Mojo vs Nomad. Полузабытый обзор универсалов)
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Mojo vs Nomad. Полузабытый обзор универсалов)

  1. #1

    По умолчанию Mojo vs Nomad. Полузабытый обзор универсалов)

    Оговорюсь сразу, что разговор пойдёт о моём уже больше года бывшем байке, который сейчас у уважаемого Loewa и моём нынешнем байком, Ибис. И да, я в курсе что они "неоднокласники".
    Один ярко-выражений АМ, второй эндуро-кк или как заметил уважаемый Doсg – байк для марафонов. И хода рам у них тоже разные, впрочем я и не считаю этот обзор техническим пособием .Тем не менее, вследствие того, что навеска с одного аппарата почти полностью перешла на другой, это можно считать фактом родственности душ)).

    Рама_ Ibis Mojo 140 \ SC Nomad mk1 165
    Вилка_ Marz AM SL1 ATA 120-160
    Аморт_ Fox RP23 200mm осям \ RS Monarch 4.2 hv 216мм по осям
    Трансмиссия_ Truvativ Stilo 2.2 36-28, 11-32 Sram, x9-x0
    Тормоза_ Avid Juice Carbon 203-203 \ Avid Elixir CR 203-180
    Вилсет_ Mavic DeeTraxx 20mm-135X10mm,

    Резина_ Maxxis Minion Dh F-R2. 5 \ Maxxis Minion Dh F-R 2.35, \ Maxxis Larse TT 2.35






    Город. Я бы сказал «город». То бишь парки битцы, лосинка, фили, а также пыль-дороги, пвд и «эпики». В полноценном эпике мне не приходилось участвовать. Но в спонтанных покатушках на 60-90км довелось. Да, ибис. Он здесь лучше – тупо легче, отзывчивее. Гео более располагает к кручению на дистанцию. В Битце и схожих трейлах ибис всё же по-аккуратнее, он более поджар, старт у него резвее, отзывчивее и живее поведение. Конечно, разноходность несколько разные типы аморта вносят лепту. Но всё же замечу –как номад тогда, так и ибис позже я планировал как один байк для города и гор, и конечно же гонять по-ровняку на горном байке слегка черезчур.) Если иcходить из вопроса соотношения количества км, времени, порога усталости от езды на байках, то… Вобщем, тут плюс за ибис.

    Вверх. Тут безоговорочно за Моджо. Да, вес решает. Также и тот факт, что ибис изначально апхил-дружественный байк – тут и угол, и более короткие перья, и более низкая каретка. На ибисе не задумываешься и не готовишься с духом перед педаляжем вверх. Просто едешь, переключаешь звёзды и понимаешь «ага, вверх, ну ладно..»
    Вобщем, у номада с шанцами не густо. И это заметьте не со стоковым воздушным dhx 5.0, с ним вообще была бы задница – конкретный провал в середине хода ( дававший мегаплюш, превращал тягунчики в АД ), а с монархом 4.2, правда HV. Да, он с ним тянул и не слабо. Но в сравнении с ибисом сливал бы ему с каждым метром. Ну может и двумя.)
    Преймущество ибиса здесь было бы подавляющим при сборе более лёгкого кокпита. В стоке, моджо уже являл собой ракету «купил-и в горы». Но я тогда нуждалса только в раме ибо остальное у меня уже всё было и поэтому моджо «обагытырел» до 15.7 с 12.6 кило. Ибис, 2 – 0.

    AllMtn. Тут можно было бы с небольшими допусками и натяжками с обеих сторон, сказать о боевой ничье. Оба аппарата представляют из себя крепких бойцов (но все же прокладка между седлом и рулём, здесь первостепенное значение[FONT=Wingdings]J[/FONT] ) Я это к тому, что если райдер больше любит спусковые техничные участки, он естественно предпочтёт номад. Если же закрутить на бабко-передачах, то ибис. А в горах и того и другого навалом... Так и выходит, что каждый с байков компенсирует какой-то из своих «недостатков» на разнообразных трейлах, трассах, синглтреках…. Короче, выходит 3-1

    Спуски. Здесь вотчина номада. Не поймите меня не правильно, ибис - аппарат с отличным запасом прочности конструкции и надёжностью всех его узлов. Здесь скорее вопрос к силе очкового сжатия ездока.) Я отлично катнул по дх-шке и мамонтовой, на айоре. Не скрою – поначалу было сыкотно и за байк, и за себя на нём)) Но ко второму спуску, мандраж прошёл и даже начал получать удовольствие. Он лёгче номада, это его и плюс и минус. Да, на колбасных участках на нём сложно расслабится (на номаде кста, тоже не заснёшь..), но если поднапрячь то можно извлекать из этого выгоду – играть им. Выдёргивать, перестраивать, кидать и лёхко вытаскивать. Если же трейл переходит в квадратные бульники, то стоит всё же поберечь его и катать и там же на спец байках с 8-10 ходами[FONT=Wingdings]J[/FONT]
    Номад, в этом смысле прошёл крещение на Айпетринских склонах. Нагрузки там поболе и вопросы были несколько другие – жёскость заднего теугольника иногда вызывала вопросы. Хотя я здесь склонен отнести к неторцованым дропаутам (торцевал уже после крыма). И были (впрочем они есть и до сих пор..) вопросы к жёсткости на скручивание вилки sl1.
    Все те минусы номада на подьёмах, здесь становятса плюсами. База, ход, углы, вес. Кстати о весе. Перед этим я там ездил на айронхорзе сохон бучо. 21 кило мяса и 203-240 хода) Так что 16.8 , номада с его 160ходами, для меня было своего рода откровением. Я реально тащилса от ягодки и нижней мисхорки, и просто вальсировал по ним))…
    Очко за кукуруз). И 3 – 2.

