Первый шоссейник (флудим тут!) - Страница 11375
+ Ответить

Тема: Первый шоссейник (флудим тут!)

  1. #113741

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Раз вы такой сведущий в физике, раскажите, что останавливает движению велосипеда по прямой по ровной горизонтальной поверхности? В смысле, сила трения в этом не участвует?
    Сила трения участвует. Также участвует деформирование всех вовлеченных в процесс тел, которое никогда не бывает упругим (особенно покрышек). А также перемещение тел с преодолением сил трения, т.к. реально едущий велосипед перемещает на пути своего тела всякого рода мелкие предметы, и деформирует поверхность по которой едет (опять-таки, неупруго). Насчет сопротивления воздуха - тоже не все так просто, т.к. даже если ты стоишь на месте, то есть еще движение самого воздуха, которые оказывает воздействие, поэтому даже при малых скоростях воздух может как тормозить (что чаще), так и разгонять велосипед (что реже)

  2. #113742
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    ..я поясню- за эту неделю вел из состояния "едет как все" перейдет в состояние "блин что то с ним не то" это сразу ощущается

  3. #113743
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    гонцы то дураки оказывается- какие то там подшипники с пыльником без трения ставят- не знают же, что на насыпи ржавой так же едется и потерь от трения во втулках вообще не бывает
    Насчет трения во втулках, как основной противодействующей движению силы при низких скоростях я прогнал, признаю. Увлекся слегка мысленно сферическим вакуумом на идеальной поверхности. Сопротивление качению самих колес несравнимо выше трению во втулках. Насчет того, что "сопротивление воздуха" является всегда главным тормозом, при любых скоростях (отличных от нуля), по прежнему не согласен. Здесь просто спорами не обойдешься, нужны графики исследований. Я сам, конечно, не мерял, но и не придумал, читал про это в какой-то статье. Т.е. при низких скоростях главная противодействующая сила - трение (колес о поверхность). Начиная с какой-то скорости такой главной силой становится сопротивление воздуха. Трение во втулках, безусловно, играет роль - но очень небольшую. Учитывая, что в "спорте больших достижений" мелочей не бывает, в ход идет вообще все, на чем можно сэкономить ватты. А вот гравитация, которую тут упоминали, точно не имеет значения в противодействующих прямолинейному движению силах - насколько я понимаю первый закон Ньютона. Т.е. катящийся накатом велосипед с человеком останавливается в итоге не в результате гравитации (мы про горизонтальную поверхность и в отсутствие ветра!), а именно из-за силы трения колес о поверхность (в основном).
    Последний раз редактировалось aartamonov; 04.09.2018 в 15:09.

  4. #113744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    Можно провести эксперимент. У меня есть простой мтб на деоре- я на нем в ашаны и магазы пуляю пристегиваю. Он почти хороший- только дешевый и старый- и еще там магическая втулка сзади. Пыльник у которой покоцан и туда забегает пыль- могу поспорить вы будете эту втулку смазывать раз в неделю, если вам вдруг этот вел дать Просто без вопросов лишних и теорий про физику Ничего кроме того что темнеет смазка не произойдет за эту неделю-
    Ну это да. Можно взять старый "салют", у которого трут "сухари" - и доказать свою правоту!

  5. #113745
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Там новые шары и поверхность по которой они бегут почти идеальная. Втулки деор, они там вроде палированные какие то. Как только смазка даже чуть портится- сразу заметно. Трение мало во втулках, но оно есть

    ---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:00 ----------

    И вообще в велосипеде не бывает микро сил. если есть сила- она уже есть. Волосы например бреют же и то же аэро- от него эффект чтобы ощутить это надо поднапрячся, но все за ним гонятся. Кстати закосячившаяся втулка нафик перечеркивает весь аэро выигрыш Насчет больших и маленьких сил

