Переделка cateye EL530
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Переделка cateye EL530

  1. #1

    По умолчанию Переделка cateye EL530

    Т.к. прогресс не стоит на месте, появляются более хорошие светодиоды.

    Итого : имеем кэтай 530, фотку выкладывать наверно смысла нет, его все знают.

    Хочется: перепаять в нем диод на:

    вариант 1 - SSC P4 U-bin, но ща его нет в наличии, ждать 2 недели...

    вариант 2 - SSC P7, D-bin, этот вроде есть

    В варианте 1 все понятно, перепоял, резистры добавил, радуешься. Но его ща там блин нету =( Есть P7.

    В варианте 2 не все так однозначно. Насколько я знаю, Р7 горяч... А корпус кетая пластиковый и герметично закрытый. Правда несколько внушает оптимизма цитата с форума (где то была в подразделе электричество ссылка)
    Thanks to you, I just upgraded EL530 with SSC-P7 and it works excellent. I also added 3 resistors 10 ohm each parallely to the already existing 3 resistors of 20 ohm, so the current running through the diode is now 600mA. Four AA 2100mAh batteries lasts for 3 hours and the light is brighter than Topeak Moonshine HID on low emission
    Соответственно вопрос : Как, спецы, с таким током сильно греется Р7? Не сгорит ли все это добро в один прекрасный момент?


    В связи с окончанием работ написал полное руководство.
    Последний раз редактировалось L-I-O-N; 26.08.2009 в 19:57.
    Дружок->Школьник->Турист->Merida Matts TFS 700-D -> E-bike 6Kw -> E-bike 8Kw + E-bike 2Kw... *Эволюция,*Феликс!

  2. #2

    По умолчанию

    Наверняка светить будет минут 5, дальше либо садятся 4 АА батарейки или перегарает диод поплавив корпус, я за первый вариант.

  3. #3
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

     <div class='quotetop'>Цитата(L-I-O-N @ 20.08.2009 20:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Соответственно вопрос : Как, спецы, с таким током сильно греется Р7? Не сгорит ли все это добро в один прекрасный момент?[/b]
    Я не спец, я тут проездом. Но из общих соображений, Р7 на том же токе, что Р4 греется меньше и светит ярче, поскольку 4 эмиттера работают на вчетверо меньшем токе с бОльшей эффективностью. Но, тут вопрос светового пятна, поскольку площадь излучения выше, то и пятно больше, и яркость на см2 может оказаться ниже. Второй вопрос, это рассеивание тепла в замкнутом корпусе кетая. Рассеивание, я бы сказал, так себе. На 600мА оно может и не сгорит, но время работы и яркость могут быстро деградировать. В общем, кэндлпауэровская мудрость говорит, что нужен Р4. Чего я себе и сделал, правда для 500-го. Результат значительно лучше, чем то, что было. 530-й у меня тоже есть, и эмиттер вроде валяется, но надобности в переделке нет

  4. #4
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию

    послежу.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ites
    Чего я себе и сделал, правда для 500-го. Результат значительно лучше, чем то, что было.
    Тогда не подскажите, как наиболее аккуратно снять заднюю прозрачную пластмасску на клею?
    Последний раз редактировалось L-I-O-N; 23.08.2009 в 12:03.
    Дружок->Школьник->Турист->Merida Matts TFS 700-D -> E-bike 6Kw -> E-bike 8Kw + E-bike 2Kw... *Эволюция,*Феликс!

  6. #6
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(L-I-O-N @ 20.08.2009 23:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Тогда не подскажите, как наиболее аккуратно снять заднюю прозрачную пластмасску на клею?[/b]
    Аккуратно у меня как раз не получилось, но 500й, говорят, гораздо крепче сделан, 530й проще разобрать. Я немного не разобрался сначала как прозрачная крышка вставлена в непрозрачную , думал, что я между ними вклинился, оказалось, просто разломал прозрачную. Второй раз поди вышло бы удачнее Прозрачная немного входит в непрозрачную, учти это, остальное грубой, но аккуратной силой

  7. #7

    По умолчанию

    L-I-O-N
    Светодиоды можно брать в Планаре: http://planar.spb.ru/products.php?section=A1B1C2

  8. #8

    По умолчанию

    Там с заказом траблы. Во первых меньше 500р нельзя, во вторых оч станное оформление. Как на юридическое лицо.

    заказал в другом месте. А пока раскрыл цоколь. Не идеально, но как смог:



    Сначала долго обстукивал молотком по ножику в пазу по всей окружности, а затем мне это дело надоело, да и бесполезно как оказалось. Потому банально взял небольшую отвертку, вдавил в паз поглубже и о чудо, хрусть и чуток отошло. Ну и дальше через каждые 2 сантиметра. Причем паз, упомянутый Ites, пробил лишь в 2х местах. Ну да лан. терь надо ждать диода
    Дружок->Школьник->Турист->Merida Matts TFS 700-D -> E-bike 6Kw -> E-bike 8Kw + E-bike 2Kw... *Эволюция,*Феликс!

  9. #9
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

     <div class='quotetop'>Цитата(L-I-O-N @ 21.08.2009 10:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А пока раскрыл цоколь. Не идеально, но как смог:[/b]
    У тебя получислось намного аккуратнее, чем у меня Я после заклеивания обратно ещё щель эпоксидкой заливал Правда всё было в таком месте, где под корпусом не видно, так что не страшно.

  10. #10

    По умолчанию Re: Переделка cateye EL530

    Хм. Померял существующие резистры (3 шт) в половинке цоколя - они по 6.8 Ом, а написано на них 200... А в цитате упомянуто 3 по 20Ом... И к ним в теории 3х10 ом добавляют параллельно, т.е. дожно получаться 6.6 Ом на каждом из 3-х. Т.е. если тестер не врет (а он не врет), то даже резистры добавлять не нужно. Что то тут не чисто. Разве что в кетаях 530 и 500 резистры различаются.



    Какие мысли? Что тогда означает надпись 200 на резистрах?

    ЗЫ На самой плате надпись гласит HL-EL500, как не странно (видно на фотке)

    Черт... кажись спалил выключатель, когда попытался померять выдаваемый ток с батареек и после резистров...
    Последний раз редактировалось L-I-O-N; 23.08.2009 в 15:43.
    Дружок->Школьник->Турист->Merida Matts TFS 700-D -> E-bike 6Kw -> E-bike 8Kw + E-bike 2Kw... *Эволюция,*Феликс!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 248
    Последнее сообщение: 01.03.2021, 22:36
  2. Продается фонарь Cateye HL-EL530
    от Suhan в разделе Свет и электричество
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 03:21
  3. Фары CatEye HL-EL530 2шт.
    от vix в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2008, 23:58
  4. Кто юзает CatEye HL-EL530 ?
    от Dizzy в разделе Электроника
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 16:22
  5. Фары Cateye HL-EL530
    от tov_novoselov в разделе Свет и электричество
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.01.2008, 23:04