправился по мосту через Протву. По карте от этого места до самой Калуги прямая дорога с покрытием. Ну думаю, отлично, и поехал в Филиповку. До нее шел прекрасный для велика асфальт, который как раз там и кончился. От конца деревни шла лишь слабенькая полевая дорожка. Местные сказали, что это старая калужская дорога, и что километров через 12 будет поселок Недельное, где начнется асфальт до Прудков. Обрадовавшись такому обстоятельству и попрощавшись с аборигенами, поехал. Дорожка шла все время прямо, лишь иногда немного петляя, но общее направление оставалось абсолютно прямым. Попалось немного грибников с пустыми корзинками, потом деревня Чухловка. После нее пошел долгожданный асфальт. В Недельном тоже красивая небольшая церковь, тусующиеся местные пацаны, магазинчики. Думаю – снова цивилизация. Ура! Но не тут то было. Сразу после следующей деревни Казариново, асфальт взял и свернул влево, а прямо снова шли две колеи… проходившая женщина поведала, что это и есть старая дорога – Калужский тракт, дальше мол деревня такая-то и такая-то, а еще дальше мол не ходила. Ничего не поделаешь, пришлось ехать. Здесь пошли сплошные горки, полузаброшенные деревни. В какой-то момент подумал – Все, алес капут, дорога кончилась. Впереди хоть и была просека, но уж очень заросшая. Нашел еле заметную пьяную тропинку, и поехал. Было несколько завалов, болотистых мест. Уже почти отчаившись, завидел впереди грибных женщин, которые приехали на Оке! Значит не все потеряно! И вот снова въехал на асфальт, оказалось это поселок Прудки! От которого до Калуги оставалось около 20 км. В Прудках можно свернуть на Детчино, там станция Суходрев. Но финиш был запланирован в Калуге, и я попер дальше. И снова пошли две кривые колеи, деревни по 2-3-4 дома, у которых иногда замечал Нивы и Уазики – единственное средство передвижение для местных. В Ястребовке наконец-то дорога начала напоминать дорогу. Она стала шире, было видно, что когда-то здесь был асфальт, кривые плиты, но лавируя между ямами можно ехать довольно быстро. И вот неожиданно пошел классный асфальт, и сразу въехал на мост через объездую дорогу вокруг Калуги. На мосту решил передохнуть, и съесть Сникерс – последнее что осталось из провизии. И доехал спокойно до Калуги. На предпоследней электричке до Апрелевки решил не ехать, а дождаться последней электрички до Москвы в 20:20. поехал купаться на Оку. А на обратном пути прокололся и эле успел на вокзал. Пришлось даже пешком идти, т.к. времени на ремонт не было совсем, а подкачивания не помогали, можно было только доезжать от светофора до светофора.
Итого 160 километров. Познал что такое старая калужская дорога. Нашел въезд в заповедник через Станки. Поздоровался с тремя классными реками: Нара, Протова и Ока. Набрал много высоты! Вообщем ПВД2Д удался на славу!