Велогенератор, какой он?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Велогенератор, какой он?

  1. #1

    По умолчанию

    Есть необходимость подпитывать наладонник от велогенератора. Наладонник требует 5в. - 500мА.
    Сколько электричества вырабатывают велогенераторы? Пытался найти их в инете - пападаются идеи по переделке шаговых двигателей от дисководов. Неужели нет готовых аппаратов?
    Уточнения: тормоза на ободе.
    Ищу компанию для катания в Измайлово и окрестностях.
    http://garage.stormway.ru ... http://elagin-pavel.livejournal.com

  2. #2

    По умолчанию

    Есть. Такая штука называется втулка со встроенным генератором ("hub dynamo").
    К нам в Россию серийно не завозятся.

    Одну такую втулку (DH-3N70) можно еще успеть купить в Сокольниках, в Магазине "Зенит". Она там у них выставочная одна лежит. Стоит около 1500 р. Но это под ободные тормоза.

    Вариант под диски (DH-3D70) у нас в продаже отсутствует. Если в друг где увидишь такую - скорей говори, я первый в очереди за ней.

  3. #3

    По умолчанию


    <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="90%" align="center">
    <tr>
    <td class="vbquote">
    <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%">
    <tr>
    <td class="vbquote" width="75" valign="bottom">
    <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="50px">
    <tr>
    <td class="vbquote" width="28" valign="top">[img]style_images/poporange2/quotes/quote-top-left.gif[/img]</td>
    <td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bg.gif'); background-position: center;" valign="middle">Цитата:</td>
    <td class="vbquote" valign="top">[img]style_images/poporange2/quotes/quote-top-right.gif[/img]</td>
    </tr>
    </table>
    </td>
    <td class="vbquote" align="left" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-lr-bg.gif')" valign="bottom"></td><td class="vbquote" width="0" align="left" valign="bottom">
    <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="200">
    <tr>
    <td class="vbquote" valign="top">[img]style_images/poporange2/quotes/quote-by-left.gif[/img]</td>
    <td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-by-bg.gif')" align="left" valign="middle" nowrap="nowrap">(Zidar @ 02.05.2006 12:05) [snapback]114626[/snapback]</td>
    <td class="vbquote" valign="top">[img]style_images/poporange2/quotes/quote-by-right.gif[/img]</td>
    </tr>
    </table>
    </td><td class="vbquote" width="100%" align="right" valign="bottom">
    <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%">
    <tr>
    <td class="vbquote" width="100%">
    <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%">
    <tr>
    <td class="vbquote" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-top-bg.gif')" width="100%" valign="middle"></td>
    <td class="vbquote" align="left" valign="top">[img]style_images/poporange2/quotes/quote-top-right-10.gif[/img]</td>
    </tr>
    </table>
    </td>
    </tr>
    </table>
    </td>
    </tr>
    </table>
    <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%">
    <tr>
    <td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-left.gif')"></td>
    <td class="vbquotemain" width="100%" valign="top"></td>
    <td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-right.gif')"></td>
    </tr>
    <tr>
    <td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-left-bg.gif')"></td>
    <td class="vbquotemain" width="100%" valign="top">Есть. Такая штука называется втулка со встроенным генератором ("hub dynamo").
    К нам в Россию серийно не завозятся.</td>
    <td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-right-bg.gif')"></td>
    </tr>
    <tr>
    <td class="vbquote" width="10" valign="bottom">[img]style_images/poporange2/quotes/quote-bot-left.gif[/img]</td>
    <td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bot-bg.gif')"></td>
    <td class="vbquote" width="10" valign="bottom">[img]style_images/poporange2/quotes/quote-bot-right.gif[/img]</td>
    </tr>
    </table>
    </td>
    </tr>
    </table>
    Круто А те, которые были простые совецкие.. Их тоже больше нет?
    Ищу компанию для катания в Измайлово и окрестностях.
    http://garage.stormway.ru ... http://elagin-pavel.livejournal.com

  4. #4

    По умолчанию

    Есть. Но генераторы, которые имеют привод от покрышки, сильно тормозят велосипед. О любом спортивном/походном применении можно смело забыть. Тем более, если это для питания КПК, т.е. должно быть включено всегда.

  5. #5

    По умолчанию

    Че-то я не догнал 2 момента:

    1. Как эту хрень устанавливать? Читал pdf-ку ссылка, ни фига не понял. Нужно ли пересобирать колесо?

    2. В pdf-ке написано, что энта хреновня генерит высокое напряжение (т.е. ЭДС, как я понял). Для лампы накаливания пофиг, а светодиоды сгорят сразу. Выходит нужен еще и стабилизатор.

