Здравствуйте веломанцы!
Подумываю осенью в сезон скидок себе подвес приобрести (либо целый, либо раму). Ход от 120 до 150мм. Вел для трейла\эндуро и возможно на "вырост". Бюджет - пока точно не определился, но в пределах 2 - 2.5к (плюс-минус). Впринципе на примете уже имеются модели, но вопрос не в этом даже.
Кроме того что подвеска бывает однорычажная и многорычажная, а так же аморты воздушные и пружина-масло (как и вилки) я почти ничего не знаю.
Если тема баян - прошу прощения - разъясните или подогрейте свежими и актуальными ссылками (поиск юзал - ничего не нашел).

Ну и собственно вопросы:

1) Многорычажка лучше чем однорычажка?

2) Что значит длинна аморта по осям? Где это написано и как определить подходит ли данный аморт к твоей раме или нет? (читал что есть рамы к которым подходит далеко не все и чуть ли не специальные аморты для них предусмотрены).

3) Какой тип подвески рекомендуете (скорее всего вопрос вкусов, но все же)?

4) В чем отличие у спешей подвески фср и брейн? Чем так хорош этот брейн и можно ли на байк с фср подвеской установить аморт с брейном (или для этого спец конструкция рамы нужна)?

5) Можно ли блокировать "на ходу" задний аморт (у тех же вилок РШ же есть поп\пуш лок, у маниту тоже что-то подобное). Есть ли специальные аморты с "поплоками" и на все ли типы подвесок\рам их можно установить? Ссылки очень приветствуются

Спасибо за ответы!