  6. #113746

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Насчет трения во втулках, как основной противодействующей движению силы при низких скоростях я прогнал, признаю. Увлекся слегка мысленно сферическим вакуумом на идеальной поверхности. Сопротивление качению самих колес несравнимо выше трению во втулках. Насчет того, что "сопротивление воздуха" является всегда главным тормозом, при любых скоростях, по прежнему не согласен. Здесь просто спорами не обойдешься, нужны графики исследований. Я сам, конечно, не мерял, читал про это в какой-то статье. Т.е. при низких скоростях главная противодействующая сила - трение (колес о поверхность). Начиная с какой-то скорости такой главной силой становится сопротивление воздуха. Трение во втулках, безусловно, играет роль - но очень небольшую. Учитывая, что в "спорте больших достижений" мелочей не бывает, в ход идет вообще все, на чем можно сэкономить ватты. А вот гравитация, которую тут упоминали, точно не имеет значения в противодействующей прямолинейному движению - насколько я понимаю первый закон Ньютона.
    Ну почему "несравнимо выше"? По-разному, наверное, бывает (см.выше). И трубки шоссейные при большом давлении на идеальной поверхности будут мало поглощать энергии
    А воздух может и помогать. Едешь по шоссе, рядом с тобой проезжает фура или автобус на приличной скорости и ветром в спину тебя подгоняет. Очень удобно
    Сила тяжести не влияет в том случае, если начальная и конечная точка маршрута находятся на одном высотном уровне

  7. #113747
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от morose Посмотреть сообщение
    трут "сухари"
    Ну незнаю некоторые промы норм катят без смазки вообще Там даже люфт в 1 см на накат не влияет. А вот если густоту напихать- наверно хуже будет сразу

  8. #113748

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cwk1981 Посмотреть сообщение
    участвует конечно, просто вес колеса тут без разницы -- лёгкое придется чаще подкручивать тратя в итоге те же усилия, если так понятнее
    Как только включается тормоз, так сразу же начинает участвовать вес колеса (а еще точнее - момент инерции колеса) в энергетическом балансе. Даже если начальная и конечная точка маршрута на одном уровне

  9. #113749

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Golovojopas Посмотреть сообщение
    Mishka, посмотрел.гонки ваши говно. как беременные тараканы плетутся. скорости нет ваще
    скорости в mph а не kmh
    31 mph это 50 км час

    жаль у нас нет таких критов вокруг лужников например ,даже в китае это развито.
    Жить трудно-не значит жить грустно (с) Кимченыр

  10. #113750

    По умолчанию

    Кстати, интересная тема - "сопротивление колеса при движении". Оно ведь крутится и трется не только втулками, но и о воздух тоже.
    А боковые усилия - еще интереснее. Помню мне поначалу было очень неуютно, когда я выехал на своем циклокроссе в сильный ветер и начал ощущать на руле боковые порывы ветра (там очень высокий обод у колеса). Как-то мне это сразу не понравилось

    ---------- Добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:14 ----------

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    А вот гравитация, которую тут упоминали, точно не имеет значения в противодействующих прямолинейному движению силах - насколько я понимаю первый закон Ньютона. Т.е. катящийся накатом велосипед с человеком останавливается в итоге не в результате гравитации (мы про горизонтальную поверхность и в отсутствие ветра!), а именно из-за силы трения колес о поверхность (в основном).
    Да, еще косвенно она влияет на энергетические затраты при движении, т.к. влияет на степень деформирования и перемещения всех тел, участвующих в процессе езды (ну т.е. нагрузил побольше веса - глубже проминаешь не только шины, но и поверхность по которой едешь; особенно наглядно получается на песке, где при езде происходит довольно значительное перемещение тел (песчинок))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 18 (пользователей: 4 , гостей: 14)

  1. Herr Meister,
  2. Hawfinch,
  3. Лепила,
  4. SZTS

Похожие темы

  1. Мой Первый
    от Чингачгук в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 20:07
  2. Не первый байк, но... первый кастом: GIANT XtC Composite
    от KEEPER555 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 17:50
  3. Мой первый
    от Ann-and-Di в разделе Мои два колеса
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 02:14
  4. Первый вел...
    от Topman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 11:01

Метки этой темы