  6. #6

    По умолчанию

    хм, меня динамо-втулка тоже интересует.. Было бы любопытно запитать от неё 2-3 фонаря по 20 диодов в каждом, мощности как раз должно хватать.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Платиновый Кот @ 01.06.2006 00:44) [snapback]128804[/snapback]</div>
    Че-то я не догнал 2 момента:

    1. Как эту хрень устанавливать? Читал pdf-ку ссылка, ни фига не понял. Нужно ли пересобирать колесо?

    2. В pdf-ке написано, что энта хреновня генерит высокое напряжение (т.е. ЭДС, как я понял). Для лампы накаливания пофиг, а светодиоды сгорят сразу. Выходит нужен еще и стабилизатор.[/b]
    1. ессно надо пересобирать колесо это ж втулка -) сбоку к ней крепиться неподвижный относительно корпуса разъем для подключения проводов, все вроде просто.

    2. сомневаюсь, что напряжение, что оно генерит будет более чем 6-12 В, хотя может и ошибаюсь. по поводу диодов (тут можно вообще отделаться обычным стабилитроном) и всякой электроники, особенно в случае с КПК, то тут конечно нужен стабилизатор (dc/dc converter). причем даже желательно повышающий (с технологией step-up), т.е. он держит на выходе нужное напряжение даже в случе если на входе оно меньше заданного (в разумных пределах конечно, как правило это 3-4 вольта для 6 вольт, если мне память не изменяет). такие вещи производят такие монстры электроники как Analog Devices, Texas Instruments, Burr-Brown, Maxim и вполне реально купить в том же Чип и Дипе.

    ЗЫ. мне тут единственное, что непонятно это какое напряжение она генерит, постоянное или переменное, во втором случае все куда хитрее должно быть %) но скорее первый.

  8. #8

    По умолчанию

    Я боюсь, что у тебя ничего не получится, вот почему:

    Если я правильно понял, ключевое слово - "подпитывать". То есть у машинки есть аккумулятор, она включена и на нем живет. Но акк., возможно, полудохлый и ты хочешь его питать от генератора.

    Все неизвестные факторы вроде: величины напряжения и силы источника опускаем, не о них речь.

    Теперь смотри: напряжение, вырабатываемое генератором, скачет в зависимости от скорости вращения колеса. При остановках, конечно, ноль. Ты просто угандошишь аккумулятор.

    Решение: есть такие аккумуляторы, похожие на зеленые боченки. Положить их в велосумку под раму и не париться. Если тебя заинтересует, я спрошу у умного парня, как они называются точно.
    В победе бессмертных идей Коммунизма мы видим грядущее нашей страны

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Я боюсь, что у тебя ничего не получится, вот почему:
    Если я правильно понял, ключевое слово - "подпитывать". То есть у машинки есть аккумулятор, она включена и на нем живет. Но акк., возможно, полудохлый и ты хочешь его питать от генератора.[/b]
    Нет, он не полудохлый. Он, вобщем-то вырабатывает свое нормальне время. Дело в том, что его может не хватить на то время, котрое я буду кататься Подпитывать его надо, что бы увеличить время работы.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Теперь смотри: напряжение, вырабатываемое генератором, скачет в зависимости от скорости вращения колеса. При остановках, конечно, ноль. Ты просто угандошишь аккумулятор.[/b]
    Почему? Если напругу стабилизировать, но ни чего акккуму не будет, к тому же он Lithium-Ion, так что эффекта памяти там не будет как на NiMH.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Решение: есть такие аккумуляторы, похожие на зеленые боченки. Положить их в велосумку под раму и не париться. Если тебя заинтересует, я спрошу у умного парня, как они называются точно.[/b]
    Обязательно спроси. Может это окажется гораздо удобнее
    Ищу компанию для катания в Измайлово и окрестностях.
    http://garage.stormway.ru ... http://elagin-pavel.livejournal.com

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Chimera @ 01.06.2006 11:13) [snapback]128905[/snapback]</div>
    Теперь смотри: напряжение, вырабатываемое генератором, скачет в зависимости от скорости вращения колеса. При остановках, конечно, ноль. Ты просто угандошишь аккумулятор.[/b]
    Читай что я написал выше, это известная проблем при проектировании автономных устроиств и вполне решаема.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой из двух?)))
    от Vitt45 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 10:30
  2. какой выбрать
    от HiRURG в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 03:58
  3. какой купить вел?
    от olga- в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 17:31
  4. Sram то какой?
    от man в разделе Технические вопросы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 15.03.2009, 18:08
  5. какой из двух?
    от kruz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 17:47