    В качестве резюме.
    Здесь представлены конечно байки для разных ниш, с несколько разными задачами и возможностями. И наверное изначально не совсем корректно их сравнивать ((логично было бы ибис и блюр лт), но у меня был номад). К тому же за это время у меня изменились и предпочтния в посадке (руль стал ниже на 4-5см), да когда начал активно гонять на номаде вес у меня был ещё в районе 100кг.. ) И всё же, если брать байк из расчёта «один для всего», то обзор можно найти весьма уместным)

    Повторюсь, СК номад здесь 1 редакции (vpp2, это уже другая история... ) Вобщем, те номады уже редкость, хотя и не раритет)). И всё же, если предпочтения к спускам то я посоветую номад mk1 с монархом 4.2 , хайволюм. У рокчока достачно плюшевости для честной отработки поверхности, плюс к тому с ним он не превращаетса в обожравшегося бегемота на прямиках или апхилах. Большой плюс к этому, поставить 180мм вилку и просто катать ФР.


    upd. Фотка ибиса ненастоящая.) Есть и реальные, но они с другой навеской, не той что в обзоре.
    Third Reich`n`Roll forever!

  2. #2

    По умолчанию

    Спасибо за отчёт, Жень, вобщем всё как и ожидалось.

    От себя могу добавить, что Моджо много универсальнее Номада в том отношении что из него можно слепить как и АМ-байк (Юрич Эдишн например), так и лайтовый ХС/Трейлбайк, на любой вкус владельца. С Номадом так не получится, понятно что так и должно быть, ведь Номад не одноклассник.
    Именно в универсальности заключается успех Ибиса.

    п.с. Мой Моджо переживает уже третью реинкарнацию, трейлбайк --> АМ-байк --> ХС/марафон, посмотрим что из этого получится, возможно и до лонгтерм отчета созрею
    Последний раз редактировалось DocG; 10.02.2010 в 11:33.
    Ride more - Work less

    http://velotrail.mybb.ru/

  3. #3
    кавайная няка Аватар для Cashtan
    Байк
    Norco Range C 7.3, Merida Silex 300
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,072

    По умолчанию

    Ибис логично сравнивать с Блер ЛТ, причем карбоновым
    Номад более тяжелый аппарат ориентированный отнюдь не на покатушки в парке или пвд, а на катание в горах с минимумом апхилов.
    Ибис это просто подвес на каждый день, рабочая лошадка.

  4. #4
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Да, на спусках Ибис воспитывает, не дает расслабится. Но тем и хорош - он, как байки прошлых лет, делает из тебя лучшего байкера.
    Ньюскульные аппараты, заточенные под фановый спусковой трейл, больше прощают, дают возможность почувствовать себя героем с меньшими усилиями.

    И из-за этого они менее тру )

    ---
    Прозвучало несколько пафосно ) Еще одно мое понимание в том, что Ибис и не задумывался, как байк для МТБ-подвигов. Это машина для удовольствия, а не для тренировки сфинктера ) И те, кто на нем сподвигаются рубить, используют его не по назначению, в общем-то..

    ---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:43 ----------

    Цитата Сообщение от Cashtan Посмотреть сообщение
    Ибис это просто подвес на каждый день, рабочая лошадка.
    Абсолютно согласен.
    Последний раз редактировалось Павел Бородулин; 10.02.2010 в 17:38.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  5. #5

    По умолчанию

    Да, на спусках Ибис воспитывает, не дает расслабится.
    реально воспитывает и прокачивает это хардейл

  6. #6

    По умолчанию

    Эээ, одна поправочка - короткие перья - это не к подъёмам, а к вертлявости.
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veetwolff Посмотреть сообщение
    реально воспитывает и прокачивает это хардейл
    Истину никто не оспаривает

    Цитата Сообщение от Zagremel Посмотреть сообщение
    Эээ, одна поправочка - короткие перья - это не к подъёмам, а к вертлявости.
    Всё верно, + короткая база, реально верткий боец.
    Последний раз редактировалось DocG; 10.02.2010 в 11:55.
    Ride more - Work less

    http://velotrail.mybb.ru/

  8. #8
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veetwolff Посмотреть сообщение
    реально воспитывает и прокачивает это хардейл
    Кто бы сомневался.
    Люди на хардтейлах - сверхчеловеки, кроме шуток. )
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  9. #9

    По умолчанию

    короткая база + вилка с изменением хода = отличный вертлявый байк с возможностью закатываться в горки

  10. #10
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    schmidt, Жень огромное спасибо(ибо я давно и сознательно провоцировал тебя на написание сего опуса) - всё как я и думал и всё более или менее могу подтвердить с учётом парколесного катания у меня ведь попрежнему Пайк и я ещё больше буду разрыватся между ними у меня есть Номад и я его люблю, но мне ОЧЕНЬ нравится Моджо...
    Cashtan, не забывай что ЭТО про первый Nomad, а у тебя уже совсем другой спроси у ReNo он тебе расскажет:p
    Тишина это звук с которым движется время...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ОБЗОР: Что стоит и что не рекомендуется покупать в Декатлоне
    от ГанцАккерман в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 5293
    Последнее сообщение: 28.12.2023, 21:22
  2. Обзор велокомпа Trelock FC 535
    от hl-man в разделе Электроника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 11:29
  3. Обзор Видеокамеры Oregon Scientific ATC 5K
    от Raskladnoy в разделе Фото и Видео
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 15:45
  4. Обзор контактных педалей Look серии Keo.
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новинки рынка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.08.2006, 23:17

Метки этой темы